Qualité de l'eau du robinet à Chateau-l'Hermitage

Code INSEE 72072 · 72510 · Département 72 · 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chateau-l'Hermitage est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,41°C · NO3 -1,4 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chateau-l'Hermitage

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PONTVALLAIN 072000201

L'eau à Chateau-L'hermitage

Chateau-L'hermitage est une petite commune (code postal 72510) située dans le département 72. Elle compte 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 97 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chateau-L'hermitage, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 25 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de la Sarthe Médiane
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
301 € / an
🚰 Assainissement : 2,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03937X0031/PZ (LA CAVE 1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 880 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 8 0,050 0,072 0,162 8 2019 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,010 8 2019 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,029 0,050 7 2019 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,023 0,030 7 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,041 0,050 7 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,013 0,020 7 2019 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,023 0,030 7 2019 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,010 0,013 0,020 7 2019 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,019 0,047 7 2019 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,047 0,100 6 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,008 0,010 6 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aune à la station la plus proche (L'Aune à Pontvallain [Casse Maillé]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PIN À PONTVALLAIN
04614005
le Pin
AUNE À PONTVALLAIN
04614004
l'Aune
LE CASSEAU A YVRE-LE-POLIN
04614018
L'AUNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS PONTVALLAIN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
LE CASSEAU A REQUEIL
04614019
L'AUNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS PONTVALLAIN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
LE BRUAN A MAYET
04614015

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PREAU A LOUPLANDE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
SARTHE à ARNAGE · la Sarthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 43,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 12,32
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,44
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,25
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,34
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,03
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,11
Note IBMR robuste · 7,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
AUNE à PONTVALLAIN · l'Aune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,88
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,25
Note IBMR robuste · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
RAU DES CARTES à THOREE-LES-PINS · les Cartes
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,71
Note IBMR robuste · 11,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,660 °C
min 3,60 · max 26,00 · 197 mes.
Oxygène dissous
9,719 mg(O2)/L
min 3,50 · max 16,80 · 196 mes.
Conductivité à 25°C
616,015 µS/cm
min 287,00 · max 1 110,00 · 196 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,994 unité pH
min 6,62 · max 9,20 · 196 mes.
Matières en suspension
13,026 mg/L
min 2,00 · max 100,00 · 142 mes.
Nitrates
10,987 mg/L
min 1,30 · max 27,00 · 142 mes.
Nitrites
0,087 mg/L
min 0,01 · max 0,41 · 142 mes.
Ammonium
0,095 mg/L
min 0,00 · max 0,61 · 142 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,58 °C
-3,0 – 32,3 · 148 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PIN À PONTVALLAIN
Pontvallain
le Pin 3,5 km 36 2015–2023
AUNE À PONTVALLAIN
Pontvallain
l'Aune 3,8 km 24 2015–2018
LE CASSEAU A YVRE-LE-POLIN
Yvré-le-Pôlin
— 3,9 km 1 2024–2024
LE CASSEAU A REQUEIL
Requeil
— 4,4 km 1 2024–2024
LE SABLE A MAYET
Mayet
— 4,6 km 1 2024–2024
LE BRUAN A MAYET
Mayet
— 4,6 km 1 2024–2024
LA GAROTTIERE A MAYET
Mayet
— 4,7 km 1 2024–2024
LE CASSEAU A REQUEIL
Requeil
— 4,8 km 1 2024–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (747) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (356) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (232) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (143) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (85)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ECOMMOY (altitude 81 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUCHE-PRINGE (72175002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,92012 : 11,52013 : 11,32014 : 12,62015 : 12,52016 : 11,82017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,82020 : 13,42021 : 11,92022 : 13,62023 : 13,42024 : 12,52025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

82254827402010201220142016201820202022202420252010 : 640,0 mm2011 : 531,0 mm2012 : 787,0 mm2013 : 717,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 605,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 571,0 mm2018 : 758,0 mm2019 : 675,0 mm2020 : 654,0 mm2021 : 660,0 mm2022 : 460,0 mm2023 : 724,0 mm2024 : 822,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Chateau-l'Hermitage depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 6,0 ha
2015 2 1,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHATEAU-L'HERMITAGE 25 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chateau-l'Hermitage est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHATEAU-L'HERMITAGE 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHATEAU-L'HERMITAGE (Eau douce de surface) · masse d'eau LE PIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'AUNE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHATEAU L'HERMITAGE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chateau-l'Hermitage

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 15,042 °C 21,800 °C —
Chlore libre Désinfection 12 0,260 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 12 7,708 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 12 0,315 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 688,909 µS/cm 772,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 3,818 n/mL 21,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de mesure du pH Organoleptiques 11 20,155 °C 23,400 °C —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 11 0,273 µg/L 2,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 072000201 OK OK Conforme
16/10/2025 072000201 CS OK OK Conforme
14/08/2024 072000201 CS OK OK Conforme
28/08/2023 072000201 CP — OK À vérifier
28/08/2023 072000201 CS OK OK Conforme
16/03/2023 072000201 CS OK OK Conforme
05/01/2022 072000201 CS OK OK Conforme
29/04/2019 072000201 CS OK OK Conforme
17/07/2018 072000201 CS OK OK Conforme
03/05/2018 072000201 CS OK OK Conforme
03/05/2018 072000201 CP — OK À vérifier
12/01/2017 072000201 CS OK OK Conforme
04/01/2016 072000201 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chateau-l'Hermitage

Peut-on boire l'eau du robinet à Chateau-l'Hermitage ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Chateau-l'Hermitage sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chateau-l'Hermitage ?

La dureté moyenne mesurée à Chateau-l'Hermitage est de 23,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chateau-l'Hermitage ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chateau-l'Hermitage est de 2,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 301 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chateau-l'Hermitage ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chateau-l'Hermitage est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chateau-l'Hermitage est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chateau-l'Hermitage est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chateau-l'Hermitage est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chateau-l'Hermitage se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chateau-l'Hermitage ?

Sous Chateau-l'Hermitage, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chateau-l'Hermitage ?

L'origine de l'eau distribuée à Chateau-l'Hermitage (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATEAU-L'HERMITAGE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources