Qualité de l'eau du robinet à Bussieres

Code INSEE 70107 · 70190 · Département 70 · 427 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bussieres est conforme à 100 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,01°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bussieres

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU BUSSIERES 070000534

L'eau à Bussieres

Bussieres est une petite commune (code postal 70190) située dans le département 70. Elle compte 427 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 165 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bussieres, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Nappes et rivières des basses vallées du Doubs et de l'Ognon
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
259 € / an
🚰 Assainissement : 2,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 809 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 59 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,033 0,100 4 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,014 0,027 4 2016 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,016 0,020 4 2016 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2016 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,007 0,010 4 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,051 0,100 4 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2016 → 2023
Diuron 4 0,005 0,006 0,010 4 2016 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2023
Trietazine desethyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2023
Fomesafen 3 0,010 0,027 0,050 3 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,030 0,050 3 2016 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Pin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
OGNON A BUSSIERES 1
06440445
L'Ognon
L'Ognon basse vallée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,852 mg(O2)/L
min 6,50 · max 14,20 · 126 mes.
Conductivité à 25°C
355,357 µS/cm
min 161,00 · max 720,00 · 126 mes.
Température de l'Eau
12,867 °C
min 4,60 · max 26,80 · 126 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,018 unité pH
min 7,00 · max 9,20 · 120 mes.
Phosphore total
0,073 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,29 · 117 mes.
Nitrates
11,206 mg(NO3)/L
min 0,70 · max 38,00 · 117 mes.
Nitrites
0,042 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,34 · 117 mes.
Ammonium
0,055 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,60 · 117 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,37 °C
-2,0 – 32,0 · 88 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
OGNON A BUSSIERES 1
Bussières
L'Ognon 1,6 km 209 2007–2025
TOUNOLLE A BOULOT 1
Boulot
La Tounolle 1,8 km 96 1991–2025
RUISSEAU DE LA VOIE A GENEUILLE
Geneuille
Ruisseau de la Voie 2,0 km 3 1991–2001
TOUNOLLE A BOULT 1
Boult
La Tounolle 2,6 km 3 1991–2001
OGNON A VORAY-SUR-L'OGNON 1
Voray-sur-l'Ognon
L'Ognon 2,6 km 29 1987–2016
TOUNOLLE A BOULT 2
Boult
La Tounolle 2,7 km 3 1991–2001
JONCHET A GENEUILLE
Geneuille
— 2,7 km 11 2011–2023
CHARMES A DEVECEY 1
Devecey
Ruisseau de la Baume 3,1 km 2 2016–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (296) · Interlocuteur inconnu (56) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (52) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (30) · DEPARTEMENT DU DOUBS (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON-LE-DU (altitude 341 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE HAUT DU MONT
OPR0000060411
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE HAUT DU MONT
OPR0000560728
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE HAUT DU MONT
OPR0000577378
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 165 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 90% 10.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (56)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bussieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CUSSEY-SUR-L'OGNON à Cussey-sur-l'Ognon 579 EH
📍 Rejet CUSSEY-SUR-L'OGNON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ognon basse vallée
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bussieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bussieres compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 429 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 107 kg de DBO5, jusqu'à 21 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
EB_DO CUSSEY-SUR-L'OGNON A1 4 322 11
DO_MAUP CUSSEY-SUR-L'OGNON A1 97 5
DO_CLD_UFT CUSSEY-SUR-L'OGNON A1 7 21
TP_RD1 CUSSEY-SUR-L'OGNON A1 3 14
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 10,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 162 m³ en 2021 à 4 429 m³ en 2024 → +2634 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1394020212022202320242021 : 0,2 k m³2022 : 13,1 k m³2023 : 3,4 k m³2024 : 4,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Bussieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 5,37 µg/L 1,09 µg/L 5,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,23 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 6 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 12,37 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 56 14,630 °C 25,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 460,661 µS/cm 596,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 56 0,287 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 56 7,250 n/mL 140,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 56 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 56 0,071 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 56 0,782 NFU 6,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 56 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 56 0,312 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 56 10,643 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
22/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
24/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%
19/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
12/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
02/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
15/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
20/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
14/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
06/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
25/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
16/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 070000534 OK OK Conforme
01/04/2026 070000534 OK OK Conforme
28/01/2026 070000534 CS OK OK Conforme
26/11/2025 070000534 CS OK OK Conforme
08/10/2025 070000534 OK OK Conforme
12/08/2025 070000534 CS OK OK Conforme
02/07/2025 070000534 OK OK Conforme
22/04/2025 070000534 CS OK OK Conforme
04/02/2025 070000534 CS OK OK Conforme
19/11/2024 070000534 CS OK OK Conforme
03/09/2024 070000534 OK OK Conforme
03/07/2024 070000534 CS OK OK Conforme
30/04/2024 070000534 CS OK OK Conforme
05/03/2024 070000534 OK OK Conforme
15/01/2024 070000534 CS OK OK Conforme
29/11/2023 070000534 CS OK OK Conforme
17/10/2023 070000534 CS OK OK Conforme
09/08/2023 070000534 OK OK Conforme
24/05/2023 070000534 CS OK OK Conforme
08/03/2023 070000534 OK OK Conforme
09/01/2023 070000534 CS OK OK Conforme
14/11/2022 070000534 CS OK OK Conforme
26/07/2022 070000534 CS OK OK Conforme
23/02/2022 070000534 CS OK OK Conforme
19/01/2022 070000534 CS OK OK Conforme
08/11/2021 070000534 CS OK OK Conforme
25/08/2021 070000534 CS OK OK Conforme
13/07/2021 070000534 CS OK OK Conforme
22/03/2021 070000534 CS OK OK Conforme
07/12/2020 070000534 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bussieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Bussieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 56 prélèvements analysés à Bussieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bussieres ?

La dureté moyenne mesurée à Bussieres est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bussieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bussieres est de 2,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 259 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bussieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bussieres est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bussieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bussieres est de 2,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bussieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bussieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bussieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bussieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bussieres ?

Sous Bussieres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bussieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Bussieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bussieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ognon

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BUSSIERES ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources