L'eau du robinet à Rouille est conforme à 100 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 19 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rouille est une commune rurale (code postal 86480) située dans le département 86. Elle compte 2 533 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 130 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 660 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Rouille, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LA CORBELIERE (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 780 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06121X0001/S (ROUILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 13 | 0,005 | 0,018 | 0,023 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,030 | 0,038 | 0,128 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,005 | 0,018 | 0,023 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 11 | 0,005 | 0,021 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 11 | 0,030 | 0,042 | 0,070 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 11 | 0,030 | 0,049 | 0,080 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,020 | 0,065 | 0,200 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 11 | 0,020 | 0,050 | 0,120 | 11 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VONNE à JAZENEUIL
04082740 |
la Vonne LA VONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CLAIN |
| RU CHAUSSEE A SANXAY
04522000 |
la Chaussée |
| LE PAMPROUX A PAMPROUX
04740007 |
le Pamproux |
| LE PAMPROUX A PAMPROUX
04742004 |
le Pamproux |
| R PAMPROUX A PAMPROUX
04740001 |
le Pamproux |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VONNE à JAZENEUIL
Jazeneuil |
la Vonne | 6,0 km | 197 | 2005–2025 |
| RU CHAUSSEE A SANXAY
Sanxay |
la Chaussée | 6,6 km | 32 | 2013–2023 |
| LE PAMPROUX A PAMPROUX
Pamproux |
le Pamproux | 7,3 km | 11 | 2016–2016 |
| LE PAMPROUX A PAMPROUX
Pamproux |
le Pamproux | 7,6 km | 1 | 2023–2023 |
| R PAMPROUX A PAMPROUX
Pamproux |
le Pamproux | 8,1 km | 18 | 2012–2014 |
| R PAMPROUX A PAMPROUX
Pamproux |
le Pamproux | 8,3 km | 18 | 2012–2014 |
| LE PAMPROUX A SALLES
Salles |
le Pamproux | 9,5 km | 216 | 2016–2025 |
| VONNE à CLOUE
Cloué |
la Vonne | 9,9 km | 284 | 1992–2024 |
Producteurs principaux : SYNDICAT D'EAU POTABLE, DES RESSOURCES, TRAITEMENTS, ANALYSES ET DISTRIBUTION - ETUDE DU BASSIN VERSANT (SERTAD) (475) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (464) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (247) · HESIODE ENVIRONNEMENT (194) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (170)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LUSIGNAN-INRAE (86139001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Rouille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 20,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 20,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| L'EPINE
OPR0000066812 |
Irrigation | Souterrain |
| LA CHAPELATIERE
OPR0000066814 |
Irrigation | Souterrain |
| LA COULOMBIERE
OPR0000066813 |
Irrigation | Souterrain |
| LA VERDOSIERE
OPR0000066464 |
Irrigation | Souterrain |
| LE BOIS D'AUGERE
OPR0000070471 |
Irrigation | Souterrain |
| LE GRAND BREUIL
OPR0000068085 |
Irrigation | Souterrain |
| LE PETIT BREUIL 1
OPR0000066538 |
Irrigation | Souterrain |
| LE PETIT BREUIL 2
OPR0000068506 |
Irrigation | Souterrain |
| LE PRE VENTRAIS
OPR0000158241 |
Irrigation | Souterrain |
| POUTORT
OPR0000067348 |
Irrigation | Souterrain |
… et 1 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ROUILLÉ BOURG | 1 700 EH |
| ROUILLE GRAND-BREUIL VENOURS | 1 000 EH |
| ROUILLE-CRIEUIL | 50 EH |
| ROUILLE-BRANTELAY | 30 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rouille est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 152,89 t |
| prosulfocarbe | 64,33 t |
| pendimethaline CMR | 38,97 t |
| propyzamide CMR | 26,95 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 23,82 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Rouille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 7 mesures locales | 0,0693 µg/L | 0,0487 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 10 mesures locales | 0,9490 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 10 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 10 mesures locales | 1,63 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 10 mesures locales | 0,1870 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 11/08/2017 |
Accident de la circulation impliquant un transport de matières radioactives
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection |
eau |
| 31/12/1999 |
Pollution du sol.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 16/02/1999 |
Incendie d'un bâtiment dans un lycée agricole.
Incendie,Fire |
· |
| 06/10/1998 |
Incendie d'un bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 44 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 44 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 44 | 290,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 44 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 44 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 44 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 44 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 44 | 300,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 25,000 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 43 | 4,000 NFU |
| Conductivité à 25°C | 42 | 629,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 41 | 46,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 19/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 14/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 14/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 14/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2022 | — | OK | À vérifier |
| 01/02/2022 | — | OK | À vérifier |
| 18/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 68 prélèvements analysés à Rouille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rouille est de 24,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouille est de 32,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rouille est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Rouille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Rouille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rouille, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger du Bassin Versant Amont de la Sevre Niortaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Rouille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.