Qualité de l'eau du robinet à Largeasse

Code INSEE 79147 · 79240 · Département 79 · 759 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Largeasse est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,5 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,70°C · NO3 -4,2 mg/L 85/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Largeasse

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VAL DE LOIRE CEBRON 079000209

L'eau à Largeasse

Largeasse
Photo : Wikimédia Commons

Largeasse est une petite commune (code postal 79240) située dans le département 79. Elle compte 759 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 330 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Largeasse, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 583 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SVL
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Nantaise .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
325 € / an
🚰 Assainissement : 2,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 302 paramètres mesurés de 2018 à 2024 · 59 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 4 0,010 0,011 0,012 4 2018 → 2024
Metolachlor ESA 4 0,020 0,075 0,150 4 2018 → 2024
Diuron 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Acetochlor ESA 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
Métazachlore ESA 4 0,050 0,173 0,540 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
Alachlor ESA 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
Glyphosate 4 0,030 0,035 0,050 4 2018 → 2024
Atrazine 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
Metolachlor OXA 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ouine à la station la plus proche (L'Ouine au Breuil-Bernard [Les Alleuds]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARE AUX CANES A LARGEASSE
04670013
la Mare aux Canes
LA SEVRE NANTAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MALLIEVRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,149 °C
min 2,80 · max 24,10 · 367 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,419 unité pH
min 6,50 · max 8,40 · 366 mes.
Conductivité à 25°C
259,236 µS/cm
min 98,60 · max 592,00 · 365 mes.
Oxygène dissous
9,482 mg(O2)/L
min 2,40 · max 94,00 · 342 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,252 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,77 · 305 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,374 mg(O2)/L
min 0,50 · max 12,00 · 302 mes.
Ammonium
0,175 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,80 · 301 mes.
Nitrates
13,728 mg(NO3)/L
min 0,38 · max 47,00 · 301 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,54 °C
-2,8 – 32,0 · 139 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MARE AUX CANES A LARGEASSE
Largeasse
la Mare aux Canes 3,7 km 6 2016–2016
OUINE A PUGNY
Moncoutant-sur-Sèvre
l'Ouine 3,8 km 6 2016–2016
SEVRE NANTAISE à VERNOUX-EN-GATINE
Vernoux-en-Gâtine
la Sèvre Nantaise 4,8 km 94 1997–2016
RUISSEAU DE SAINT ETIENNE A LA CHAPELLE-SAINT-ETIENNE
Moncoutant-sur-Sèvre
le Saint Etienne 5,0 km 24 2022–2023
SEVRE NANTAISE à VERNOUX-EN-GATINE
Vernoux-en-Gâtine
la Sèvre Nantaise 5,4 km 110 2007–2025
RUISSEAU DE L'APCHÈRE A MONCOUTANT-SUR-SEVRE
Moncoutant-sur-Sèvre
— 7,2 km 20 2022–2023
RUISSEAU DE LA BODINIÈRE A MONCOUTANT-SUR-SEVRE
Moncoutant-sur-Sèvre
— 7,9 km 17 2022–2023
LE THOUET A BEUGNON-THIREUIL
Beugnon-Thireuil
— 8,6 km 3 2021–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (361) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA SEVRE NANTAISE (EPTB) (294) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (187) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (129) · Société HYDROCONCEPT (127)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CLESSE (altitude 207 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SCILLE (79309001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,98 °C

139402010201120122013201420152016202120222023202420252010 : 11,12011 : 12,82012 : 11,02013 : 11,02014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,82021 : 11,52022 : 13,22023 : 12,82024 : 12,12025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +20 %

1 21881240602010201120122013201420152016202120222023202420252010 : 793,0 mm2011 : 765,0 mm2012 : 1 077,0 mm2013 : 1 012,0 mm2014 : 1 218,0 mm2015 : 814,0 mm2016 : 745,0 mm2021 : 706,0 mm2022 : 664,0 mm2023 : 1 127,0 mm2024 : 1 180,0 mm2025 : 850,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GROUPE DIESEL(3 RETENUES)
OPR0000070053
Irrigation Eau de surface 1994
L'OUINE
OPR0000068261
Irrigation Eau de surface 1994
LA GUERINIERE
OPR0000417382
Irrigation Eau de surface 1994
LA HAIE
OPR0000069861
Irrigation Eau de surface 1994
LA TAMISERIE
OPR0000069230
Irrigation Eau de surface 1994
LES BIERES ET LE PLESSIS
OPR0000069741
Irrigation Eau de surface 1994
LES COUSSAIES
OPR0000070833
Irrigation Eau de surface 1994
LES JARZELIERES 1 ET 2
OPR0000070916
Irrigation Souterrain 1994
PREVERT
OPR0000070558
Irrigation Eau de surface 1994
SEVRE NANTAISE
OPR0000068522
Irrigation Eau de surface 1994

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
85 sur 330 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (1 obs) · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LARGEASSE BOURG 583 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Largeasse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LARGEASSE BOURG 35 EH
📍 Rejet LARGEASSE BOURG (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SEVRE NANTAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MALLIEVRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Largeasse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/05/2005 28,5 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (164), Loche franche (8), Perche soleil (7), Anguille europé

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
863020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 6,7 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 8,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
08/09/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
07/09/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse
25/08/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
24/08/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse
10/08/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Assec
23/07/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement non visible
08/07/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
24/06/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
11/06/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
26/05/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
10/05/2026 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
25/08/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
11/08/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
25/07/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible acceptable
07/07/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible faible
23/06/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible acceptable
11/06/2025 la Mare aux Canes La Mare aux Canes à Largeasse Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2024)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
RIBOULEAU MONOSEM Fabrication de machines agricoles et forestières 10 2024

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
21/06/2024 Inondation d'une usine spécialisée dans la construction de machines agricoles
Autre
IC eau
17/06/2024 Incendie dans une menuiserie
Incendie
IC ·
03/04/2013 Renversement d'un poids lourd de matières dangereuses
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,135 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,827 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 22 0,113 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 7,636 n/mL 70,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 15,241 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 462,045 µS/cm 567,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 22 9,268 mg/L 28,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 22 0,266 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/04/2026 079000209 OK OK Conforme
18/08/2025 079000209 CS OK OK Conforme
20/02/2025 079000209 CS OK OK Conforme
21/08/2024 079000209 CS OK OK Conforme
15/02/2024 079000209 CS OK OK Conforme
25/08/2023 079000209 CS OK OK Conforme
13/02/2023 079000209 CS OK OK Conforme
07/10/2022 079000209 CP — OK À vérifier
07/10/2022 079000209 CS OK OK Conforme
24/06/2022 079000209 CS OK OK Conforme
28/02/2022 079000209 CS OK OK Conforme
15/10/2021 079000209 CS OK OK Conforme
08/04/2021 079000209 CS OK OK Conforme
15/12/2020 079000209 CS OK OK Conforme
17/04/2020 079000209 CS OK OK Conforme
03/12/2019 079000209 CS OK OK Conforme
21/06/2019 079000209 CS OK OK Conforme
09/07/2018 079000209 CS OK OK Conforme
09/02/2018 079000209 CS OK OK Conforme
07/08/2017 079000209 CS OK OK Conforme
12/01/2017 079000209 CS OK OK Conforme
26/07/2016 079000209 CS OK OK Conforme
19/01/2016 079000209 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Largeasse

Peut-on boire l'eau du robinet à Largeasse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Largeasse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Largeasse ?

La dureté moyenne mesurée à Largeasse est de 16,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Largeasse ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Largeasse est de 2,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 325 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Largeasse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Largeasse est de 9,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Largeasse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Largeasse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Largeasse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Largeasse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Largeasse ?

Sous Largeasse, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sevre Nantaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Largeasse ?

L'origine de l'eau distribuée à Largeasse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Largeasse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Mare aux Canes

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LARGEASSE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources