Qualité de l'eau du robinet à Gaillefontaine

Code INSEE 76295 · 76870 · Département 76 · 1 108 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gaillefontaine est conforme à 90,4 % sur 167 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 5,79 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,40 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gaillefontaine

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONTEVILLE 076000431
  • GAILLEFONTAINE BS 076000346
  • GAILLEFONTAINE HS 076000345

L'eau à Gaillefontaine

Gaillefontaine
Photo : Wikimédia Commons

Gaillefontaine est une commune rurale (code postal 76870) située dans le département 76. Elle compte 1 108 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 494 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gaillefontaine, 167 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.4 %, soit 3.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,40 €/m³ (3,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,79 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 695 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,7 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 62,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BRAY
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
695 € / an
💧 Eau : 2,40 €/m³
🚰 Assainissement : 3,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 167 prélèvements cumulés · -37,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00604X0224/S1 (Puits Coppeguele (Aumale) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 655 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 87 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,050 0,150 7 2017 → 2023
Flufénacet ESA 7 0,005 0,024 0,100 7 2017 → 2023
Atrazine 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,016 0,020 6 2017 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2022
Atrazine déséthyl 6 0,030 0,053 0,063 6 2017 → 2022
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2022
Métazachlore ESA 5 0,010 0,014 0,020 5 2017 → 2023
Diuron 5 0,002 0,007 0,020 5 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,036 0,050 4 2017 → 2022
Metolachlor ESA 4 0,010 0,038 0,100 4 2017 → 2022
Chlorothalonil 3 0,010 0,013 0,020 3 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Epte à la station la plus proche (L'Epte à Saumont-la-Poterie [Pont de Viogne]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BÉTHUNE A GAILLEFONTAINE 1
03210150
L'Arques
LA BÉTHUNE A GAILLEFONTAINE 2
03210200
L'Arques
La Bethune de sa source au confluent du ru de Bully inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE THERAIN A HERICOURT-SUR-THERAIN 2 · Le Therain
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Note IBMR robuste · 10,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,58
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
LE RUISSEAU DE LA VITARDIÈRE A HAUDRICOURT 1 · Ruisseau de la Vitardiere
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
LA RIVIÈRE DE MÉSANGUEVILLE A DAMPIERRE-EN-BRAY 2 · Ruisseau de Mesangueville
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
Variété taxonomique de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,33
LE RUISSEAU D'HALESCOURT A HAUSSEZ 1 · Ruisseau d'Halescourt
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
3,345 mg(O2)/L
min 0,50 · max 230,00 · 350 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,280 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 3,10 · 350 mes.
Nitrites
0,163 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 10,00 · 350 mes.
Ammonium
0,180 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,60 · 350 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
23,344 mg(O2)/L
min 5,00 · max 339,00 · 350 mes.
Carbone Organique
7,339 mg(C)/L
min 0,34 · max 170,00 · 349 mes.
Matières en suspension
21,461 mg/L
min 2,00 · max 330,00 · 349 mes.
Phosphore total
0,204 mg(P)/L
min 0,04 · max 1,76 · 349 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,56 °C
-2,4 – 25,8 · 172 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BÉTHUNE A GAILLEFONTAINE 1
Gaillefontaine
L'Arques 0,8 km 5 1990–1994
LA BÉTHUNE A GAILLEFONTAINE 2
Gaillefontaine
L'Arques 1,9 km 27 1990–2015
LE TOUPRAY A BEAUSSAULT 2
Beaussault
Cours d'Eau 01 de la Commune de Beaussault 5,5 km 35 2014–2022
LA BÉTHUNE A BEAUSSAULT 1
Beaussault
L'Arques 5,5 km 80 1990–2013
L'EPTE A SERQUEUX 1
Serqueux
L'Epte 5,6 km 3 1988–1995
L'EPTE A SERQUEUX 3
Serqueux
— 5,8 km 18 2014–2023
RAU DE SERQUEUX A SERQUEUX 1
Serqueux
— 5,8 km 18 2014–2023
L'EPTE A LE FOSSE 1
Forges-les-Eaux
L'Epte 5,9 km 313 1988–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (737) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (687) · Interlocuteur inconnu (254) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (130) · NEXIRA (CNI) (79)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORGES (altitude 160 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUELLES (76130001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,52014 : 10,72015 : 10,42016 : 10,32017 : 11,42018 : 10,72019 : 11,72020 : 11,32021 : 11,02022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 806,0 mm2012 : 899,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 992,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 892,0 mm2017 : 793,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 734,0 mm2020 : 898,0 mm2021 : 881,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 976,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 687,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Gaillefontaine depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GAILLEFONTAINE
OPR0000035209
Eau potable Souterrain 2008
GAILLEFONTAINE
OPR0000616425
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
204 sur 494 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 90% 90.4% prélèvements conformes (167)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GAILLEFONTAINE 1 500 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gaillefontaine est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GAILLEFONTAINE 90 EH
📍 Rejet GAILLEFONTAINE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bethune de sa source au confluent du ru de Bully (inclus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE GAILLEFONTAINE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gaillefontaine

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible faible
25/08/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible faible
24/08/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine
24/07/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine
23/07/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible faible
25/06/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible faible
27/05/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 L'Arques béthune à gaillefontaine
25/09/2025 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
23/07/2025 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible
25/07/2024 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
24/06/2024 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
30/04/2024 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable
27/11/2023 L'Arques béthune à gaillefontaine Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

8 substances émergentes ont été détectées à Gaillefontaine et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,40 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,4333 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 14 mesures locales autre 0,0179 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 14 mesures locales autre 0,0664 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0160 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,03 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0377 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Chrysène 14 mesures locales autre 0,0014 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
08/01/2005 feu d'industrie
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/12/2004 Incendie dans une usine.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/06/1996 Pollution due au rejet de la station d'épuration communale.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 137 0,202 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 137 12,964 °C 22,300 °C —
Chlore total Désinfection 137 0,223 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 135 0,031 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 135 7,509 unité pH 8,000 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 135 10,281 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 135 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 135 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 135 15,615 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 135 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 133 0,752 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 133 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/07/2026 Chloridazone desphényl 0,185 µg/L <=0,1 µg/L +85%
25/06/2026 Chloridazone desphényl 0,232 µg/L <=0,1 µg/L +132%
19/05/2026 Chloridazone desphényl 0,147 µg/L <=0,1 µg/L +47%
09/04/2026 Chloridazone desphényl 0,173 µg/L <=0,1 µg/L +73%
24/03/2026 Chloridazone desphényl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
24/02/2026 Chloridazone desphényl 0,128 µg/L <=0,1 µg/L +28%
19/11/2025 Chloridazone desphényl 0,192 µg/L <=0,1 µg/L +92%
20/10/2025 Chloridazone desphényl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
07/08/2025 Chloridazone desphényl 0,164 µg/L <=0,1 µg/L +64%
09/07/2025 Chloridazone desphényl 0,208 µg/L <=0,1 µg/L +108%
19/06/2025 Chloridazone desphényl 0,244 µg/L <=0,1 µg/L +144%
27/05/2025 Chloridazone desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
11/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,397 µg/L <=0,1 µg/L +297%
18/03/2024 Total des pesticides analysés 0,607 µg/L <=0,5 µg/L +21%
18/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,401 µg/L <=0,1 µg/L +301%
22/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,409 µg/L <=0,1 µg/L +309%
25/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,338 µg/L <=0,1 µg/L +238%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 076000345 OK OK Conforme
28/07/2026 076000346 — OK À vérifier
28/07/2026 076000345 — NC À vérifier
25/06/2026 076000346 OK OK Conforme
25/06/2026 076000345 — OK À vérifier
25/06/2026 076000345 — NC À vérifier
19/05/2026 076000346 OK OK Conforme
19/05/2026 076000346 — NC À vérifier
29/04/2026 076000345 OK OK Conforme
09/04/2026 076000346 — NC À vérifier
24/03/2026 076000345 S3 — OK À vérifier
24/03/2026 076000345 — NC À vérifier
24/02/2026 076000346 CS OK OK Conforme
24/02/2026 076000345 CS — NC À vérifier
29/01/2026 076000345 CS OK OK Conforme
14/01/2026 076000346 CS OK OK Conforme
29/12/2025 076000346 CS OK OK Conforme
19/11/2025 076000346 OK OK Conforme
19/11/2025 076000346 CS OK OK Conforme
19/11/2025 076000346 — NC À vérifier
27/10/2025 076000346 CS OK OK Conforme
27/10/2025 076000345 CS OK OK Conforme
20/10/2025 076000345 S3 — OK À vérifier
20/10/2025 076000346 — NC À vérifier
10/09/2025 076000346 OK OK Conforme
07/08/2025 076000346 CP — OK À vérifier
07/08/2025 076000346 OK OK Conforme
07/08/2025 076000346 CS OK OK Conforme
07/08/2025 076000346 — NC À vérifier
09/07/2025 076000346 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gaillefontaine

Peut-on boire l'eau du robinet à Gaillefontaine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.4 % des 167 prélèvements analysés à Gaillefontaine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gaillefontaine ?

La dureté moyenne mesurée à Gaillefontaine est de 27,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gaillefontaine ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gaillefontaine est de 5,79 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 694 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gaillefontaine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gaillefontaine est de 25,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gaillefontaine ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gaillefontaine est de 0,607 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Gaillefontaine ?

Le service public d'eau potable de Gaillefontaine est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gaillefontaine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gaillefontaine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gaillefontaine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gaillefontaine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gaillefontaine ?

Sous Gaillefontaine, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Bassins Versants de l Eaulne Bethune Varenne Bresle et Yerres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gaillefontaine ?

L'origine de l'eau distribuée à Gaillefontaine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gaillefontaine

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Arques

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GAILLEFONTAINE ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources