Qualité de l'eau du robinet à Hodeng-au-Bosc

Code INSEE 76363 · 76340 · Département 76 · 559 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hodeng-au-Bosc est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,16°C · NO3 +5,8 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hodeng-au-Bosc

Voir les 21 thématiques disponibles →
🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST LEGER AU BOIS 076000509
  • VIEUX ROUEN/BRESLE 076000537

L'eau à Hodeng-Au-Bosc

Hodeng-Au-Bosc
Photo : Wikimédia Commons

Hodeng-Au-Bosc est une petite commune (code postal 76340) située dans le département 76. Elle compte 559 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 201 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hodeng-Au-Bosc, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BRESLE
🟢Au 14 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Bresle .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 878 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,034 0,060 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,013 0,030 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,006 0,016 0,034 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,007 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,014 0,060 0,130 8 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,013 0,050 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,024 0,100 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BRESLE A HODENG-AU-BOSC 1
03207680
La Bresle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BRESLE A MONCHAUX-SORENG 1 · La Bresle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,39
LE LIGER A LE QUESNE 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
LA FONTAINE SAINT-PIERRE A BLANGY-SUR-BRESLE 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA RIEUSE A MONCHAUX-SORENG 1
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,032 unité pH
min 7,30 · max 8,50 · 313 mes.
Température de l'Eau
10,973 °C
min 4,10 · max 17,20 · 313 mes.
Oxygène dissous
10,748 mg(O2)/L
min 7,20 · max 13,60 · 311 mes.
Conductivité à 25°C
617,402 µS/cm
min 260,00 · max 812,00 · 311 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,196 mg(O2)/L
min 5,00 · max 97,00 · 296 mes.
Carbone Organique
1,157 mg(C)/L
min 0,28 · max 7,70 · 296 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,253 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 296 mes.
Matières en suspension
29,416 mg/L
min 2,00 · max 2 670,00 · 296 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,54 °C
3,5 – 26,5 · 193 mes.
Température de l'air
20,60 Unité inconnue
20,0 – 21,2 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BRESLE A HODENG-AU-BOSC 1
Hodeng-au-Bosc
La Bresle 1,2 km 1 1996–1996
LE LIGER A SENARPONT 2
Senarpont
Le Liger 2,3 km 172 1996–2026
RU DE BOUAFLES A VIEUX ROUEN SUR BRESLE 1
Vieux-Rouen-sur-Bresle
— 2,4 km 7 2025–2026
LE LIGER A SENARPONT 1
Senarpont
Le Liger 2,8 km 1 1989–1989
LA BRESLE A VIEUX-ROUEN-SUR-BRESLE 1
Vieux-Rouen-sur-Bresle
La Bresle 4,7 km 318 1990–2026
LA FONTAINE SAINT-PIERRE A BLANGY-SUR-BRESLE 1
Blangy-sur-Bresle
— 5,2 km 27 2016–2024
LA BRESLE A BLANGY-SUR-BRESLE 1
Blangy-sur-Bresle
La Bresle 5,3 km 1 1996–1996
LE BRAS DE LA BRESLE A BLANGY-SUR-BRESLE 1
Blangy-sur-Bresle
Bras de la Bresle 5,5 km 1 1996–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (780) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (734) · Interlocuteur inconnu (231) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PIERRECOURT (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OISEMONT_SAPC (80606002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,22016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,82022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 00767133602010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 686,0 mm2012 : 909,0 mm2013 : 784,0 mm2014 : 906,0 mm2015 : 678,0 mm2016 : 850,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 744,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 892,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 670,0 mm2023 : 1 007,0 mm2024 : 905,0 mm2025 : 664,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Puits N°1
OPR0000039778
Industrie Souterrain 2008
Puits N°1
OPR0000620149
Usage non renseigné Souterrain 2008
Puits N°2
OPR0000039775
Industrie Souterrain 2008
Puits N°2
OPR0000627547
Usage non renseigné Souterrain 2008
Puits N°3
OPR0000039777
Industrie Souterrain 2008
Puits N°3
OPR0000620147
Usage non renseigné Souterrain 2008
Puits N°4
OPR0000039776
Industrie Souterrain 2008
Puits N°4
OPR0000620145
Usage non renseigné Souterrain 2008
VERRERIES DU COURVAL
OPR0000040645
Industrie Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/02/2024

