Qualité de l'eau du robinet à Touffailles

Code INSEE 82182 · 82190 · Département 82 · 330 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Touffailles est conforme à 100 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,57°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Touffailles

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURG DE VISA (UDI) 082000140
  • LAUZERTE (UDI) 082000141

L'eau à Touffailles

Touffailles est une petite commune (code postal 82190) située dans le département 82. Elle compte 330 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 167 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Touffailles, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 60,55 m de profondeur.

62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 60 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 57 - SEOUNE
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08792X0023/PZ (CLAOU DE BOULOC (DAUSSE - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 472 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 378 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 22 0,020 0,020 0,020 22 2017 → 2026
Glyphosate 22 0,025 0,034 0,100 22 2017 → 2026
Atrazine 21 0,010 0,012 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,012 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,050 0,066 0,110 21 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,023 0,038 21 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,020 0,020 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,020 0,029 0,030 18 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Barguelonne à la station la plus proche (La Barguelonne à Castelsagrat [Fourquet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Lac de Peyralade
O6185093
La Petite Barguelonne à Montbarla
05117530
La Petite Barguelonne
La petite Barguelonne
La Petite Barguelonne à Saraillet
05117600
La Petite Barguelonne
La petite Barguelonne
La Séoune à Belvèze
05116500
La Séoune
La Séoune
Ruisseau de la Mouline entre Roquecor et Montaigu-de-Quercy
05311660
Ruisseau de la Mouline

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Séoune à Montjoi · La Séoune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,44
Note IBMR robuste · 7,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
La Séoune au niveau de Beauville · La Séoune
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 329,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Le Ruisseau de Cabarieu au niveau de Montesquieu · Ruisseau de Cabarieu
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
La Barguelonne à Fourquet · La Barguelonne
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,32
Note IBMR robuste · 7,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,082 unité pH
min 7,32 · max 10,10 · 688 mes.
Température de l'Eau
14,818 °C
min 2,90 · max 29,70 · 688 mes.
Conductivité à 25°C
571,115 µS/cm
min 175,00 · max 856,00 · 688 mes.
Matières en suspension
24,249 mg/L
min 2,00 · max 2 600,00 · 570 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,034 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 515 mes.
Phosphore total
0,056 mg(P)/L
min 0,01 · max 7,10 · 515 mes.
Nitrates
17,096 mg(NO3)/L
min 0,13 · max 59,10 · 515 mes.
Nitrites
0,037 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,37 · 515 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,97 °C
-3,0 – 39,0 · 622 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Lac de Peyralade
Roquecor
— 7,1 km 235 2017–2023
La Petite Barguelonne à Montbarla
Miramont-de-Quercy
La Petite Barguelonne 7,4 km 157 2007–2024
La Petite Barguelonne à Saraillet
Lauzerte
La Petite Barguelonne 7,6 km 18 2022–2024
La Séoune à Belvèze
Belvèze
La Séoune 7,7 km 121 2009–2024
La Barguelonne à Montesquieu
Montbarla
La Barguelonne 8,5 km 53 2016–2024
Ruisseau de la Mouline entre Roquecor et Montaigu-de-Quercy
Roquecor
— 8,5 km 6 2024–2024
La Séoune au niveau de Beauville
Beauville
La Séoune 10,3 km 65 2011–2024
La Petite Séoune à St Amans du Pech
Saint-Amans-du-Pech
La Petite Séoune 10,9 km 115 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 134) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (263) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (235) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (168) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (86)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOURG-DE-VISA (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAUZERTE (82094004, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 14,12012 : 13,02013 : 12,62014 : 13,92015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,12022 : 15,12023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

97765132602010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 523,0 mm2012 : 589,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 648,0 mm2015 : 593,0 mm2016 : 725,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 687,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 838,0 mm2021 : 795,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 977,0 mm2024 : 747,0 mm2025 : 616,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
4
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000115423
OPR0000115423
Usage non renseigné Eau de surface 2003
CHINIBRADE
OPR0000605952
Irrigation Souterrain 2019
CHINIBRADE
OPR0000615332
Irrigation Souterrain 322AA 2019
COMBE DE BADAILLAC
OPR0000018392
Irrigation Eau de surface 2003
LAFAGEOLE
OPR0000335447
Irrigation Eau de surface 2003
LAFAGEOLE
OPR0000592428
Irrigation Eau de surface 2003
LOURTAL
OPR0000455297
Irrigation Eau de surface 2003
ONS
OPR0000012760
Irrigation Eau de surface 2003
SARAZI
OPR0000268524
Irrigation Eau de surface 2014
SARAZI
OPR0000294853
Irrigation Eau de surface 2014

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
62 % des résidences principales construites avant 1946
103 sur 167 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TOUFFAILLES 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Touffailles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TOUFFAILLES 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TOUFFAILLES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Séoune de sa source au confluent du Gers
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE TOUFFAILLES

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Touffailles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
07/04/2005 Ruisseau d'Aurignac —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 32 0,250 mg/L 3,000 mg/L 50,000 mg/L
pH Organoleptiques 22 7,986 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 22 0,274 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 17,682 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 22 0,331 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,044 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 15,000 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 569,450 µS/cm 587,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 10,150 n/mL 180,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,158 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 082000140 OK OK Conforme
06/01/2026 082000140 CS OK OK Conforme
21/10/2025 082000141 — OK À vérifier
22/09/2025 082000141 — OK À vérifier
06/08/2025 082000141 — OK À vérifier
21/07/2025 082000141 — OK À vérifier
23/06/2025 082000141 — OK À vérifier
20/05/2025 082000141 — OK À vérifier
14/01/2025 082000140 CS OK OK Conforme
30/09/2024 082000141 — OK À vérifier
12/08/2024 082000141 — OK À vérifier
16/07/2024 082000141 OK OK Conforme
20/06/2024 082000140 CS OK OK Conforme
10/06/2024 082000141 — OK À vérifier
18/10/2023 082000140 CS OK OK Conforme
11/09/2023 082000141 — OK À vérifier
16/08/2023 082000141 — OK À vérifier
25/07/2023 082000141 — OK À vérifier
27/06/2023 082000140 CS OK OK Conforme
27/06/2023 082000140 CP — OK À vérifier
03/05/2023 082000141 — OK À vérifier
08/11/2022 082000140 CS OK OK Conforme
09/04/2022 082000140 S1 OK OK Conforme
06/04/2022 082000140 CS OK OK Conforme
31/05/2021 082000140 CS OK OK Conforme
02/06/2020 082000140 CS OK OK Conforme
04/12/2019 082000140 CS OK OK Conforme
17/07/2019 082000140 CS OK OK Conforme
04/12/2018 082000140 CS OK OK Conforme
25/07/2018 082000140 S1 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Touffailles

Peut-on boire l'eau du robinet à Touffailles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 37 prélèvements analysés à Touffailles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Touffailles ?

La dureté moyenne mesurée à Touffailles est de 18,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Touffailles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Touffailles est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Touffailles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Touffailles est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Touffailles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Touffailles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Touffailles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Touffailles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre la Barguelonne à l'amont et la Masse à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Touffailles ?

Sous Touffailles, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Touffailles ?

L'origine de l'eau distribuée à Touffailles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOUFFAILLES ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources