Qualité de l'eau du robinet à Cormeilles-en-Vexin

Code INSEE 95177 · 95830 · Département 95 · 1 297 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cormeilles-en-Vexin est conforme à 100 % sur 76 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,90 €/m³ 66/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 157 t/an 24/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,06°C · NO3 +1,7 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cormeilles-en-Vexin

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FREMECOURT-CORMEILLES EN VEXIN 095000316

L'eau à Cormeilles-En-Vexin

Cormeilles-En-Vexin
Photo : Wikimédia Commons

Cormeilles-En-Vexin est une commune rurale (code postal 95830) située dans le département 95. Elle compte 1 297 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 492 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cormeilles-En-Vexin, 76 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,90 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 348 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,25 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 157 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 408 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin du Vexin
🟢Au 16 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
348 € / an
💧 Eau : 2,90 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 76 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01266X1013/S1 (PIÉZOMÈTRE DU HAMEAU DE BERCAGNY (CHARS -95)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 597 paramètres mesurés de 2018 à 2024 · 64 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2022 → 2023
Metolachlor ESA 8 0,020 0,090 0,147 8 2022 → 2023
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,014 0,019 0,023 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,021 0,023 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2022
Atrazine 3 0,009 0,010 0,012 3 2018 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sausseron à la station la plus proche (Le Sausseron à Nesles-la-Vallée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VIOSNE A ABLEIGES 1
03140400
La Viosne
la Viosne de sa source au confluent de l Oise exclu
LA VIOSNE A US 1
03140365
LA COULEUVRE A SANTEUIL 1
03140358
La Couleuvre
ruisseau la couleuvre
LA VIOSNE A OSNY 1
03140450
LE RAVIN DE THEUVILLE A EPIAIS-RHUS 1
03166650
Ravin de Theuville

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1 · Le Sausseron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 0,00
LA VIOSNE A ABLEIGES 1 · La Viosne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
LE CANAL DE MARQUEMONT A TOURLY 1 · La Troesne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,50
LA VIOSNE A PONTOISE 1 · La Viosne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 63,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,498 mg(O2)/L
min 0,30 · max 15,90 · 485 mes.
Conductivité à 25°C
495,593 µS/cm
min 93,00 · max 889,00 · 484 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,308 unité pH
min 6,90 · max 9,60 · 484 mes.
Température de l'Eau
15,092 °C
min 4,10 · max 27,30 · 484 mes.
Ammonium
0,351 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 29,66 · 205 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,109 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,33 · 203 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,740 NFU
min 0,67 · max 70,00 · 201 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,217 mg(O2)/L
min 5,00 · max 54,00 · 201 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,25 °C
-1,1 – 29,0 · 102 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VIOSNE A ABLEIGES 1
Ableiges
La Viosne 3,8 km 459 1983–2026
LA VIOSNE A US 1
Us
— 3,8 km 4 1986–1991
LA COULEUVRE A SANTEUIL 1
Santeuil
La Couleuvre 5,1 km 49 1986–2024
LA VIOSNE A OSNY 1
Osny
— 5,4 km 4 1986–1991
LE RAVIN DE THEUVILLE A EPIAIS-RHUS 1
Épiais-Rhus
Ravin de Theuville 5,9 km 29 2005–2007
LA VIOSNE A CHARS 2
Chars
— 6,8 km 4 1986–1991
LE RAVIN DE THEUVILLE A VALLANGOUJARD 1
Vallangoujard
Ravin de Theuville 7,0 km 33 1986–2025
LA VIOSNE A CHARS 1
Chars
La Viosne 7,8 km 98 1986–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 629) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (126) · Interlocuteur inconnu (121) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTOISE - AERO (altitude 87 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PONTOISE - AERO (95078001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,52018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,52021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 614,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 614,0 mm2017 : 586,0 mm2018 : 697,0 mm2019 : 626,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 720,0 mm2022 : 448,0 mm2023 : 665,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 21/01/2026

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SOS ELECTRONIC ENGINEERING 6 Zone Artisanale Terres Rouges BASOL Clôturée 20/06/2023
GUIZIER ROUTE D''ABLEIGES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 04/04/2023
SOS ELECTRONIC ENGINEERING 6 Zone Artisanale Terres Rouges SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 21/01/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
167 sur 492 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 146.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (76)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NEUVILLE SUR OISE 408 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cormeilles-en-Vexin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NEUVILLE SUR OISE à Neuville-sur-Oise 24 500 EH
📍 Rejet Neuville sur Oise. (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise du confluent de l'Esches (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cormeilles-en-Vexin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cormeilles-en-Vexin compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 189 718 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (67 003 kg de DBO5, jusqu'à 60 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1POSTE5 SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 95 706 11
DO2CONFL01 SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 70 178 60
A1TPCOL SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 7 921 7
A1POSTE2 SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 7 656 10
A1POSTE1 SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 6 404 3
A1POSTE10 SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 1 082 3
A1POSTE8 SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 673 1
A1POSTE9 SC du STEU : Neuville sur Oise. A1 98 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 146,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 27,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 154 931 m³ en 2019 à 189 718 m³ en 2024 → +22 %.
1901266302019202020212022202320242019 : 154,9 k m³2020 : 43,1 k m³2021 : 10,1 k m³2022 : 16,8 k m³2023 : 50,8 k m³2024 : 189,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 95 (2024)

157 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 28,30 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,89 t
pyrimiphos-methyl Insecticide Santé A 11,27 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 10,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
37424912502008201020122014201620182020202220242008 : 278,6 t2009 : 373,7 t2010 : 276,2 t2011 : 319,2 t2012 : 270,8 t2013 : 207,9 t2014 : 261,1 t2015 : 270,7 t2016 : 246,0 t2017 : 217,4 t2018 : 216,6 t2019 : 142,5 t2020 : 169,6 t2021 : 174,0 t2022 : 178,9 t2023 : 157,6 t2024 : 157,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cormeilles-en-Vexin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 5,19 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,88 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 5,03 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
25/05/2018 Incendie dans une entreprise de traitement de surface
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
06/06/2000 Incendie dans une entreprise fabriquant des adhésifs.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 95

DateCommuneÉvénement
09/02/2026 ARNOUVILLE Combustion dans un silo de blé d'une minoterie
Incendie
20/01/2026 ROISSY-EN-FRANCE Dégagement de vapeur d'eau sur une chaudière d'un aéroport
Rejet de matière non-dangereuse
16/01/2026 LE THILLAY Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
13/01/2026 SARCELLES Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé
03/01/2026 CORMEILLES-EN-PARISIS Fuite de gaz sur un coffret
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 70 15,187 °C 23,800 °C —
pH Organoleptiques 65 7,511 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 65 0,324 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 6,662 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 65 0,266 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 5,431 n/mL 150,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,031 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 0,162 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 63 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/03/2026 095000316 CS OK OK Conforme
12/02/2026 095000316 CS OK OK Conforme
09/12/2025 095000316 CS OK OK Conforme
09/12/2025 095000316 S3 — OK À vérifier
18/08/2025 095000316 CS OK OK Conforme
05/08/2025 095000316 CS OK OK Conforme
05/08/2025 095000316 CP — OK À vérifier
05/08/2025 095000316 S3 — OK À vérifier
24/06/2025 095000316 CS OK OK Conforme
15/05/2025 095000316 CS OK OK Conforme
23/01/2025 095000316 CS OK OK Conforme
05/12/2024 095000316 CS OK OK Conforme
29/08/2024 095000316 CS OK OK Conforme
18/06/2024 095000316 CS OK OK Conforme
31/05/2024 095000316 CS OK OK Conforme
04/01/2024 095000316 CS OK OK Conforme
12/12/2023 095000316 CS OK OK Conforme
02/11/2023 095000316 CS OK OK Conforme
04/07/2023 095000316 CS OK OK Conforme
15/06/2023 095000316 CS OK OK Conforme
25/05/2023 095000316 CS OK OK Conforme
02/01/2023 095000316 CS OK OK Conforme
13/12/2022 095000316 CS OK OK Conforme
24/11/2022 095000316 CS OK OK Conforme
01/07/2022 095000316 CS OK OK Conforme
03/06/2022 095000316 CS OK OK Conforme
17/05/2022 095000316 CS OK OK Conforme
17/01/2022 095000316 CS OK OK Conforme
16/12/2021 095000316 CS OK OK Conforme
05/11/2021 095000316 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cormeilles-en-Vexin

Peut-on boire l'eau du robinet à Cormeilles-en-Vexin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 76 prélèvements analysés à Cormeilles-en-Vexin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cormeilles-en-Vexin ?

La dureté moyenne mesurée à Cormeilles-en-Vexin est de 29,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cormeilles-en-Vexin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cormeilles-en-Vexin est de 2,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 348 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cormeilles-en-Vexin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cormeilles-en-Vexin est de 13,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cormeilles-en-Vexin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cormeilles-en-Vexin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cormeilles-en-Vexin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cormeilles-en-Vexin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cormeilles-en-Vexin ?

Sous Cormeilles-en-Vexin, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cormeilles-en-Vexin ?

L'origine de l'eau distribuée à Cormeilles-en-Vexin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 95)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CORMEILLES-EN-VEXIN ou avec d'autres communes du département 95 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (95)

→ Voir toutes les communes du département 95

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources