L'eau du robinet à Loudun est conforme à 100 % sur 158 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Loudun est une commune de taille moyenne (code postal 86200) située dans le département 86. Elle compte 6 839 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 340 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 070 €/an avec un taux de pauvreté de 18,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Loudun, 158 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 12 650 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05406X0022/PIEZO (SAUVES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Flufénacet ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | sept. → déc. 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | sept. → déc. 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 6 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | sept. → déc. 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | sept. → déc. 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,021 | 6 | sept. → déc. 2025 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,040 | 0,080 | 6 | sept. → déc. 2025 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 6 | 0,050 | 1,535 | 4,100 | 6 | oct. → déc. 2025 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,010 | 0,022 | 0,030 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 5 | sept. → déc. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE FREDILLY A LOUDUN
04412018 |
le Négron LE NEGRON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE |
| NEGRON A LOUDUN
04413039 |
LE NEGRON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE |
| NEGRON A LOUDUN
04413040 |
LE NEGRON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| NEGRON A LOUDUN
Loudun |
— | 2,3 km | 1 | 2020–2020 |
| NEGRON A BASSES
Basses |
— | 2,4 km | 5 | 2025–2025 |
| LE FREDILLY A LOUDUN
Loudun |
le Négron | 2,4 km | 21 | 2018–2020 |
| NEGRON A LOUDUN
Loudun |
— | 2,7 km | 32 | 2018–2025 |
| MERDELON A BEUXES
Beuxes |
le Merdelon | 9,3 km | 22 | 2018–2020 |
| BRIANDE à MOUTERRE-SILLY
Mouterre-Silly |
la Briande | 9,6 km | 102 | 2002–2019 |
| CHAVENAY A VEZIERES
Vézières |
— | 9,9 km | 5 | 2025–2025 |
| NEGRON à BEUXES
Beuxes |
— | 10,7 km | 30 | 2002–2006 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (520) · HESIODE ENVIRONNEMENT (198) · SYNDICAT DES BASSINS DU NEGRON ET DU SAINT-MEXME (172) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (164) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (117)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LOUDUN (86137003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Loudun depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE 3
OPR0000608895 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE 4
OPR0000608896 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LE MARTIEL
OPR0000066633 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE MOULIN DE LA FOND
OPR0000071268 |
Irrigation | Souterrain |
| LE PATIS
OPR0000067658 |
Irrigation | Souterrain |
| LES FONTAINES BLANCHES
OPR0000591702 |
Industrie | Souterrain |
| NOUERE
OPR0000608832 |
Irrigation | Souterrain |
| USINE DE CULTURES FRANCE CHAMPIGNON SCA
OPR0000081170 |
Industrie | Souterrain |
| VENIERS
OPR0000071088 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LOUDUN BOURG | 12 000 EH |
| LOUDUN ROSSAY | 350 EH |
| LOUDUN VENIERS | 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Loudun est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 10/08/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible faible |
| 10/08/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 08/07/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 08/07/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 24/04/2026 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 24/04/2026 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | ruisseau le martiel Le Martiel à Loudun | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | le Négron Le Négron à Loudun | Ecoulement visible faible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 152,89 t |
| prosulfocarbe | 64,33 t |
| pendimethaline CMR | 38,97 t |
| propyzamide CMR | 26,95 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 23,82 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Loudun et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 24,29 µg/L | 1,40 µg/L | 17,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 10,91 µg/L | 1,09 µg/L | 10,1 × PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 15,58 µg/L | 4,83 µg/L | 3,2 × PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 14 mesures locales | 0,0008 µg/L | 0,0004 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Fluoranthène * 8 mesures locales | 0,0072 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| LES LAVANDIERES | 1 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 22/07/2022 |
Explosion dans un atelier de galvanisation et traitement de surface
Incendie,Rejet prolongé,Explosion |
eau |
| 13/06/2022 |
Mélange de produits incompatibles dans une blanchisserie industrielle
Rejet prolongé |
eau |
| 02/04/2021 |
Feu de métaux dans une entreprise de récupération de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 27/03/2015 |
Fuite sur une citerne de propane alimentant un commerce.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 22/12/2010 |
Erreur de mélange de produits chimique dans une blanchisserie industrielle
Rejet prolongé |
eau |
| 12/06/2000 |
Incendie dans un atelier de galvanisation et traitement de surface.
Incendie,Fire |
· |
| 08/09/1997 |
Feu de silo.
Incendie,Fire |
eau |
| 27/03/1995 |
Pollution du cours d'eau LE MARTIEL
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 130 | 1,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 130 | 28,000 °C |
| Chlore total | 130 | 1,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 130 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 130 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 130 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 130 | 1,000 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 130 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 130 | 300,000 n/mL |
| Nitrates (en NO3) | 127 | 1,900 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 127 | 2,100 NFU |
| Conductivité à 25°C | 126 | 1 040,000 µS/cm |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 158 prélèvements analysés à Loudun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Loudun est de 42,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Loudun est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Loudun est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Loudun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Loudun se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Loudun, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant de la Vienne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Loudun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).