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
POCHET DU COURVAL Hameau du Courval SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 12/02/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 201 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HODENG-AU-BOSC 1 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hodeng-au-Bosc est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HODENG-AU-BOSC 60 EH
📍 Rejet HODENG-AU-BOSC (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bresle du confluent de la Vimeuse (exclu) à l'embouchure
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIEPA de la Région de Vieux-Rouen-sur-Bresle

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hodeng-au-Bosc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
POCHET DU COURVAL Autorisation [{"numeroRubrique":"2530","nature":"Verre (fabrication et travail du)","alinea":

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
01/04/2024 Perte d'alimentation électrique dans une verrerie
Autre
IC ·
23/11/2017 Coulée de verre en fusion
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
30/06/2000 Feu d'un four d'une verrerie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/06/1999 Coulée de verre.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/02/1995 Pollution d'un cours d'eau.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 12,639 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 33 0,247 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 2,091 n/mL 18,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,070 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 33 7,436 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 33 0,222 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,061 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 4,424 n/mL 72,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 076000537 OK OK Conforme
04/02/2026 076000537 CP — OK À vérifier
04/02/2026 076000537 CS OK OK Conforme
14/10/2025 076000537 CS OK OK Conforme
19/06/2025 076000537 CS OK OK Conforme
19/02/2025 076000537 CS OK OK Conforme
30/10/2024 076000537 CS OK OK Conforme
16/05/2024 076000537 CS OK OK Conforme
28/02/2024 076000537 S1 OK OK Conforme
28/02/2024 076000537 S1 OK OK Conforme
15/02/2024 076000537 CS OK OK Conforme
24/05/2023 076000537 CS OK OK Conforme
21/02/2023 076000537 CS OK OK Conforme
23/12/2022 076000537 CS OK OK Conforme
26/10/2022 076000537 CS OK OK Conforme
17/02/2022 076000537 CS OK OK Conforme
16/12/2021 076000537 CS OK OK Conforme
02/06/2021 076000537 CS OK OK Conforme
23/02/2021 076000537 CS OK OK Conforme
19/10/2020 076000537 CS OK OK Conforme
06/05/2020 076000537 CS OK OK Conforme
04/02/2020 076000537 CS OK OK Conforme
09/10/2019 076000537 CS OK OK Conforme
09/05/2019 076000537 CS OK OK Conforme
07/02/2019 076000537 CS OK OK Conforme
09/10/2018 076000537 CS OK OK Conforme
16/05/2018 076000537 CS OK OK Conforme
08/02/2018 076000537 CS OK OK Conforme
11/10/2017 076000537 CS OK OK Conforme
18/05/2017 076000537 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hodeng-au-Bosc

Peut-on boire l'eau du robinet à Hodeng-au-Bosc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Hodeng-au-Bosc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hodeng-au-Bosc ?

La dureté moyenne mesurée à Hodeng-au-Bosc est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hodeng-au-Bosc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hodeng-au-Bosc est de 27,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hodeng-au-Bosc ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hodeng-au-Bosc est de 0,125 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Hodeng-au-Bosc est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hodeng-au-Bosc est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hodeng-au-Bosc est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hodeng-au-Bosc se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hodeng-au-Bosc ?

Sous Hodeng-au-Bosc, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Bassins Versants de l Eaulne Bethune Varenne Bresle et Yerres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Hodeng-au-Bosc ?

L'origine de l'eau distribuée à Hodeng-au-Bosc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Hodeng-au-Bosc

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bresle

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HODENG-AU-BOSC ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources