Qualité de l'eau du robinet à Cayenne

Code INSEE 97302 · 97300 · Département 973 · 62 675 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cayenne est conforme à 97,7 % sur 986 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 2,60 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,60 €/m³ 91/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 9 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cayenne

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique ☁️ Climat 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA COMTE 973000005

L'eau à Cayenne

Cayenne
Photo : Wikimédia Commons

Cayenne est une ville (code postal 97300) située dans le département 973. Elle compte 62 675 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 226 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Cayenne, 986 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,60 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 312 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,98 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 9 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2022.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 18 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SGDE (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
312 € / an
💧 Eau : 2,60 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 986 prélèvements cumulés · -6,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 1197A60024/MM4BIS (ROROTA - MM4BIS (RÉMIRE MONTJOLY - 973)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 733 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 107 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,025 0,067 9 2016 → 2023
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,007 0,018 0,020 8 2016 → 2023
Diuron 8 0,001 0,010 0,049 8 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 8 0,001 0,014 0,020 8 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 8 0,001 0,005 0,005 8 2016 → 2023
Glyphosate 8 0,020 0,024 0,050 8 2016 → 2023
Atrazine 8 0,001 0,005 0,005 8 2016 → 2023
Metolachlor OXA 8 0,007 0,030 0,050 8 2016 → 2023
Metolachlor ESA 7 0,007 0,041 0,100 7 2017 → 2023
Alachlor ESA 7 0,007 0,087 0,100 7 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAYENNE VILLE (altitude 4 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station CAYENNE SUZINI (97302005, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,47 °C

28199020132015201720192021202320252013 : 27,22014 : 27,32015 : 27,32016 : 27,62017 : 27,42018 : 27,22019 : 27,62020 : 27,52021 : 27,32022 : 27,12023 : 27,72024 : 28,02025 : 27,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

4 0412 6941 347020132015201720192021202320252013 : 2 782,0 mm2014 : 2 336,0 mm2015 : 2 722,0 mm2016 : 2 587,0 mm2017 : 2 994,0 mm2018 : 2 545,0 mm2019 : 2 088,0 mm2020 : 2 935,0 mm2021 : 3 906,0 mm2022 : 4 041,0 mm2023 : 2 934,0 mm2024 : 2 600,0 mm2025 : 2 817,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

12 départs de feu recensés à Cayenne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 12 0,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

28 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
21
fontaines à boire
⛲
5
fontaines décoratives
⚓
1
marina / port de plaisance
🧺
1
lavoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 04/10/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CENTRALE EDF MALOUIN BASOL En cours 11/03/2021
STATION TOTAL COLLERY EST 3483 LOT COLLERY EST BASOL En cours 04/10/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (986)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cayenne est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CAYENNE 3 600 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CAYENNE (Eau douce de surface) · masse d'eau Cayenne
🌀 réseau Mixte
CAYENNE-LAGUNE MORNE COCO à Remire-Montjoly 408 EH
📍 Rejet Lagune Morne Coco (Eau douce de surface) · masse d'eau Mahury
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMPAGNIE D INGENIERIE DES EAUX
CAYENNE-LAGUNE DU LARIVOT à Matoury 202 EH
📍 Rejet Lagune du Larivot (Eau douce de surface) · masse d'eau Cayenne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMPAGNIE D INGENIERIE DES EAUX
CAYENNE-DEGRAD DES CANNES à Remire-Montjoly 86 EH
📍 Rejet DEGRAD DES CANNES (Eau côtière) · masse d'eau Mahury
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMPAGNIE D INGENIERIE DES EAUX
CAYENNE-CENTRE PENITENCIER à Remire-Montjoly 78 EH
📍 Rejet CENTRE PENITENCIER (Eau douce de surface) · masse d'eau Mahury
🌀 réseau Mixte

🌊 Bassin hydrographique : Guyane

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cayenne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
35
écoles
👶
13
crèches/EAJE
🏥
17
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
7
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 973 (2022)

9 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2022. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 6,88 t
2,4-d Herbicide Env B 0,89 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 0,43 t
s-metolachlore Herbicide Env A 0,25 t
azoxystrobine Fongicide Santé A 0,09 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +62 % entre 2009 et 2022.
161150200920112013201520172019202120222009 : 5,7 t2010 : 12,8 t2011 : 8,4 t2012 : 9,1 t2013 : 8,7 t2014 : 12,0 t2015 : 10,7 t2016 : 12,7 t2017 : 10,9 t2018 : 11,0 t2019 : 9,9 t2020 : 15,4 t2021 : 15,9 t2022 : 9,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cayenne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 86 mesures locales autre 5,21 µg/L 1,09 µg/L 4,8 × PNEC
Chloroforme 86 mesures locales autre 70,10 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 86 mesures locales autre 0,6135 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE DES CARRIERES DE CABASSOU Autorisation [{"numeroRubrique":"2930","nature":"Ateliers de réparation et entretien de véhic

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
24/03/2024 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
IC eau
19/03/2024 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
11/09/2023 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
29/11/2019 Incendie dans un centre VHU
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/11/2019 Incendie dans un centre VHU
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
25/04/2018 Rejets de gazole dans une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD eau
05/09/2008 Découverte de substances explosives
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/11/2007 Pollution aquatique.
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 974 0,846 NFU 31,000 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 933 0,866 mg(Cl2)/L 5,900 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 933 1,068 mg(Cl2)/L 5,900 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 927 0,025 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 926 0,401 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 926 8,036 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 926 0,722 n/(100mL) 150,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 926 0,086 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 926 9,658 n/mL 300,000 n/mL —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 924 306,655 µg/L 7 924,000 µg/L —
pH Organoleptiques 920 6,968 unité pH 9,500 unité pH —
Odeur Saveur (qualitatif) Organoleptiques 917 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/04/2026 Chloroforme 112,000 µg/L <=100 µg/L +12%
30/04/2026 Trihalométhanes (4 substances) 117,190 µg/L <=100 µg/L +17%
01/12/2025 Chloroforme 124,000 µg/L <=100 µg/L +24%
01/12/2025 Trihalométhanes (4 substances) 129,000 µg/L <=100 µg/L +29%
01/12/2025 Chloroforme 113,000 µg/L <=100 µg/L +13%
01/12/2025 Trihalométhanes (4 substances) 118,000 µg/L <=100 µg/L +18%
12/11/2025 Chloroforme 123,000 µg/L <=100 µg/L +23%
12/11/2025 Trihalométhanes (4 substances) 129,120 µg/L <=100 µg/L +29%
12/11/2025 Chloroforme 123,000 µg/L <=100 µg/L +23%
12/11/2025 Trihalométhanes (4 substances) 129,160 µg/L <=100 µg/L +29%
09/09/2025 Chloroforme 107,000 µg/L <=100 µg/L +7%
09/09/2025 Trihalométhanes (4 substances) 114,770 µg/L <=100 µg/L +15%
12/08/2025 Chloroforme 105,000 µg/L <=100 µg/L +5%
12/08/2025 Trihalométhanes (4 substances) 111,340 µg/L <=100 µg/L +11%
26/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/06/2025 Chloroforme 119,000 µg/L <=100 µg/L +19%
17/06/2025 Trihalométhanes (4 substances) 126,530 µg/L <=100 µg/L +27%
23/04/2025 Chloroforme 152,000 µg/L <=100 µg/L +52%
23/04/2025 Trihalométhanes (4 substances) 157,800 µg/L <=100 µg/L +58%
10/04/2025 Chloroforme 156,000 µg/L <=100 µg/L +56%
10/04/2025 Trihalométhanes (4 substances) 163,880 µg/L <=100 µg/L +64%
18/03/2025 Chloroforme 110,000 µg/L <=100 µg/L +10%
18/03/2025 Trihalométhanes (4 substances) 116,500 µg/L <=100 µg/L +17%
10/02/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/01/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/01/2025 Chloroforme 146,000 µg/L <=100 µg/L +46%
23/01/2025 Trihalométhanes (4 substances) 153,770 µg/L <=100 µg/L +54%
16/05/2024 Trihalométhanes (4 substances) 100,390 µg/L <=100 µg/L +0%
16/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 973000005 OK OK Conforme
11/06/2026 973000005 — OK À vérifier
11/06/2026 973000005 — OK À vérifier
11/06/2026 973000005 — OK À vérifier
11/06/2026 973000005 — OK À vérifier
11/06/2026 973000005 — OK À vérifier
11/06/2026 973000005 — OK À vérifier
01/06/2026 973000005 OK OK Conforme
18/05/2026 973000005 OK OK Conforme
30/04/2026 973000005 OK NC À vérifier
09/03/2026 973000005 OK OK Conforme
11/02/2026 973000005 CS OK OK Conforme
12/01/2026 973000005 S1 — OK À vérifier
12/01/2026 973000005 CS OK OK Conforme
12/01/2026 973000005 CS OK OK Conforme
23/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
23/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier
22/12/2025 973000005 CD — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cayenne

Peut-on boire l'eau du robinet à Cayenne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 986 prélèvements analysés à Cayenne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cayenne ?

La dureté moyenne mesurée à Cayenne est de 2,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cayenne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cayenne est de 2,60 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 312 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cayenne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cayenne est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Cayenne ?

Le service public d'eau potable de Cayenne est exploité par SGDE selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

D'où vient l'eau du robinet à Cayenne ?

L'origine de l'eau distribuée à Cayenne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 973)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAYENNE ou avec d'autres communes du département 973 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (973)

→ Voir toutes les communes du département 973

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources