Qualité de l'eau du robinet à Bois-Guillaume

Code INSEE 76108 · 76230 · Département 76 · 14 539 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bois-Guillaume est conforme à 99,4 % sur 174 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 4,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,39 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 +0,6 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bois-Guillaume

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAROMME MELANGE 076000478
  • ROUEN GRAND MARE CHATELET 076000386
  • ROUEN LA JATTE 076000387

L'eau à Bois-Guillaume

Bois-Guillaume
Photo : Wikimédia Commons

Bois-Guillaume est une commune de taille moyenne (code postal 76230) située dans le département 76. Elle compte 14 539 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 265 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 32 370 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Bois-Guillaume, 174 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,39 €/m³ (1,88 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,27 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 512 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 550 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : CAILLY - AUBETTE - ROBEC - VALLEE DE LA SEINE
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cailly, Aubette, Robec .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
512 € / an
💧 Eau : 2,39 €/m³
🚰 Assainissement : 1,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 174 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00777X0008/S1 (Puits du Château de Montlambert (Catenay) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 612 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 99 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,017 0,020 6 2025 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,005 0,010 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 7 0,100 0,236 0,459 6 2025 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,038 0,057 6 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,006 0,012 5 oct. → déc. 2025
Alachlor ESA 6 0,010 0,015 0,020 5 2025 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,018 0,025 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,007 0,010 5 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,022 0,030 5 oct. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,008 0,015 5 2025 → 2026
Acetochlor ESA 5 0,010 0,018 0,020 5 oct. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,004 0,007 4 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Robec à la station la plus proche (Le Robec à Darnétal).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE ROBEC A ROUEN 1 (old)
03200400
Le Robec
le Robec
LE ROBEC A FONTAINE-SOUS-PREAUX 2
03200115
le Robec
LE ROBEC A DARNETAL 2
03200210
le Robec
LE ROBEC A DARNETAL 1
03200200
Le Robec
LE ROBEC A ROUEN 2
03200435
Le Robec
le Robec

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CAILLY A LE HOULME 1 · Le Cailly
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,26
Variété taxonomique de l'IBMR · 27,00
LA SAFFIMBEC A PAVILLY
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
LE CAILLY A SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 1 · Le Cailly
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
LA CLÉRETTE A MONTVILLE 1 · La Clerette
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,866 °C
min 5,80 · max 25,00 · 256 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,076 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 254 mes.
Conductivité à 25°C
592,952 µS/cm
min 12,00 · max 700,00 · 252 mes.
Oxygène dissous
15,724 mg(O2)/L
min 7,00 · max 605,00 · 247 mes.
Matières en suspension
11,201 mg/L
min 2,00 · max 72,00 · 238 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,180 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,99 · 237 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,119 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 236 mes.
Nitrates
25,240 mg(NO3)/L
min 2,80 · max 53,90 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,54 °C
0,2 – 33,0 · 175 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE ROBEC A ROUEN 1 (old)
Rouen
Le Robec 3,5 km 96 1985–2007
LE ROBEC A FONTAINE-SOUS-PREAUX 2
Fontaine-sous-Préaux
— 3,6 km 28 2017–2022
LE ROBEC A DARNETAL 2
Darnétal
— 3,7 km 2 2014–2014
LE ROBEC A DARNETAL 1
Darnétal
Le Robec 3,7 km 6 1990–1993
LE ROBEC A ROUEN 2
Rouen
Le Robec 3,8 km 204 2008–2025
LE BRAS DE L'AUBETTE A ROUEN 1
Rouen
Bras de l'Aubette 3,9 km 2 1990–1991
L AUBETTE A ROUEN 2
Rouen
— 4,0 km 2 2014–2014
L'AUBETTE A ROUEN 1
Rouen
L'Aubette 4,0 km 50 1985–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 265) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (722) · Interlocuteur inconnu (416) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (99) · SYNDICAT DES BASSINS VERSANTS CAILLY-AUBETTE-ROBEC (SBV-CAR) (SBV-CAR) (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONTAINE-SOUS-P (altitude 72 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUEN-BOOS (76116001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,33 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,62019 : 11,42020 : 12,02021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,42025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

98965933002010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 853,0 mm2012 : 950,0 mm2013 : 772,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 784,0 mm2017 : 764,0 mm2018 : 831,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 783,0 mm2021 : 989,0 mm2022 : 585,0 mm2023 : 820,0 mm2024 : 836,0 mm2025 : 667,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 27/12/2024

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
STATION SERVICE SHELL 3501 Rte De Neufchatel BASOL Clôturée 27/12/2024
Station service TOTAL Relais de Bois-Guillaume 3400, 3410, 3426, 3440, 3500, 3501, 3514, 3538, 3558, 3621 R BASOL Clôturée 27/12/2024
STATION SERVICE SHELL 3501 Rte De Neufchatel SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 27/12/2024
Station service TOTAL Relais de Bois-Guillaume 3400, 3410, 3426, 3440, 3500, 3501, 3514, 3538, 3558, 3621 R SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 27/12/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 311.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (174)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROUEN 550 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bois-Guillaume est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROUEN à Le Petit-Quevilly 33 000 EH
📍 Sortie traitement (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire de Seine - Amont
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MEROPUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bois-Guillaume

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bois-Guillaume compte 41 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 531 256 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (611 175 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 DO15 SC du STEU : ROUEN A1 1 000 576 114
A1 DO29 SC du STEU : ROUEN A1 691 593 52
A1 DO23 SC du STEU : ROUEN A1 464 129 117
A1 PR166 SC du STEU : ROUEN A1 320 571 81
A1 DO13 SC du STEU : ROUEN A1 314 973 89
A1 DO8 SC du STEU : ROUEN A1 242 025 79
A1 DO43 SC du STEU : ROUEN A1 227 197 42
A1 DO28 SC du STEU : ROUEN A1 192 609 107
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 311,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 58,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 316 626 m³ en 2019 à 4 531 256 m³ en 2024 → +96 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
4 5313 0211 51002019202020212022202320242019 : 2 316,6 k m³2020 : 3 233,2 k m³2021 : 3 336,7 k m³2022 : 2 394,4 k m³2023 : 4 128,2 k m³2024 : 4 531,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

1 lieu de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
8
écoles
👶
6
crèches/EAJE
🏥
10
hôpitaux
👴
5
EHPAD
⚕️
2
centres de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Bois-Guillaume et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 9 mesures locales autre 0,0378 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0060 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
25/01/2023 Découverte d'acide picrique dans une déchetterie
Autre
IC ·
29/01/2020 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 166 14,172 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 166 0,292 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 166 4,404 n/mL 114,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 166 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 166 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 166 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 166 7,264 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 166 0,319 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 166 6,313 n/mL 190,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 164 0,032 NFU 0,650 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 162 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 161 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/07/2021 Plomb 10,700 µg/L 10 µg/L +7%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 076000478 — OK À vérifier
22/06/2026 076000478 OK OK Conforme
29/04/2026 076000387 OK OK Conforme
02/04/2026 076000387 OK OK Conforme
26/02/2026 076000478 CS OK OK Conforme
02/09/2025 076000478 CS OK OK Conforme
11/08/2025 076000478 S1 OK OK Conforme
04/08/2025 076000478 CP — OK À vérifier
04/08/2025 076000478 CS OK OK Conforme
15/07/2025 076000478 CS OK OK Conforme
18/06/2025 076000478 CS OK OK Conforme
12/05/2025 076000478 CS OK OK Conforme
27/03/2025 076000478 CS OK OK Conforme
17/03/2025 076000478 CS OK OK Conforme
05/03/2025 076000478 CS OK OK Conforme
26/02/2025 076000478 CS OK OK Conforme
21/01/2025 076000478 CS OK OK Conforme
13/01/2025 076000478 CS OK OK Conforme
23/10/2024 076000478 CS OK OK Conforme
21/10/2024 076000478 CS OK OK Conforme
17/10/2024 076000478 CS OK OK Conforme
14/10/2024 076000478 CS OK OK Conforme
09/10/2024 076000478 CS OK OK Conforme
22/07/2024 076000478 CS OK OK Conforme
30/01/2024 076000478 CS OK OK Conforme
11/01/2024 076000478 CS OK OK Conforme
21/11/2023 076000478 CS OK OK Conforme
11/10/2023 076000478 CS OK OK Conforme
12/09/2023 076000478 CP — OK À vérifier
12/09/2023 076000478 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bois-Guillaume

Peut-on boire l'eau du robinet à Bois-Guillaume ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 174 prélèvements analysés à Bois-Guillaume sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bois-Guillaume ?

La dureté moyenne mesurée à Bois-Guillaume est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bois-Guillaume ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bois-Guillaume est de 4,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 512 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bois-Guillaume ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bois-Guillaume est de 24,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bois-Guillaume ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bois-Guillaume est de 0,212 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bois-Guillaume est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bois-Guillaume est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bois-Guillaume est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bois-Guillaume se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bois-Guillaume ?

Sous Bois-Guillaume, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de l Estuaire de la Seine Hors Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bois-Guillaume ?

L'origine de l'eau distribuée à Bois-Guillaume (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOIS-GUILLAUME ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources