Qualité de l'eau du robinet à Hartennes-et-Taux

Code INSEE 02372 · 02210 · Département 02 · 343 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hartennes-et-Taux est conforme à 27 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 34/100. Prix de l'eau : 1,62 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

34
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 27% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,77°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hartennes-et-Taux

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE PARCY TIGNY 002001693

L'eau à Hartennes-Et-Taux

Hartennes-Et-Taux
Photo : Wikimédia Commons

Hartennes-Et-Taux est une petite commune (code postal 02210) située dans le département 02. Elle compte 343 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 144 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hartennes-Et-Taux, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 27 %, soit 67.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,19 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Aisne Aval souterraine
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
194 € / an
🚰 Assainissement : 1,62 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01066X0133/S1 (ACY 01066X0133) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 864 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 125 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 9 0,020 0,563 1,080 8 2024 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,024 0,050 7 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,010 0,040 0,100 7 2024 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,024 6 2017 → 2026
Diuron 7 0,002 0,004 0,005 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,029 0,068 5 2023 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,005 0,013 0,038 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Crise à la station la plus proche (La Crise à Soissons).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CRISE A CHACRISE 1
03153295
LE RU DE VIOLAINE A NAMPTEUIL SOUS MURET 1
03153363
ru de violaine
LE RU DE VISIGNEUX A NOYANT ET ACONIN 1
03153300
ru de visigneux
LA SAVIÈRES A VILLERS-HELON 1
03115186
LE RU DE CHAUDAILLY A OULCHY-LE-CHATEAU 2
03114825
Ru de Chaudailly
ru de Chaudailly

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OURCQ A FERE-EN-TARDENOIS 1 · L'Ourcq
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,06
L'AISNE A CONDE-SUR-AISNE 1 · L'Aisne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,76
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00
LE RU DE RETZ A AMBLENY 1 · Ru de Retz
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
L'OURCQ A VICHEL-NANTEUIL 1 · L'Ourcq
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,100 unité pH
min 6,80 · max 8,50 · 393 mes.
Température de l'Eau
11,332 °C
min 2,80 · max 23,10 · 393 mes.
Oxygène dissous
9,987 mg(O2)/L
min 4,30 · max 13,60 · 393 mes.
Conductivité à 25°C
732,066 µS/cm
min 381,00 · max 996,00 · 392 mes.
Nitrates
21,986 mg(NO3)/L
min 2,37 · max 62,00 · 391 mes.
Ammonium
0,125 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,74 · 391 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,807 mg(O2)/L
min 5,00 · max 119,00 · 391 mes.
Carbone Organique
3,208 mg(C)/L
min 0,76 · max 13,00 · 391 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,45 °C
-2,0 – 27,8 · 270 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CRISE A CHACRISE 1
Chacrise
— 4,4 km 2 1987–1987
LE RU DE VIOLAINE A NAMPTEUIL SOUS MURET 1
Nampteuil-sous-Muret
— 5,3 km 37 2014–2024
LE RU DE VISIGNEUX A NOYANT ET ACONIN 1
Bernoy-le-Château
— 5,4 km 37 2014–2024
LA SAVIÈRES A VILLERS-HELON 1
Villers-Hélon
— 7,6 km 4 1984–1989
LE RU DE CHAUDAILLY A OULCHY-LE-CHATEAU 2
Oulchy-le-Château
Ru de Chaudailly 9,2 km 48 2010–2026
LE RU PREUX A ACY 1
Acy
Ru Preux 9,3 km 33 1987–2022
LA CRISE A SOISSONS 1
Soissons
La Crise 9,8 km 178 1970–2026
LE RU DE PREUX A ACY 2
Acy
— 9,8 km 20 2013–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 396) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (513) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (442) · Interlocuteur inconnu (207) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PARCY-ET-TIGNY (altitude 148 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRAINE (02110002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,52024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 732,0 mm2011 : 577,0 mm2012 : 733,0 mm2013 : 622,0 mm2014 : 687,0 mm2015 : 513,0 mm2016 : 727,0 mm2017 : 596,0 mm2018 : 584,0 mm2019 : 660,0 mm2020 : 576,0 mm2021 : 832,0 mm2022 : 501,0 mm2023 : 758,0 mm2024 : 779,0 mm2025 : 485,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 144 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 27% 27% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HARTENNES ET TAUX 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hartennes-et-Taux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HARTENNES ET TAUX 30 EH
📍 Rejet HARTENNES ET TAUX (Sol) · masse d'eau Éocène du bassin versant de l'Ourcq
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D'HARTENNES ET TAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hartennes-et-Taux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Hartennes-et-Taux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chloridazone desphényl 27 mesures locales pesticides 3,15 µg/L 25,15 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SAMIN Hartennes Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
12/02/2008 Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
02/09/2004 feu de porcherie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 16,081 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 896,216 µS/cm 1 060,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 37 7,270 unité pH 7,600 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 36 37,447 mg/L 46,400 mg/L 50,000 mg/L
Température de mesure du pH Organoleptiques 36 16,858 °C 25,600 °C —
Total des pesticides analysés Pesticides & métabolites 27 5,562 µg/L 14,262 µg/L 0,500 µg/L
Chloridazone méthyl desphényl Pesticides & métabolites 27 1,845 µg/L 4,048 µg/L 0,100 µg/L
Chloridazone Pesticides & métabolites 27 0,006 µg/L 0,016 µg/L 0,100 µg/L
Chloridazone desphényl Pesticides & métabolites 27 3,148 µg/L 10,003 µg/L 0,100 µg/L
Chlore total Désinfection 12 0,198 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2025 Total des pesticides analysés 1,131 µg/L <=0,5 µg/L +126%
30/07/2025 Chloridazone desphényl 0,833 µg/L <=0,1 µg/L +733%
30/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,298 µg/L <=0,1 µg/L +198%
04/07/2025 Total des pesticides analysés 14,262 µg/L <=0,5 µg/L +2752%
04/07/2025 Chloridazone desphényl 10,003 µg/L <=0,1 µg/L +9903%
04/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 4,048 µg/L <=0,1 µg/L +3948%
04/07/2025 Chlorothalonil R417888 0,198 µg/L <=0,1 µg/L +98%
14/11/2024 Total des pesticides analysés 10,660 µg/L <=0,5 µg/L +2032%
14/11/2024 Chloridazone desphényl 7,792 µg/L <=0,1 µg/L +7692%
14/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 2,727 µg/L <=0,1 µg/L +2627%
14/11/2024 Chlorothalonil R417888 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
03/07/2024 Total des pesticides analysés 2,819 µg/L <=0,5 µg/L +464%
03/07/2024 Chloridazone desphényl 1,258 µg/L <=0,1 µg/L +1158%
03/07/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,391 µg/L <=0,1 µg/L +1291%
03/07/2024 Chlorothalonil R417888 0,170 µg/L <=0,1 µg/L +70%
02/05/2024 Total des pesticides analysés 10,610 µg/L <=0,5 µg/L +2022%
02/05/2024 Chloridazone desphényl 7,026 µg/L <=0,1 µg/L +6926%
02/05/2024 Chloridazone méthyl desphényl 3,584 µg/L <=0,1 µg/L +3484%
21/03/2024 Total des pesticides analysés 7,840 µg/L <=0,5 µg/L +1468%
21/03/2024 Chloridazone desphényl 2,937 µg/L <=0,1 µg/L +2837%
21/03/2024 Chloridazone méthyl desphényl 1,836 µg/L <=0,1 µg/L +1736%
21/03/2024 Chlorothalonil R471811 3,067 µg/L <=0,1 µg/L +2967%
14/12/2023 Total des pesticides analysés 4,813 µg/L <=0,5 µg/L +863%
14/12/2023 Chloridazone desphényl 1,710 µg/L <=0,1 µg/L +1610%
14/12/2023 Chloridazone méthyl desphényl 1,484 µg/L <=0,1 µg/L +1384%
14/12/2023 Chlorothalonil R471811 1,619 µg/L <=0,1 µg/L +1519%
30/11/2023 Total des pesticides analysés 4,751 µg/L <=0,5 µg/L +850%
30/11/2023 Chloridazone desphényl 1,747 µg/L <=0,1 µg/L +1647%
30/11/2023 Chloridazone méthyl desphényl 1,289 µg/L <=0,1 µg/L +1189%
30/11/2023 Chlorothalonil R471811 1,715 µg/L <=0,1 µg/L +1615%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 002001693 OK OK Conforme
05/12/2025 002001693 CS OK OK Conforme
30/07/2025 002001693 S1 — NC À vérifier
04/07/2025 002001693 CS OK NC À vérifier
14/11/2024 002001693 CS OK NC À vérifier
03/07/2024 002001693 CS — NC À vérifier
02/05/2024 002001693 CS — NC À vérifier
21/03/2024 002001693 CS — NC À vérifier
14/12/2023 002001693 CS — NC À vérifier
30/11/2023 002001693 CS — NC À vérifier
10/10/2023 002001693 CS — NC À vérifier
20/09/2023 002001693 CS OK OK Conforme
08/09/2023 002001693 CS — NC À vérifier
03/08/2023 002001693 CS — NC À vérifier
11/07/2023 002001693 CS — NC À vérifier
16/06/2023 002001693 CS — NC À vérifier
31/05/2023 002001693 CS — NC À vérifier
07/04/2023 002001693 CS — NC À vérifier
09/02/2023 002001693 CS — NC À vérifier
11/01/2023 002001693 CS — NC À vérifier
09/12/2022 002001693 CS — NC À vérifier
09/11/2022 002001693 CS — NC À vérifier
26/10/2022 002001693 CS — NC À vérifier
12/10/2022 002001693 CS — NC À vérifier
28/09/2022 002001693 CS — NC À vérifier
14/09/2022 002001693 CS — NC À vérifier
31/08/2022 002001693 CS — NC À vérifier
29/08/2022 002001693 CS OK OK Conforme
17/08/2022 002001693 CS — NC À vérifier
01/08/2022 002001693 CS — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hartennes-et-Taux

Peut-on boire l'eau du robinet à Hartennes-et-Taux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 27 % des 37 prélèvements analysés à Hartennes-et-Taux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hartennes-et-Taux ?

La dureté moyenne mesurée à Hartennes-et-Taux est de 54,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Hartennes-et-Taux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Hartennes-et-Taux est de 1,62 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 194 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hartennes-et-Taux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hartennes-et-Taux est de 37,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hartennes-et-Taux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hartennes-et-Taux est de 14,262 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Hartennes-et-Taux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hartennes-et-Taux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hartennes-et-Taux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hartennes-et-Taux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hartennes-et-Taux ?

Sous Hartennes-et-Taux, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Hartennes-et-Taux ?

L'origine de l'eau distribuée à Hartennes-et-Taux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HARTENNES-ET-TAUX ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources