Qualité de l'eau du robinet à Bardigues

Code INSEE 82010 · 82340 · Département 82 · 235 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bardigues est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,82 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,82 €/m³ 73/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,30°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bardigues

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUVILLAR (UDI) 082000134

L'eau à Bardigues

Bardigues
Photo : Wikimédia Commons

Bardigues est une petite commune (code postal 82340) située dans le département 82. Elle compte 235 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bardigues, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,82 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 338 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,8 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
338 € / an
💧 Eau : 2,82 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09028X0071/P (LE PONT (SAUVETERRE-SAINT-DENIS - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 342 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 353 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Atrazine 21 0,010 0,030 0,061 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Alachlor ESA 21 0,050 0,051 0,061 21 2016 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,149 0,660 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,030 0,050 20 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,028 0,047 19 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,030 0,030 0,030 19 2016 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,050 0,259 1,500 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,019 0,054 19 2016 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,130 0,667 2,000 18 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arrats à la station la plus proche (L'Arrats à Saint-Antoine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Arrats à St-Antoine
05118000
L'Arrats
L'Arrats du barrage-réservoir de l'Astarac au confluent de la Garonne
Le Camezon à Auvillar
05118890
Ruisseau de Cameson
GARONNE A SAINT MICHEL (CANDE)
DE000001
Le Camezon au lieu dit Lamarion
05118893
Ruisseau de Cameson
L'Ayroux à St Michel
05118900
L'Ayroux
L'Ayroux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arrats à St-Antoine · L'Arrats
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
La Garonne à Lamagistère · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Note IBMR robuste · 8,07
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,56
L'Auroue en amont de l'Isle-Bouzon · Rivière de l'Auroue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
La Garonne à St-Nicolas de la Grave · La Garonne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 7,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
577,237 µS/cm
min 191,00 · max 1 276,00 · 506 mes.
Température de l'Eau
14,270 °C
min 2,80 · max 28,00 · 498 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,062 unité pH
min 7,30 · max 9,20 · 498 mes.
Matières en suspension
37,790 mg/L
min 2,00 · max 1 600,00 · 433 mes.
Nitrates
17,620 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 55,90 · 425 mes.
Nitrites
0,071 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,72 · 425 mes.
Ammonium
0,136 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,80 · 425 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,498 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,40 · 425 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,79 °C
-2,0 – 36,0 · 451 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Arrats à St-Antoine
Saint-Antoine
L'Arrats 3,3 km 513 1971–2024
Le Camezon à Auvillar
Auvillar
Ruisseau de Cameson 3,9 km 88 1998–2024
GARONNE A SAINT MICHEL (CANDE)
Espalais
— 5,3 km 64 2016–2022
Le Camezon au lieu dit Lamarion
Lachapelle
Ruisseau de Cameson 6,3 km 195 2007–2024
L'Ayroux à St Michel
Le Pin
L'Ayroux 6,7 km 336 1992–2024
La Garonne à St-Loup
Saint-Loup
La Garonne 7,1 km 53 2016–2024
L'Alimentation du Canal Latéral à Pommevic
Pommevic
Canal Latéral à la Garonne 8,3 km 8 2017–2018
Barrage de Gensac-Lavit
Lavit
— 8,7 km 275 2008–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 568) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (297) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTERA-B (altitude 119 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAUROUX (32248001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,52012 : 13,32013 : 12,82014 : 14,32015 : 14,22016 : 13,82017 : 13,92018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,82021 : 13,62022 : 15,62023 : 15,02024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

81354227102010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 522,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 813,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 643,0 mm2017 : 588,0 mm2018 : 782,0 mm2019 : 762,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 620,0 mm2022 : 438,0 mm2023 : 810,0 mm2024 : 679,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
31 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 1/1 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BARDIGUES (COMMUNALE) 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bardigues est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BARDIGUES (COMMUNALE) 15 EH
📍 Rejet BARDIGUES (COMMUNALE) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent du Tarn au confluent de la Barguelonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DES DEUX RIVES
BARDIGUES MAREIL 3 EH
📍 Rejet Mareil (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent du Tarn au confluent de la Barguelonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DES DEUX RIVES

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bardigues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Bardigues et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 3 mesures locales desinfection 237,67 µg/L 54,37 µg/L 4,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 16,391 °C 28,000 °C —
pH Organoleptiques 22 7,868 unité pH 8,300 unité pH —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 21 0,087 mg/L 0,950 mg/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 329,095 µS/cm 446,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 1,714 n/mL 15,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,056 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 2,952 n/mL 37,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 17 0,082 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/06/2022 Chlorite en mg/L 0,310 mg/L 0.25 mg/L +24%
12/07/2021 Chlorite en mg/L 0,290 mg/L 0.25 mg/L +16%
05/05/2020 Chlorite en mg/L 0,290 mg/L 0.25 mg/L +16%
18/11/2019 Chlorite en mg/L 0,270 mg/L 0.25 mg/L +8%
15/04/2019 Chlorite en mg/L 0,290 mg/L 0.25 mg/L +16%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/03/2026 082000134 CS OK OK Conforme
25/11/2025 082000134 S1 OK OK Conforme
23/09/2025 082000134 S1 — OK À vérifier
04/06/2025 082000134 CS OK OK Conforme
10/12/2024 082000134 CS OK OK Conforme
24/06/2024 082000134 CS OK OK Conforme
24/06/2024 082000134 CP — OK À vérifier
09/10/2023 082000134 CS OK OK Conforme
24/11/2022 082000134 S1 OK OK Conforme
15/06/2022 082000134 CS OK OK Conforme
12/07/2021 082000134 CS OK OK Conforme
05/05/2020 082000134 CS OK OK Conforme
18/11/2019 082000134 CS OK OK Conforme
15/04/2019 082000134 CS OK OK Conforme
24/04/2018 082000134 CS OK OK Conforme
24/04/2018 082000134 CP — OK À vérifier
09/12/2017 082000134 S1 OK OK Conforme
11/04/2017 082000134 CS OK OK Conforme
30/11/2016 082000134 S1 OK OK Conforme
28/09/2016 082000134 CS OK OK Conforme
17/06/2016 082000134 S1 OK OK Conforme
01/06/2016 082000134 S1 OK OK Conforme
15/03/2016 082000134 S1 OK OK Conforme
09/02/2016 082000134 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bardigues

Peut-on boire l'eau du robinet à Bardigues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Bardigues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bardigues ?

La dureté moyenne mesurée à Bardigues est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bardigues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bardigues est de 2,82 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 338 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bardigues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bardigues est de 9,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bardigues est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bardigues est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bardigues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bardigues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bardigues ?

Sous Bardigues, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bardigues ?

L'origine de l'eau distribuée à Bardigues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BARDIGUES ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources