Qualité de l'eau du robinet à Heches

Code INSEE 65218 · 65250 · Département 65 · 577 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Heches est conforme à 98,2 % sur 164 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Heches

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HECHES-HECHETTES 065000617
  • HECHES-REBOUC-LECHAN 065000616

L'eau à Heches

Heches
Photo : Wikimédia Commons

Heches est une petite commune (code postal 65250) située dans le département 65. Elle compte 577 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 285 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Heches, 164 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 12 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,04 m de profondeur.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 110 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 164 prélèvements cumulés · +5,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10546X0026/F (ST PAUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 490 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 344 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 19 0,025 0,025 0,025 19 2018 → 2026
Chlorothalonil-R471811 17 0,050 0,050 0,050 17 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,050 0,050 0,050 17 2023 → 2026
Diuron 16 0,010 0,016 0,020 16 2023 → 2026
Atrazine 16 0,005 0,008 0,010 16 2023 → 2026
Flufénacet ESA 16 0,020 0,070 0,100 16 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 16 0,010 0,010 0,010 16 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,020 0,031 0,050 16 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,010 0,023 0,030 16 2023 → 2026
Chlorothalonil 16 0,005 0,014 0,020 16 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,016 0,020 16 2023 → 2026
Métazachlore ESA 16 0,020 0,039 0,050 16 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Neste à la station la plus proche (La Neste à Sarrancolin [Basse Neste]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Neste au niveau de Lortet
05182950
La Neste
La Neste du confluent de la Neste de Clarabide (Louron) au confluent de la Garon
La Neste d'Aure à Camous
05183500
La Neste
La Neste du confluent de la Neste de Clarabide (Louron) au confluent de la Garon
Le Nistos en amont de Nistos
05183300
Ruisseau de Nistos
Le Nistos
Ruisseau d'Arize à Nistos
05183290
Ruisseau d'Arize
Ruisseau d'Arize
L'Adour de Payolle à Campan
05236320
L'Adour
L'Adour de sa source au confluent de la Douloustre (incluse)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Neste d'Aure à St-Laurent · La Neste
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,96
Note IBMR robuste · 11,04
Ruisseau d'Arize à Nistos · Ruisseau d'Arize
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Le Ruisseau de la Baquère à St Paul · Ruisseau de la Baquère
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
L'Arros au niveau de Bonnemazon · L'Arros
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 70,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 78,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 236,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
273,285 µS/cm
min 7,90 · max 1 214,00 · 462 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,088 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 462 mes.
Température de l'Eau
10,607 °C
min 2,00 · max 22,40 · 462 mes.
Matières en suspension
9,702 mg/L
min 2,00 · max 320,00 · 435 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,762 NFU
min 0,21 · max 240,00 · 403 mes.
Carbone Organique
1,328 mg/L
min 0,35 · max 7,23 · 385 mes.
Oxygène dissous
10,783 mg(O2)/L
min 8,20 · max 13,20 · 248 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,90 · 241 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,27 °C
-4,0 – 32,0 · 446 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Neste au niveau de Lortet
Lortet
La Neste 4,9 km 47 2017–2024
La Neste d'Aure à Camous
Beyrède-Jumet-Camous
La Neste 6,3 km 95 2007–2024
Le Nistos en amont de Nistos
Nistos
Ruisseau de Nistos 8,2 km 210 2006–2024
Ruisseau d'Arize à Nistos
Nistos
Ruisseau d'Arize 8,8 km 52 2016–2024
L'Adour de Payolle à Campan
Campan
L'Adour 9,8 km 18 2016–2018
La Neste de Clarabide (du Louron) à Arreau
Arreau
La Neste du Louron 10,5 km 35 2019–2024
L'Adour de Payolle dans sa partie aval
Asté
L'Adour 11,3 km 58 2003–2015
La Neste d'Aure à St-Laurent
Saint-Laurent-de-Neste
La Neste 12,1 km 319 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 256) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (278) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (186) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (44) · SYNDICAT MIXTE DU PAYS DES NESTES (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARREAU BORDERES (altitude 720 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOMNE_SAPC (65278001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,94 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 12,02012 : 11,32013 : 11,22014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,22021 : 11,52022 : 12,82023 : 12,32024 : 12,32025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 7351 15757802010201220142016201820202022202420252010 : 1 110,0 mm2011 : 1 118,0 mm2012 : 891,0 mm2013 : 1 735,0 mm2014 : 1 423,0 mm2015 : 1 255,0 mm2016 : 1 122,0 mm2017 : 1 095,0 mm2018 : 1 465,0 mm2019 : 1 505,0 mm2020 : 1 245,0 mm2021 : 1 078,0 mm2022 : 922,0 mm2023 : 1 377,0 mm2024 : 1 327,0 mm2025 : 993,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Heches depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 35,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2013 1 0,0 ha
2011 1 35,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 12 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 12 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CALCUL VOL CPT65279005 - CPT65279004
OPR0000261286
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT ARRIVEE SCE HECHES
OPR0000598052
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT SECTORISATION HECHES
OPR0000615775
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT SECTORISATION HECHETTES
OPR0000615777
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT SECTORISATION LECHAN
OPR0000615776
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT SECTORISATION REBOUC
OPR0000615778
Eau potable Souterrain 402AI 2011
CPT VENTE LORTET
OPR0000615774
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT VENTE LORTET
OPR0000615779
Eau potable Souterrain 402AI 1964
DEBITMETRE BOUDICHET
OPR0000249202
Eau potable Souterrain 402AI 2011
DEBITMETRE RIOU CAZAI
OPR0000265379
Eau potable Souterrain 402AI 1964

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 285 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 98% 98.2% prélèvements conformes (164)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HECHES 110 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Heches est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HECHES 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HECHES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Neste du confluent de la Neste de Clarabide (Louron) au confluent de la Garonne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE HECHES

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Heches

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Heches et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 6 mesures locales desinfection 19,17 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES DE LA NESTE Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
13/01/2026 Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé
07/09/2024 ARAGNOUET Aggravations de fuites au niveau du déversoir d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 152 0,090 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 152 0,724 NFU 13,800 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 152 0,110 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 144 235,132 µS/cm 514,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 144 0,965 n/(100mL) 35,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 144 19,736 n/mL 279,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 144 0,299 n/(100mL) 34,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 144 6,708 n/mL 229,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 144 0,056 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 134 13,337 °C 23,000 °C —
pH Organoleptiques 134 7,864 unité pH 8,270 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 127 0,016 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/02/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,290 NFU 1 NFU +29%
08/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 12,600 NFU 1 NFU +1160%
05/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,160 NFU 1 NFU +316%
17/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,790 NFU 1 NFU +179%
26/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,320 NFU 1 NFU +32%
02/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,390 NFU 1 NFU +39%
18/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 5,940 NFU 1 NFU +494%
17/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,340 NFU 1 NFU +134%
27/05/2019 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,080 NFU 1 NFU +208%
20/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,120 NFU 1 NFU +12%
05/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,560 NFU 1 NFU +56%
05/09/2016 Escherichia coli /100ml - MF 34,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,470 NFU 1 NFU +147%
26/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 8,110 NFU 1 NFU +711%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 065000617 OK OK Conforme
19/05/2026 065000616 OK OK Conforme
02/04/2026 065000617 OK OK Conforme
17/03/2026 065000616 CS OK OK Conforme
05/02/2026 065000617 CS OK OK Conforme
05/02/2026 065000617 CS — OK À vérifier
15/01/2026 065000616 CS OK OK Conforme
01/12/2025 065000616 OK OK Conforme
01/12/2025 065000617 CS OK OK Conforme
01/12/2025 065000617 CP — OK À vérifier
06/11/2025 065000616 CS OK OK Conforme
06/11/2025 065000617 OK OK Conforme
02/10/2025 065000617 CS OK OK Conforme
03/09/2025 065000617 CS OK OK Conforme
04/08/2025 065000616 CS OK OK Conforme
28/07/2025 065000617 CS OK OK Conforme
24/06/2025 065000616 OK OK Conforme
02/04/2025 065000616 CS OK OK Conforme
02/04/2025 065000617 CS OK OK Conforme
03/03/2025 065000617 OK OK Conforme
07/02/2025 065000617 S1 OK OK Conforme
03/02/2025 065000616 CS OK OK Conforme
03/02/2025 065000617 CS OK OK Conforme
13/11/2024 065000616 CS OK OK Conforme
13/11/2024 065000617 CS OK OK Conforme
08/10/2024 065000617 OK OK Conforme
02/09/2024 065000616 OK OK Conforme
02/09/2024 065000617 CS OK OK Conforme
09/07/2024 065000616 CS OK OK Conforme
09/07/2024 065000617 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Heches

Peut-on boire l'eau du robinet à Heches ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 164 prélèvements analysés à Heches sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Heches ?

La dureté moyenne mesurée à Heches est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Heches ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Heches est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Heches ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Heches est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Heches ?

Le service public d'eau potable de Heches est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Heches ?

Sous Heches, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Heches ?

L'origine de l'eau distribuée à Heches (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HECHES ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources