Qualité de l'eau du robinet à Etretat

Code INSEE 76254 · 76790 · Département 76 · 1 102 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Etretat est conforme à 78,1 % sur 155 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 58/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

58
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 78% 62/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,03°C · NO3 +6,1 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Etretat

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ETRETAT 076000340
  • STE MARIE 076004273

L'eau à Etretat

Etretat
Photo : Wikimédia Commons

Etretat est une commune rurale (code postal 76790) située dans le département 76. Elle compte 1 102 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 603 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Etretat, 155 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 78.1 %, soit 16 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 700 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : ETRETAT - YPORT - POINTE DE CAUX - CAUX SEINE - COMMERCE - EMBOUCHURE SEINE
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 155 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00748X0008/S1 (Puits Les Héllandes (Manéglise) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 990 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,011 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,010 0,015 0,025 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,006 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,030 0,039 0,056 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,012 0,020 11 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,030 0,050 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,030 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,023 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Ganzeville à la station la plus proche (La Ganzeville à Ganzeville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LEZARDE A NOTRE-DAME-DU-BEC 2
03218201
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 3
03218218
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville
LA LÉZARDE A NOTRE-DAME-DU-BEC 1
03218220
La Lezarde
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 4
03218221
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 5
03218222
La Lezarde de sa source au confluent du Canal de Tancarville

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VALMONT A FECAMP 4 · Rivière de Valmont
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 4
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 3
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,913 °C
min 8,40 · max 18,10 · 270 mes.
Conductivité à 25°C
657,073 µS/cm
min 357,00 · max 1 550,00 · 232 mes.
Ammonium
0,050 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,51 · 232 mes.
Nitrates
35,678 mg(NO3)/L
min 17,00 · max 46,90 · 230 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,37 · 230 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,920 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 220 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,253 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 1,50 · 163 mes.
Carbone Organique
0,902 mg(C)/L
min 0,22 · max 7,40 · 163 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,67 °C
6,8 – 28,4 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LEZARDE A NOTRE-DAME-DU-BEC 2
Notre-Dame-du-Bec
— 12,4 km 6 2012–2013
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 3
Rolleville
— 13,2 km 6 2013–2015
LA LÉZARDE A NOTRE-DAME-DU-BEC 1
Notre-Dame-du-Bec
La Lezarde 13,2 km 1 1990–1990
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 4
Rolleville
— 13,3 km 6 2013–2015
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 5
Rolleville
— 13,5 km 12 2016–2017
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 1
Rolleville
— 13,7 km 6 2013–2015
LA LEZARDE A ROLLEVILLE 2
Rolleville
— 13,7 km 6 2013–2015
LA VALMONT A FECAMP 4
Fécamp
Rivière de Valmont 14,3 km 352 1990–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (432) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (405) · Interlocuteur inconnu (296) · CA CAUX SEINE AGGLO (245) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA POTERIE (altitude 114 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OCTEVILLE (76481001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,72016 : 11,32017 : 11,92018 : 11,92019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,42022 : 12,72023 : 12,52024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

97264832402010201220142016201820202022202420252010 : 836,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 909,0 mm2013 : 754,0 mm2014 : 894,0 mm2015 : 755,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 856,0 mm2018 : 691,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 823,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 673,0 mm2023 : 972,0 mm2024 : 829,0 mm2025 : 707,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ETRETAT
OPR0000036544
Eau potable Souterrain 2008
ETRETAT
OPR0000036552
Eau potable Souterrain 2008
ETRETAT
OPR0000616150
Usage non renseigné Souterrain 2008
ETRETAT
OPR0000616151
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 31/01/2025

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne usine à gaz d'Etretat 37 BIS RUE GUY DE MAUPASSANT BASOL Clôturée 31/01/2025
Ancienne usine à gaz d'Etretat 37 BIS RUE GUY DE MAUPASSANT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 31/01/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
270 sur 603 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 30% 69.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 78% 78.1% prélèvements conformes (155)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ETRETAT 4 700 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Etretat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ETRETAT 282 EH
📍 La sortie station (efflue (Eau côtière) · masse d'eau Pays de Caux Sud
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Etretat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Etretat compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 76 904 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (18 537 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1DO0001 SC du STEU : ETRETAT A1 28 805 130
A1DO0002 SC du STEU : ETRETAT A1 26 918 103
R1DO0001 SC du STEU : ETRETAT R1 21 181 58
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 69,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 13,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 64 372 m³ en 2019 à 76 904 m³ en 2024 → +19 %.
77512602019202020212022202320242019 : 64,4 k m³2020 : 74,9 k m³2021 : 48,3 k m³2022 : 20,5 k m³2023 : 73,2 k m³2024 : 76,9 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • ETRETAT-PLAGE (Excellente) : 3 DO à proximité, 76 904 m³ rejetés/an au total. Plus proche : A1DO0001 à 0,3 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
2
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
ETRETAT-PLAGE Excellente 24 juin → 03 sept. 2023

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Etretat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 2,16 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 2,94 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 44 mesures locales autre 0,0189 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,3437 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Phénantrène 43 mesures locales autre 0,0349 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Atrazine 6 mesures locales pesticides 0,0102 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 6 mesures locales pesticides 0,0348 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
18/07/2019 Incendie dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie,Release of hazardous materials, pollutants,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/01/2018 Digue endommagée lors d'une tempête
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
05/04/2017 Affaissement d'une voie piétonne située sur une digue
Brèche,Breach
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
01/12/1999 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau
19/10/1995 Pollution de plages par des hydrocarbures.
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 108 14,504 °C 24,300 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 107 0,092 NFU 0,720 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 107 7,244 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 107 0,267 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 107 16,710 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 107 0,037 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 107 0,247 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 107 11,299 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 107 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 107 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 105 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 105 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/05/2026 Chloridazone desphényl 0,205 µg/L <=0,1 µg/L +105%
27/02/2026 Chloridazone desphényl 0,253 µg/L <=0,1 µg/L +153%
27/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,142 µg/L <=0,1 µg/L +42%
09/12/2025 Chlorothalonil R417888 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
27/11/2025 Chloridazone desphényl 0,195 µg/L <=0,1 µg/L +95%
27/11/2025 Chloridazone desphényl 0,160 µg/L <=0,1 µg/L +60%
16/10/2025 Chloridazone desphényl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
22/09/2025 Chloridazone desphényl 0,252 µg/L <=0,1 µg/L +152%
22/09/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
23/07/2025 Chloridazone desphényl 0,243 µg/L <=0,1 µg/L +143%
23/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,124 µg/L <=0,1 µg/L +24%
19/05/2025 Chlorothalonil R417888 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
19/05/2025 Chloridazone desphényl 0,210 µg/L <=0,1 µg/L +110%
19/05/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
09/04/2025 Chlorothalonil R417888 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
25/03/2025 Total des pesticides analysés 0,811 µg/L <=0,5 µg/L +62%
25/03/2025 Chloridazone desphényl 0,461 µg/L <=0,1 µg/L +361%
25/03/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,151 µg/L <=0,1 µg/L +51%
03/02/2025 Chloridazone desphényl 0,146 µg/L <=0,1 µg/L +46%
03/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
03/02/2025 Chloridazone desphényl 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
22/01/2025 Chloridazone desphényl 0,182 µg/L <=0,1 µg/L +82%
10/10/2024 Chloridazone desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
03/09/2024 Chloridazone desphényl 0,148 µg/L <=0,1 µg/L +48%
30/07/2024 Chloridazone desphényl 0,121 µg/L <=0,1 µg/L +21%
14/05/2024 Chloridazone desphényl 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%
17/04/2024 Chloridazone desphényl 0,109 µg/L <=0,1 µg/L +9%
17/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,366 µg/L <=0,1 µg/L +266%
04/03/2024 Chloridazone desphényl 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
04/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,321 µg/L <=0,1 µg/L +221%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 076000340 OK OK Conforme
30/06/2026 076000340 OK OK Conforme
09/06/2026 076000340 — OK À vérifier
12/05/2026 076000340 OK — À vérifier
29/04/2026 076000340 — OK À vérifier
21/04/2026 076000340 — OK À vérifier
21/04/2026 076000340 OK OK Conforme
24/03/2026 076000340 OK OK Conforme
27/02/2026 076000340 CS OK — À vérifier
09/12/2025 076000340 — — À vérifier
09/12/2025 076000340 S3 — OK À vérifier
27/11/2025 076000340 S3 — OK À vérifier
27/11/2025 076000340 S3 — — À vérifier
27/11/2025 076000340 OK — À vérifier
16/10/2025 076000340 CS OK — À vérifier
16/10/2025 076000340 — OK À vérifier
22/09/2025 076000340 — OK À vérifier
22/09/2025 076000340 S3 — — À vérifier
22/09/2025 076000340 S3 — OK À vérifier
27/08/2025 076000340 — OK À vérifier
27/08/2025 076000340 S3 — OK À vérifier
23/07/2025 076000340 OK OK Conforme
23/07/2025 076000340 CS OK — À vérifier
17/07/2025 076000340 S3 — OK À vérifier
08/07/2025 076000340 — OK À vérifier
08/07/2025 076000340 S3 — OK À vérifier
02/07/2025 076000340 S3 — OK À vérifier
12/06/2025 076000340 CP — OK À vérifier
12/06/2025 076000340 OK OK Conforme
12/06/2025 076000340 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Etretat

Peut-on boire l'eau du robinet à Etretat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 78.1 % des 155 prélèvements analysés à Etretat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Etretat ?

La dureté moyenne mesurée à Etretat est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Etretat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Etretat est de 35,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Etretat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Etretat est de 0,956 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Etretat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Etretat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Etretat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Etretat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Etretat ?

Sous Etretat, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de la Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Etretat ?

L'origine de l'eau distribuée à Etretat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ETRETAT ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources