Qualité de l'eau du robinet à Lhommaize

Code INSEE 86131 · 86410 · Département 86 · 898 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lhommaize est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 582 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 +5,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lhommaize

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTJOIN SOURCE 086000351

L'eau à Lhommaize

Lhommaize est une petite commune (code postal 86410) située dans le département 86. Elle compte 898 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 386 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lhommaize, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,64 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 582 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 680 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Vienne - sous-bassin Blourde-Talbat
🟢Au 11 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06131X0035/DAUFFA (DAUFFARD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 916 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 9 0,020 0,028 0,048 9 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,020 0,021 0,025 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,032 0,078 7 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,020 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,023 0,043 0,140 7 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,014 0,026 6 2016 → 2025
Alachlor ESA 6 0,030 0,037 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vienne à la station la plus proche (La Vienne à Lussac-les-Châteaux - Pont de Mazerolles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DIVE DE MORTHEMER A LHOMMAIZE
04514004
la Dive
LA DIVE DE MORTHEMER A LHOMMAIZE
04514012
RIN A LHOMMAIZE
04514005

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,251 °C
min 2,20 · max 26,10 · 358 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,852 unité pH
min 6,20 · max 9,50 · 355 mes.
Oxygène dissous
8,738 mg(O2)/L
min 1,50 · max 14,40 · 333 mes.
Conductivité à 25°C
510,402 µS/cm
min 100,00 · max 1 730,00 · 326 mes.
Nitrates
13,769 mg(NO3)/L
min 0,00 · max 37,00 · 287 mes.
Nitrites
0,077 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,85 · 287 mes.
Ammonium
0,102 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 8,20 · 287 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,106 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 1,20 · 286 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,18 °C
-1,1 – 33,8 · 296 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DIVE DE MORTHEMER A LHOMMAIZE
Lhommaizé
la Dive 1,1 km 23 2021–2025
LA DIVE DE MORTHEMER A LHOMMAIZE
Lhommaizé
— 2,2 km 23 2024–2025
LA DIVE A VALDIVIENNE
Valdivienne
— 3,1 km 1 2025–2025
RIN A LHOMMAIZE
Lhommaizé
— 3,3 km 23 2021–2025
LA DIVE A VALDIVIENNE
Valdivienne
— 3,7 km 1 2025–2025
DIVE à VALDIVIENNE
Valdivienne
la Dive 4,5 km 186 2002–2023
VIENNE à VALDIVIENNE
Valdivienne
la Vienne 8,0 km 452 1981–2025
RAU DE GOBERTE à MAZEROLLES
Mazerolles
le Goberté 8,3 km 100 2010–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (856) · HESIODE ENVIRONNEMENT (525) · AQUASCOP BIOLOGIE (311) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (264) · Département de la Vienne (175)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERNON (altitude 128 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA FERRIERE AIROUX_SAPC (86097001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,18 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 13,02012 : 12,12013 : 11,72014 : 13,12015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,52018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,32021 : 11,92022 : 13,62023 : 13,62024 : 12,92025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 07671735902010201220142016201820202022202420252010 : 640,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 765,0 mm2013 : 919,0 mm2014 : 895,0 mm2015 : 648,0 mm2016 : 703,0 mm2017 : 578,0 mm2018 : 675,0 mm2019 : 861,0 mm2020 : 781,0 mm2021 : 781,0 mm2022 : 570,0 mm2023 : 940,0 mm2024 : 1 076,0 mm2025 : 738,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lhommaize depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA PEROGE
OPR0000071036
Irrigation Souterrain 1994
LA PEROGE 2
OPR0000076139
Irrigation Souterrain 1996
LA TOUCHE
OPR0000077159
Irrigation Souterrain 1998
LE RIN N01
OPR0000591135
Irrigation Eau de surface 1994
LE RIN N02
OPR0000591265
Irrigation Eau de surface 1994
PRE DE LA RUE
OPR0000365571
Irrigation Souterrain 1994
TORSAC
OPR0000070772
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
121 sur 386 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (44)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LHOMMAIZE Bourg 630 EH conforme —
LHOMMAIZE- CHEZ BERNARD 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lhommaize est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LHOMMAIZE Bourg 38 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LHOMMAIZE Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LA DIVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER
LHOMMAIZE- CHEZ BERNARD 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LHOMMAIZE- chez bernard (Eau douce de surface) · masse d'eau LA DIVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE VIENNE - SIVEER

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lhommaize

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/12/1990 —

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible faible
25/08/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible faible
10/08/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible faible
25/07/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible faible
08/07/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible faible
25/06/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible faible
26/05/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
24/04/2026 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/08/2024 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
24/11/2023 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 ruisseau le rin Le Rin à Lhommaizé Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 86 (2024)

582 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,89 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 64,33 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,97 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 23,82 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -51 % entre 2008 et 2024.
1 19279539702008201020122014201620182020202220242008 : 1 192,0 t2009 : 1 031,7 t2010 : 963,7 t2011 : 962,8 t2012 : 843,7 t2013 : 1 098,9 t2014 : 928,0 t2015 : 876,0 t2016 : 1 147,7 t2017 : 780,5 t2018 : 882,5 t2019 : 576,4 t2020 : 552,7 t2021 : 437,7 t2022 : 691,6 t2023 : 395,2 t2024 : 582,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Lhommaize et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 3 mesures locales autre 0,0007 µg/L 0,0004 µg/L 1,7 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 3 mesures locales autre 0,0004 µg/L 0,0003 µg/L 1,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,58 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,5950 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,45 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
18/01/2005 accident de PL TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 86

DateCommuneÉvénement
27/02/2026 CHASSENEUIL-DU-POITOU Fuite de gaz à la suite de travaux dans un parc de loisirs
Rejet prolongé
28/10/2025 CHASSENEUIL-DU-POITOU Incendie sur un site de fabrication de batteries
Rejet prolongé,Incendie
21/10/2025 POITIERS Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors d'une soudure
Rejet prolongé
10/08/2025 SOMMIERES-DU-CLAIN Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
13/06/2025 NAINTRE Incendie dans un silo de copeaux de bois dans une menuiserie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 38 0,514 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 1,158 n/mL 16,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 38 0,026 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 38 0,562 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 1,026 n/mL 20,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,306 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 13,057 °C 17,000 °C —
pH Organoleptiques 32 7,450 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 086000351 OK OK Conforme
06/02/2026 086000351 CS OK OK Conforme
19/11/2025 086000351 CS OK OK Conforme
28/05/2025 086000351 CS OK OK Conforme
20/02/2025 086000351 CS OK OK Conforme
18/11/2024 086000351 CS OK OK Conforme
30/05/2024 086000351 S1 OK OK Conforme
21/05/2024 086000351 CS OK OK Conforme
13/05/2024 086000351 S1 OK OK Conforme
04/03/2024 086000351 S1 OK OK Conforme
29/02/2024 086000351 S1 OK OK Conforme
28/02/2024 086000351 S1 OK OK Conforme
27/02/2024 086000351 CS OK OK Conforme
20/11/2023 086000351 CS OK OK Conforme
03/05/2023 086000351 CS OK OK Conforme
14/02/2023 086000351 CS OK OK Conforme
10/11/2022 086000351 CS OK OK Conforme
04/05/2022 086000351 CS OK OK Conforme
17/02/2022 086000351 CS OK OK Conforme
17/02/2022 086000351 CS — OK À vérifier
17/02/2022 086000351 CS — OK À vérifier
17/12/2021 086000351 CS OK OK Conforme
26/05/2021 086000351 CS OK OK Conforme
18/02/2021 086000351 CS OK OK Conforme
13/11/2020 086000351 CS OK OK Conforme
27/05/2020 086000351 CS OK OK Conforme
24/02/2020 086000351 CS OK OK Conforme
20/11/2019 086000351 CS OK OK Conforme
29/05/2019 086000351 CS OK OK Conforme
07/02/2019 086000351 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lhommaize

Peut-on boire l'eau du robinet à Lhommaize ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Lhommaize sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lhommaize ?

La dureté moyenne mesurée à Lhommaize est de 34,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lhommaize ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lhommaize est de 32,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lhommaize ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lhommaize est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lhommaize est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lhommaize est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lhommaize est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lhommaize se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lhommaize ?

Sous Lhommaize, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Calcaires et Argiles des Bassins Tertiaires du Poitou Brenne et Berry Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lhommaize ?

L'origine de l'eau distribuée à Lhommaize (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lhommaize

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Dive

Communes voisines (département 86)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LHOMMAIZE ou avec d'autres communes du département 86 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (86)

→ Voir toutes les communes du département 86

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources