Qualité de l'eau du robinet à Epreville

Code INSEE 76240 · 76400 · Département 76 · 1 084 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Epreville est conforme à 92,3 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 3,03 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,03 €/m³ 56/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 +6,2 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Epreville

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FECAMP SUD-OUEST 076000450
  • YPORT 076000405

L'eau à Epreville

Epreville
Photo : Wikimédia Commons

Epreville est une commune rurale (code postal 76400) située dans le département 76. Elle compte 1 084 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 402 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Epreville, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,03 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 364 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,1 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC YPORT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 48 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : ETRETAT - YPORT - POINTE DE CAUX - CAUX SEINE - COMMERCE - EMBOUCHURE SEINE
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC YPORT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
364 € / an
💧 Eau : 3,03 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00748X0008/S1 (Puits Les Héllandes (Manéglise) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 990 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 192 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,011 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,010 0,015 0,025 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,006 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,030 0,039 0,056 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,012 0,020 11 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,030 0,050 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,030 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,023 8 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,018 0,020 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Ganzeville à la station la plus proche (La Ganzeville à Ganzeville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A TOURVILLE-LES-IFS 1
03218050
Ruisseau de Ganzeville
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 2
03218070
Ruisseau de Ganzeville
La Ganzeville
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A FECAMP 1
03218100
Ruisseau de Ganzeville
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A BEC-DE-MORTAGNE 1
03218020
Ruisseau de Ganzeville
LA RIVIÈRE DE VALMONT A FECAMP 3
03218000
Rivière de Valmont

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VALMONT A COLLEVILLE 1 · Rivière de Valmont
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,78
Variété taxonomique de l'IBMR · 28,00
Note IBMR robuste · 10,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
LA RIVIERE DU COMMERCE A BOLBEC 1 · Rivière du Commerce
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 3
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,01
LA VALMONT A FECAMP 4 · Rivière de Valmont
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,927 °C
min 8,40 · max 18,10 · 329 mes.
Conductivité à 25°C
646,147 µS/cm
min 357,00 · max 1 550,00 · 292 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,51 · 289 mes.
Nitrates
34,530 mg(NO3)/L
min 13,00 · max 46,90 · 287 mes.
Nitrites
0,059 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,37 · 287 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,945 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 281 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,238 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,50 · 220 mes.
Carbone Organique
0,879 mg(C)/L
min 0,22 · max 7,40 · 220 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,91 °C
5,7 – 28,4 · 156 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A TOURVILLE-LES-IFS 1
Tourville-les-Ifs
Ruisseau de Ganzeville 4,1 km 1 1990–1990
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 2
Ganzeville
Ruisseau de Ganzeville 4,6 km 49 1990–2022
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A FECAMP 1
Fécamp
Ruisseau de Ganzeville 4,9 km 2 1990–1990
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A BEC-DE-MORTAGNE 1
Bec-de-Mortagne
Ruisseau de Ganzeville 5,5 km 3 1990–1991
LA RIVIÈRE DE VALMONT A FECAMP 3
Fécamp
Rivière de Valmont 5,7 km 14 1971–1990
LA RIVIÈRE DE VALMONT A FECAMP 2
Fécamp
Rivière de Valmont 6,0 km 3 1990–1995
LA VALMONT A FECAMP 4
Fécamp
Rivière de Valmont 6,3 km 352 1990–2026
LA RIVIÈRE DE VALMONT A COLLEVILLE 2
Colleville
Rivière de Valmont 8,8 km 2 1990–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (640) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (541) · Interlocuteur inconnu (357) · CA CAUX SEINE AGGLO (245) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FECAMP (altitude 104 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OCTEVILLE (76481001, à 28 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,72016 : 11,32017 : 11,92018 : 11,92019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,42022 : 12,72023 : 12,52024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

97264832402010201220142016201820202022202420252010 : 836,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 909,0 mm2013 : 754,0 mm2014 : 894,0 mm2015 : 755,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 856,0 mm2018 : 691,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 823,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 673,0 mm2023 : 972,0 mm2024 : 829,0 mm2025 : 707,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 04/04/2018

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Véolia Propreté Normandie ZI DE BABEUF 76400 EPREVILLE BASOL En cours 04/04/2018

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
96 sur 402 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 75% traitement renforcé en zone sensible · 0% 214.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 92% 92.3% prélèvements conformes (13)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FECAMP 45 450 EH conforme —
LES LOGES-76 3 500 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Epreville est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

FECAMP à Fécamp 2 727 EH
📍 La sortie station (efflue (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Valmont de sa source à l'embouchure
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE
LES LOGES-76 à Les Loges 210 EH
📍 Rejet LES LOGES (Sol) · masse d'eau Craie altérée du littoral cauchois
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA Agence ARRAS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Epreville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Epreville compte 21 déversoirs d'orage qui ont rejeté 232 071 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (109 835 kg de DBO5, jusqu'à 95 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO1FECAM03 SC du STEU : FECAMP A1 69 804 78
DO0FECAM06 SC du STEU : FECAMP R1 61 990 20
DO1FECAM26 SC du STEU : FECAMP A1 30 751 95
DO0FECAM18 SC du STEU : FECAMP R1 17 170 23
DO0FECA14b SC du STEU : FECAMP R1 11 983 87
DO0FECAM02 SC du STEU : FECAMP R1 9 857 40
DO0FECAM11 SC du STEU : FECAMP R1 9 356 59
DO1FECAM10 SC du STEU : FECAMP A1 6 819 27
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 214,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 40,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 23 191 m³ en 2020 à 232 071 m³ en 2024 → +901 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
232155770202020212022202320242020 : 23,2 k m³2021 : 87,5 k m³2022 : 72,0 k m³2023 : 187,8 k m³2024 : 232,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
31/05/2021 Explosion dans une pâtisserie industrielle
Explosion
IC ·
27/07/1999 Incendie d'un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 17,631 °C 22,600 °C —
Chlore libre Désinfection 13 0,407 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 6,154 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 29,846 n/mL 190,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,072 NFU 0,510 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,485 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,424 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 22,615 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,077 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 076000450 CS OK OK Conforme
13/08/2025 076000450 CS OK OK Conforme
07/08/2024 076000450 CS OK OK Conforme
09/08/2023 076000450 CS OK OK Conforme
04/08/2022 076000450 S1 OK OK Conforme
04/08/2022 076000450 S1 OK OK Conforme
02/08/2022 076000450 CS NC OK À vérifier
04/08/2021 076000450 CS OK OK Conforme
05/08/2020 076000450 CS OK OK Conforme
07/08/2019 076000450 CS OK OK Conforme
21/08/2018 076000450 CS OK OK Conforme
31/05/2017 076000450 CS OK OK Conforme
31/05/2016 076000450 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Epreville

Peut-on boire l'eau du robinet à Epreville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 13 prélèvements analysés à Epreville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Epreville ?

La dureté moyenne mesurée à Epreville est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Epreville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Epreville est de 3,03 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 363 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Epreville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Epreville est de 31,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Epreville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Epreville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Epreville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Epreville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Epreville ?

Sous Epreville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de la Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Epreville ?

L'origine de l'eau distribuée à Epreville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EPREVILLE ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources