Qualité de l'eau du robinet à Cambon

Code INSEE 81052 · 81990 · Département 81 · 2 127 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cambon est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 1,88 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 439 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,17°C · NO3 +6,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cambon

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESCUDIES 081004151
  • SY.DADOU SAINT JUERY 081000761
  • SYNDICAT DU DADOU 081000818
  • SYNDICAT VSP DADOU 081004053
  • SYNDICAT VSP FIAC 081000850

L'eau à Cambon

Cambon est une commune rurale (code postal 81990) située dans le département 81. Elle compte 2 127 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 850 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cambon, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,35 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 439 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 94 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents du Tarn moyen du Rance à la confluence avec l’Agout
🟢Au 15 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
226 € / an
🚰 Assainissement : 1,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09587X0029/F (GRAULHET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 775 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 261 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,022 0,030 13 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,020 0,072 0,370 12 2017 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,050 0,063 0,100 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,009 0,010 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,013 0,020 12 2017 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,043 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,009 0,010 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,005 0,016 0,020 12 2017 → 2026
Chlorothalonil 12 0,010 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,043 0,050 12 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Albi).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Caussels au niveau de Cambon
05142155
Ruisseau de Caussels
Le Caussels

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tarn à Courris · Le Tarn
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 54,00
Le Cérou en aval de St Géraud · Le Cérou
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
L'Assou à Laboutarié · L'Assou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
La Vère en aval de Taix · La Vère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
346,179 µS/cm
min 25,80 · max 1 006,00 · 255 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,158 mg(O2)/L
min 0,00 · max 10,00 · 235 mes.
Matières en suspension
7,803 mg/L
min 0,00 · max 490,00 · 235 mes.
Température de l'Eau
13,526 °C
min 2,40 · max 29,60 · 232 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,929 unité pH
min 6,80 · max 9,75 · 232 mes.
Carbone Organique
2,379 mg(C)/L
min 0,80 · max 6,70 · 222 mes.
Nitrites
0,070 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,80 · 212 mes.
Ammonium
0,129 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,18 · 212 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,28 °C
-2,5 – 32,0 · 215 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Caussels au niveau de Cambon
Cambon
Ruisseau de Caussels 1,2 km 17 2017–2022
Le ruisseau de Planquetorte au niveau de Fréjairolles - Ava
Fréjairolles
— 2,2 km 4 2023–2024
Le ruisseau de Planquetorte au niveau de Fréjairolles - Amo
Fréjairolles
— 2,3 km 3 2023–2024
Le Ruisseau de Jauzou au niveau de Puygouzon
Puygouzon
Ruisseau de Jauzou 3,8 km 18 2017–2022
Le ruisseau de la Pontésié à Saint Juery
Saint-Juéry
Ruisseau de la Pontésié 4,8 km 59 2012–2024
Le Tarn à Crespinet
Crespinet
Le Tarn 4,8 km 14 2022–2024
Le Jauzou à Albi
Albi
Ruisseau de Jauzou 5,5 km 76 2010–2022
Le Caussels à Albi
Albi
Ruisseau de Caussels 5,7 km 163 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 289) · DEPARTEMENT DU TARN (267) · SM DU BASSIN VERSANT DU TARN AVAL (SMBVTAV) (138) · Syndicat Mixte de rivière Cérou Vère (28) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALBI (altitude 172 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALBI (81284001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,22012 : 13,32013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,52018 : 14,42019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,32022 : 15,42023 : 14,62024 : 14,32025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

84556328202010201220142016201820202022202420252010 : 614,0 mm2011 : 540,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 845,0 mm2014 : 789,0 mm2015 : 694,0 mm2016 : 741,0 mm2017 : 668,0 mm2018 : 747,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 774,0 mm2021 : 791,0 mm2022 : 512,0 mm2023 : 785,0 mm2024 : 824,0 mm2025 : 829,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Cambon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CASTANDEL
OPR0000017531
Irrigation Eau de surface 2003
CASTANDEL
OPR0000631004
Irrigation Eau de surface 2003
GAUREL
OPR0000587329
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 118.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALBI-INTERCOMMUNALE-C2A- 94 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cambon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALBI-INTERCOMMUNALE-C2A- à Albi 5 652 EH
📍 Sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Tarn du confluent du Sarlan (inclus) au confluent du Mérigot (inclus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE L'ALBIGEOIS - Servic

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cambon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cambon compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 252 026 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (56 422 kg de DBO5, jusqu'à 180 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : ALBI A1 111 642 51
4 SC du STEU : ALBI R1 86 610 60
10 SC du STEU : ALBI A1 31 045 39
3 SC du STEU : ALBI A1 19 655 45
6 SC du STEU : ALBI A1 2 365 180
7 SC du STEU : ALBI A1 669 26
12 SC du STEU : ALBI A1 24 14
13 SC du STEU : ALBI A1 15 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 118,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 22,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 65 101 m³ en 2019 à 252 026 m³ en 2024 → +287 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2521688402019202020212022202320242019 : 65,1 k m³2020 : 82,6 k m³2021 : 88,1 k m³2022 : 42,3 k m³2023 : 191,4 k m³2024 : 252,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 81 (2024)

439 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 175,76 t
glyphosate Herbicide Env A 57,02 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,76 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 18,72 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 12,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
61040720302008201020122014201620182020202220242008 : 342,3 t2009 : 341,6 t2010 : 355,2 t2011 : 384,9 t2012 : 387,6 t2013 : 395,6 t2014 : 407,9 t2015 : 376,1 t2016 : 379,1 t2017 : 420,8 t2018 : 520,0 t2019 : 353,3 t2020 : 419,6 t2021 : 425,4 t2022 : 360,2 t2023 : 610,4 t2024 : 439,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 81

DateCommuneÉvénement
01/09/2025 SAINT-SULPICE-LA-POINTE Fuite enflammée d'hydrogène au niveau d'un poste de distribution pour bus
Incendie
08/08/2025 CASTRES Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 GUITALENS-L'ALBAREDE Incendie d'un fût de piles alcalines/salines sur un site DEEE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
18/12/2024 GAILLAC Rejet de phénylacétonitrile par une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
28/11/2024 CASTRES Déversement de gazole dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 16,324 °C 24,500 °C —
Chlore libre Désinfection 40 0,138 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 40 0,170 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 39 8,046 unité pH 8,500 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,191 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,026 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 11,605 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 228,658 µS/cm 648,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 6,789 n/mL 70,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/02/2026 081000818 CS OK OK Conforme
31/10/2025 081000818 CS OK OK Conforme
27/02/2025 081000818 CS OK OK Conforme
18/10/2024 081000818 CS OK OK Conforme
01/07/2024 081000818 CS OK OK Conforme
16/05/2024 081000818 CS OK OK Conforme
12/02/2024 081000818 CS OK OK Conforme
17/10/2023 081000818 CS OK OK Conforme
27/07/2023 081000818 CS OK OK Conforme
19/05/2023 081000818 CS OK OK Conforme
16/02/2023 081000818 CS OK OK Conforme
06/12/2022 081000818 CS OK OK Conforme
13/09/2022 081000818 CS OK OK Conforme
16/05/2022 081000818 CS OK OK Conforme
03/01/2022 081000818 CS OK OK Conforme
15/12/2021 081000818 CS OK OK Conforme
01/09/2021 081000818 CS OK OK Conforme
14/05/2021 081000818 CS OK OK Conforme
28/01/2021 081000818 CS OK OK Conforme
13/11/2020 081000818 CS OK OK Conforme
30/09/2020 081000818 CS OK OK Conforme
30/09/2020 081000818 CS OK OK Conforme
12/06/2020 081000818 CS OK OK Conforme
16/03/2020 081000818 CS OK OK Conforme
25/11/2019 081000818 CS OK OK Conforme
20/08/2019 081000818 CS OK OK Conforme
20/08/2019 081000818 CS OK OK Conforme
12/06/2019 081000818 CP — OK À vérifier
12/06/2019 081000818 CS OK OK Conforme
22/03/2019 081000818 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cambon

Peut-on boire l'eau du robinet à Cambon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Cambon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cambon ?

La dureté moyenne mesurée à Cambon est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cambon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cambon est de 1,88 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 225 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cambon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cambon est de 12,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cambon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cambon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cambon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cambon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn entre l'agglomération d'Albi - Saint-Juéry et Montauban, et ses affluents (hors l'Agoût)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cambon ?

Sous Cambon, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses et Formations Peu Permeables du Bassin du Tarn », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cambon ?

L'origine de l'eau distribuée à Cambon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cambon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Caussels

Communes voisines (département 81)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAMBON ou avec d'autres communes du département 81 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (81)

→ Voir toutes les communes du département 81

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources