L'eau du robinet à Esperausses est conforme à 93,8 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Esperausses est une petite commune (code postal 81260) située dans le département 81. Elle compte 146 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 72 résidences principales, dont 72 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 16 270 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Esperausses, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 316 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,0 %.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,74 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 09866X0074/F (VALDURENQUE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 12 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 12 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 10 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MIREMONT RUISSEAU
DD001545 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MIREMONT RUISSEAU
Espérausses |
— | 0,3 km | 8 | 2016–2022 |
| Le Gijou en amont de Lacaze
Lacaze |
Le Gijou | 3,8 km | 205 | 2003–2024 |
| Le Gijou au niveau de Viane
Viane |
Le Gijou | 5,6 km | 6 | 2020–2022 |
| Le Gijou au niveau de Viane
Viane |
Le Gijou | 5,6 km | 6 | 2020–2022 |
| Le Bertou en amont de Vabre
Vabre |
Le Bertou | 5,6 km | 208 | 2003–2024 |
| Le Gijou en aval de Lacaze
Lacaze |
Le Gijou | 6,0 km | 3 | 2003–2003 |
| Le Gijou en aval de Gijounet
Gijounet |
Le Gijou | 6,4 km | 55 | 2003–2024 |
| Le Gijou au niveau de Viane
Viane |
Le Gijou | 6,6 km | 6 | 2020–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 466) · DEPARTEMENT DU TARN (591)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONTREDON-LABESSONNIE (81182004, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMPTEUR GENERAL DES CAPTAGES D'ESPERAUSSES (SOURCES "CAGOLOUP, REILHOUS, MIREMONT 2)
OPR0000029762 |
Eau potable | Souterrain |
| COMPTEUR GENERAL DES CAPTAGES D'ESPERAUSSES (SOURCES CAGOLOUP, REILHOUS, MIREMONT 2)
OPR0000102778 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 175,76 t |
| glyphosate | 57,02 t |
| prosulfocarbe | 31,76 t |
| fosetyl-aluminium | 18,72 t |
| phosphonates de potassium | 12,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Esperausses et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,2117 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/09/2025 | SAINT-SULPICE-LA-POINTE |
Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie |
| 08/08/2025 | CASTRES |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 05/06/2025 | GUITALENS-L'ALBAREDE |
Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 18/12/2024 | GAILLAC |
Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 28/11/2024 | CASTRES |
Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 65 | 8,600 unité pH |
| Chlore total | 65 | 1,820 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 65 | 24,300 °C |
| Chlore libre | 65 | 1,760 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 61 | 22,000 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 61 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 61 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 61 | 5,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 61 | 93,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 61 | 21,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 61 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 60 | 2,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/01/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/08/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 22,000 NFU | +2100% |
| 12/02/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/02/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/05/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 11,000 NFU | +1000% |
| 12/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 29/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,000 NFU | +200% |
| 19/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 11,000 NFU | +1000% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 26/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 08/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 09/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 25/11/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 65 prélèvements analysés à Esperausses sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Esperausses est de 1,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Esperausses est de 2,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 315 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Esperausses est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Esperausses est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Esperausses est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Esperausses se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Agout en amont de sa confluence avec le tarn au lac de la Raviège) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Esperausses, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant du Tarn A l Ouest des Grands Causses Partie Sud », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Esperausses (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.