Qualité de l'eau du robinet à Castelmayran

Code INSEE 82031 · 82210 · Département 82 · 1 186 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Castelmayran est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,56°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Castelmayran

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GARGANVILLAR (UDI) 082000152

L'eau à Castelmayran

Castelmayran
Photo : Wikimédia Commons

Castelmayran est une commune rurale (code postal 82210) située dans le département 82. Elle compte 1 186 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 464 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Castelmayran, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 28 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09307X0146/F (ST PIERRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 496 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 363 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 21 0,010 0,011 0,030 21 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,020 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,057 0,180 20 2016 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,020 0,020 20 2016 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,050 0,077 0,340 20 2016 → 2026
Diuron 20 0,020 0,020 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,011 0,039 20 2016 → 2026
Alachlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,016 0,120 20 2016 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne à Saint-Aignan [Tres Casses]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Sère à Castelmayran
05151975
La Sère
La Sère du barrage de Gensac-Lavit au confluent de la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Bourret · La Garonne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 63,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Le Tarn à Moissac · Le Tarn
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 275,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
La Garonne à St-Aignan · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 52,00
La Gimone à Lafitte · La Gimone
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
549,547 µS/cm
min 149,00 · max 1 276,00 · 579 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,076 unité pH
min 7,10 · max 9,30 · 562 mes.
Température de l'Eau
14,842 °C
min 1,70 · max 30,00 · 562 mes.
Matières en suspension
38,296 mg/L
min 0,00 · max 1 600,00 · 411 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,522 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,40 · 397 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,166 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 388 mes.
Phosphore total
0,131 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,10 · 388 mes.
Nitrates
13,499 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 50,20 · 388 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
-2,0 – 36,0 · 438 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Sère à Castelmayran
Castelmayran
La Sère 0,6 km 338 1992–2024
La Garonne à St-Aignan
Castelsarrasin
La Garonne 2,3 km 627 1971–2024
Le Gat au niveau de Castelmayran
Angeville
Ruisseau du Gat 2,6 km 49 2014–2024
Ruisseau de l'Azin à Castelsarrasin (Ch. du Bac)
Castelsarrasin
Ruisseau de l'Azin 3,0 km 6 2024–2024
Le Rieutord au niveau de Caumont
Caumont
Le Rieutord 3,2 km 89 2011–2024
Ruisseau de Saint-Michel à Castelferrus (Rte. de Belleperch
Castelferrus
Ruisseau de Saint-Michel 3,8 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de la Mouline à Castelsarrasin
Castelsarrasin
Ruisseau de la Mouline 4,2 km 145 1992–2010
GARONNE A POUZARGUES
Castelferrus
— 4,4 km 14 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 472) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (315) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (217) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELSARRASIN (altitude 73 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELSARRASIN (82033005, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,02012 : 12,92013 : 12,72014 : 14,02015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,42018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,22022 : 15,02023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

90860530302010201220142016201820202022202420252010 : 666,0 mm2011 : 479,0 mm2012 : 686,0 mm2013 : 908,0 mm2014 : 609,0 mm2015 : 608,0 mm2016 : 655,0 mm2017 : 648,0 mm2018 : 807,0 mm2019 : 715,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 740,0 mm2022 : 499,0 mm2023 : 869,0 mm2024 : 723,0 mm2025 : 692,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Castelmayran depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 28 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 souterrains · 18 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000398904
OPR0000398904
Irrigation Souterrain 2011
BORDE HAUTE (20 ha)
OPR0000609739
Irrigation Eau de surface 2012
castelmayran
OPR0000593242
Irrigation Souterrain 2018
CATUFE LAMADE
OPR0000399775
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole
OPR0000483617
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole
OPR0000484244
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000012300
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000630535
Irrigation Eau de surface 2003
LABORIE
OPR0000026371
Irrigation Souterrain 946AA 2003
LABORIE
OPR0000389860
Irrigation Souterrain 2003

… et 18 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
117 sur 464 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CASTELMAYRAN 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Castelmayran est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CASTELMAYRAN 36 EH
📍 Rejet Castelmayran (Eau douce de surface) · masse d'eau La Sère du barrage de Gensac-Lavit au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CASTELMAYRAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Castelmayran

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
22/09/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
08/09/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
24/08/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
11/08/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
27/07/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
15/07/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
22/06/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
08/06/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible acceptable
22/09/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
08/09/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
25/08/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
11/08/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
21/07/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
07/07/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
24/06/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
26/05/2025 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible acceptable
23/09/2024 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible
12/08/2024 La Sère La Sère à Castelmayran Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 19,286 °C 27,000 °C —
Chlore total Désinfection 14 0,264 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 14 7,714 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 14 0,196 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 304,769 µS/cm 381,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 2,385 n/mL 9,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,045 NFU 0,250 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 0,231 n/mL 2,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 082000152 OK OK Conforme
04/08/2025 082000152 CS OK OK Conforme
13/08/2024 082000152 CS OK OK Conforme
27/06/2023 082000152 CS OK OK Conforme
22/11/2022 082000152 CS OK OK Conforme
23/03/2021 082000152 CS OK OK Conforme
16/03/2020 082000152 CS OK OK Conforme
16/04/2019 082000152 CS OK OK Conforme
18/09/2018 082000152 CS OK OK Conforme
20/02/2018 082000152 CS OK OK Conforme
11/10/2017 082000152 CS OK OK Conforme
07/12/2016 082000152 S1 OK OK Conforme
02/08/2016 082000152 CS OK OK Conforme
02/08/2016 082000152 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Castelmayran

Peut-on boire l'eau du robinet à Castelmayran ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Castelmayran sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Castelmayran ?

La dureté moyenne mesurée à Castelmayran est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Castelmayran ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Castelmayran est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Castelmayran est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Castelmayran est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Castelmayran est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Castelmayran se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Castelmayran ?

Sous Castelmayran, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Moyenne Entre Toulouse et Golfech », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Castelmayran ?

L'origine de l'eau distribuée à Castelmayran (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Castelmayran

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Sère

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CASTELMAYRAN ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources