Qualité de l'eau du robinet à Entraigues-sur-la-Sorgue

Code INSEE 84043 · 84320 · Département 84 · 8 913 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Entraigues-sur-la-Sorgue est conforme à 100 % sur 183 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 283 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,69°C · NO3 -0,5 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Entraigues-sur-la-Sorgue

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUC.SORGUES 084000222

L'eau à Entraigues-Sur-La-Sorgue

Entraigues-Sur-La-Sorgue
Photo : Wikimédia Commons

Entraigues-Sur-La-Sorgue est une commune de taille moyenne (code postal 84320) située dans le département 84. Elle compte 8 913 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 949 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 500 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Entraigues-Sur-La-Sorgue, 183 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2283 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 63 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant des Sorgues
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 183 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS004ESZD/X (ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 878 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,026 0,063 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,030 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,001 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026
Sebutylazine desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2020 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,023 8 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouvèze à la station la plus proche (L'Ouvèze à Bédarrides [Village]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE VAUCLUSE A VEDENE
06710078
canal de vaucluse
Canal de Vaucluse
SORGUE D'ENTRAIGUES A ENTRAIGUES 1
06124740
Rivière Sorgue d'Entraigues
SORGUE D'ENTRAIGUES A ENTRAIGUES 2
06124750
Rivière Sorgue d'Entraigues

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ROQUEMAURE · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Note IBMR robuste · 8,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,08
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
OUVEZE A SORGUES 1 · L'Ouvèze
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
MEYNE A ORANGE 1 · La Meyne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
AUZON A MONTEUX 1 · L'Auzon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
13,861 NFU
min 0,45 · max 360,00 · 130 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,031 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 125 mes.
Oxygène dissous
10,456 mg(O2)/L
min 7,20 · max 17,00 · 125 mes.
Carbone Organique
1,700 mg(C)/L
min 0,86 · max 4,40 · 125 mes.
Matières en suspension
18,948 mg/L
min 1,10 · max 456,00 · 125 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,147 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,95 · 125 mes.
Conductivité à 25°C
731,680 µS/cm
min 483,00 · max 1 095,00 · 125 mes.
Phosphore total
0,073 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,38 · 125 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,87 °C
2,0 – 34,2 · 111 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SORGUE D'ENTRAIGUES A ENTRAIGUES 1
Entraigues-sur-la-Sorgue
Rivière Sorgue d'Entraigues 0,9 km 78 2001–2020
SORGUE D'ENTRAIGUES A ENTRAIGUES 2
Entraigues-sur-la-Sorgue
Rivière Sorgue d'Entraigues 2,0 km 77 2001–2025
CANAL DE VAUCLUSE A VEDENE 2
Vedène
canal de vaucluse 2,6 km 1 2013–2013
CANAL DE VAUCLUSE A VEDENE
Entraigues-sur-la-Sorgue
canal de vaucluse 2,7 km 5 2001–2001
ROUBINE DE VEDENE A VEDENE
Vedène
— 2,8 km 5 2001–2001
SORGUE DE VELLERON A MONTEUX 1
Monteux
La Sorgue de Velleron 3,0 km 5 2001–2001
CANAL DE VAUCLUSE A VEDENNE
Vedène
canal de vaucluse 3,1 km 64 2001–2017
ROUBINE MAYRE A VEDENE
Vedène
— 3,1 km 20 2012–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (343) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (321) · S.M. DU BASSIN DES SORGUES (116) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (50) · DEPARTEMENT DE LA DROME (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JONQUERETTES (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AVIGNON (84007005, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,72011 : 15,12012 : 14,82013 : 13,92014 : 15,52015 : 15,22016 : 14,82017 : 15,12018 : 15,52019 : 15,32020 : 15,42021 : 14,62022 : 16,12023 : 15,82024 : 15,42025 : 15,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

89659729902010201220142016201820202022202420252010 : 754,0 mm2011 : 600,0 mm2012 : 451,0 mm2013 : 653,0 mm2014 : 870,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 538,0 mm2017 : 324,0 mm2018 : 896,0 mm2019 : 604,0 mm2020 : 373,0 mm2021 : 573,0 mm2022 : 455,0 mm2023 : 277,0 mm2024 : 533,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Entraigues-sur-la-Sorgue depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 1,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 souterrains · 17 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CENTRALE HYDRO DE LA COURBE
OPR0000565778
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
CENTRALE HYDRO TOULOUSAN GIRAL
OPR0000585343
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
FORAGE GUINTRAND
OPR0000063605
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE REYNAUD
OPR0000063963
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-1471-AT 75 LES TEMPINES EST
OPR0000607531
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-1610-BV 38 ALLEE DE MONTILLARD
OPR0000626784
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-6471-AR 54 LES BAISSES
OPR0000626789
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-7054-AS 64 LES PALUDS
OPR0000607532
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-84-7146-AS 125 LES PALUDS
OPR0000639661
Irrigation Souterrain n.c.
POMPAGE ENTRAIGUES SUR SORGUES
OPR0000063960
Irrigation Eau de surface n.c.

… et 15 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CEREALIS (Ex Engrais VITAL) MANUFACTURE DES ENGRAIS VITAL BASOL En cours 02/03/2018
CEREALIS (Ex Engrais VITAL) MANUFACTURE DES ENGRAIS VITAL SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
PAPETERIES DE GROMELLE ALLÉE DE GROMELLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 98% 2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% IPR moyen 1,0/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (183)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SORGUES SITTEU 63 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Entraigues-sur-la-Sorgue est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SORGUES SITTEU à Sorgues 3 780 EH
📍 Rejet SORGUES SITTEU (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ouvèze de la Sorgue de Velleron à la confluence avec le Rhône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SITTEU SORGUES (REGIE ASSAINISSEMENT)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Entraigues-sur-la-Sorgue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Entraigues-sur-la-Sorgue compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 17 960 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 592 kg de DBO5, jusqu'à 21 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : SORGUES SITTEU A1 5 195 21
PR7 SC du STEU : SORGUES SITTEU A1 4 611 7
PR3 SC du STEU : SORGUES SITTEU A1 4 024 14
PR8 SC du STEU : SORGUES SITTEU A1 2 740 19
PR4 SC du STEU : SORGUES SITTEU A1 832 7
PR6 SC du STEU : SORGUES SITTEU A1 558 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 62 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 4 111 m³ en 2020 à 17 960 m³ en 2024 → +337 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
201370202020212022202320242020 : 4,1 k m³2021 : 15,8 k m³2022 : 19,9 k m³2023 : 10,4 k m³2024 : 18,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
431007/199708/199807/1997 : 4,008/1998 : 2,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/08/1998 Rivière Sorgue d'Entraigues SORGUE D'ENTRAIGUES A ENTRAIGUES 1 2,9 Très bon Spirlin (195), Blageon (130), Goujon indéterminé (Gobio) (86), Ombre commun (48), Barbeau
11/07/1997 Rivière Sorgue d'Entraigues SORGUE D'ENTRAIGUES A ENTRAIGUES 1 4,0 Très bon Spirlin (30), Ombre commun (29), Chevaine (24), Barbeau fluviatile (19), Goujon indétermin

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 84 (2024)

2283 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 106,38 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 559,64 t
kaolin Insecticide Autre 87,57 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 87,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 76,06 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
2 8071 87193602008201020122014201620182020202220242008 : 2 259,5 t2009 : 2 026,4 t2010 : 1 955,1 t2011 : 2 283,0 t2012 : 2 039,5 t2013 : 2 280,7 t2014 : 2 806,5 t2015 : 2 580,2 t2016 : 2 399,2 t2017 : 2 440,7 t2018 : 2 519,0 t2019 : 1 647,0 t2020 : 1 936,8 t2021 : 2 417,9 t2022 : 2 198,1 t2023 : 1 967,2 t2024 : 2 283,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Entraigues-sur-la-Sorgue et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 7,28 µg/L 1,40 µg/L 5,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,85 µg/L 1,09 µg/L 2,6 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 6,09 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SIBELCO FRANCE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SUEZ RV MEDITERRANEE Autorisation [{"numeroRubrique":"2711","nature":"Transit, regroupement, tri, ...équipements é

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
01/03/2026 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
22/11/2025 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
19/07/2025 Feu de chariot élévateur dans un entrepôt
Incendie
IC ·
23/05/2024 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
20/12/2022 Départ de feu dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
26/10/2022 Incendie dans un centre de tri de déchets non dangereux
Incendie
IC eau
13/10/2022 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
16/11/2018 Incendie dans une entreprise spécialisée dans l'extraction et le traitement de sables
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 181 17,433 °C 25,300 °C —
Chlore libre Désinfection 181 0,285 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 181 7,409 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 181 0,323 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 180 0,083 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 180 6,444 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 180 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 180 9,450 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 180 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 179 0,121 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 178 503,494 µS/cm 561,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 178 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 084000222 OK OK Conforme
23/04/2026 084000222 OK OK Conforme
03/03/2026 084000222 CS OK OK Conforme
02/02/2026 084000222 CS OK OK Conforme
30/12/2025 084000222 CS OK OK Conforme
15/12/2025 084000222 CS OK OK Conforme
27/11/2025 084000222 CS OK OK Conforme
19/11/2025 084000222 CS OK OK Conforme
03/10/2025 084000222 CS OK OK Conforme
12/09/2025 084000222 CS OK OK Conforme
02/09/2025 084000222 S1 OK OK Conforme
29/08/2025 084000222 CS OK OK Conforme
09/07/2025 084000222 CS OK OK Conforme
24/06/2025 084000222 CS OK OK Conforme
05/05/2025 084000222 CS OK OK Conforme
30/04/2025 084000222 CS OK OK Conforme
26/03/2025 084000222 CS OK OK Conforme
13/03/2025 084000222 CS OK OK Conforme
24/02/2025 084000222 CS OK OK Conforme
18/02/2025 084000222 CS OK OK Conforme
30/01/2025 084000222 CS OK OK Conforme
30/01/2025 084000222 CS OK OK Conforme
19/12/2024 084000222 CS OK OK Conforme
02/12/2024 084000222 CS OK OK Conforme
29/11/2024 084000222 CS OK OK Conforme
19/11/2024 084000222 CS OK OK Conforme
03/10/2024 084000222 CS OK OK Conforme
06/09/2024 084000222 CS OK OK Conforme
07/08/2024 084000222 CS OK OK Conforme
05/07/2024 084000222 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Entraigues-sur-la-Sorgue

Peut-on boire l'eau du robinet à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 183 prélèvements analysés à Entraigues-sur-la-Sorgue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

La dureté moyenne mesurée à Entraigues-sur-la-Sorgue est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Entraigues-sur-la-Sorgue est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Entraigues-sur-la-Sorgue ?

Sous Entraigues-sur-la-Sorgue, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Comtat », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Entraigues-sur-la-Sorgue ?

L'origine de l'eau distribuée à Entraigues-sur-la-Sorgue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Entraigues-sur-la-Sorgue

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Rivière Sorgue d'Entraigues 🏞️ Canal de Vaucluse

Communes voisines (département 84)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE ou avec d'autres communes du département 84 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (84)

→ Voir toutes les communes du département 84

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources