L'eau du robinet à Angos est conforme à 93,3 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Angos est une petite commune (code postal 65690) située dans le département 65. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 910 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Angos, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,64 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10315X0112/F (PEYTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 37 | 0,010 | 0,027 | 0,050 | 37 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 36 | 0,010 | 0,241 | 0,650 | 36 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 36 | 0,010 | 0,034 | 0,066 | 36 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 36 | 0,011 | 0,035 | 0,108 | 36 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 35 | 0,010 | 0,028 | 0,050 | 35 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 20 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 19 | 0,010 | 0,025 | 0,030 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,050 | 0,054 | 0,134 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 19 | 0,010 | 0,019 | 0,050 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 19 | 0,005 | 0,016 | 0,050 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 18 | 0,005 | 0,026 | 0,067 | 18 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Arrêt-Darré à Lhez
05234013 |
L'Arrêt-Darré L'Arrêt-Darré de sa source au barrage de l'Arrêt Darré |
| Le Canal de l'Alaric à Barbazan debat
05235070 |
Canal d'Alaric |
| Barrage de l'Arrêt Darré
Q0555003 |
Retenue de l'Arrêt Darré |
| L'Arrêt au niveau de Tournay
05234028 |
L'Arrêt L'Arrêt |
| L'Arrêt Darré à Vielle Adour
05234029 |
L'Arrêt-Darré L'Arrêt-Darré de sa source au barrage de l'Arrêt Darré |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Arrêt-Darré à Lhez
Lhez |
L'Arrêt-Darré | 2,4 km | 79 | 2012–2024 |
| Le Canal de l'Alaric à Barbazan debat
Barbazan-Debat |
Canal d'Alaric | 3,9 km | 50 | 2010–2018 |
| Barrage de l'Arrêt Darré
Laslades |
— | 4,6 km | 317 | 2012–2021 |
| L'Arrêt au niveau de Tournay
Tournay |
L'Arrêt | 5,4 km | 78 | 2012–2024 |
| L'Arrêt Darré à Vielle Adour
Vielle-Adour |
L'Arrêt-Darré | 5,9 km | 124 | 2012–2024 |
| L'Adour en aval de Momères
Salles-Adour |
L'Adour | 6,1 km | 67 | 2007–2018 |
| L'Arrêt-Darré à Gonez
Gonez |
L'Arrêt-Darré | 6,2 km | 141 | 2009–2024 |
| L'Adour à l'amont de Tarbes
Tarbes |
L'Adour | 6,6 km | 89 | 2003–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 296) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (456) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (364) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (17)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TARBES-LOURDES-PYRENEES (65344001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| Autoroute du Sud de la France | [{"numeroRubrique":"1434","nature":"Liquides inflammables (remplissage ou distri |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/04/2013 |
Feu de casse automobile
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 13 | 8,200 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 3,440 NFU |
| Chlore total | 13 | 0,340 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 13 | 24,000 °C |
| Chlore libre | 13 | 0,280 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 12 | 76,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 12 | 369,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 12 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 12 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 12 | 1,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/11/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,510 NFU | +51% |
| 20/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,440 NFU | +244% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2019 | — | OK | À vérifier |
| 03/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2018 | — | OK | À vérifier |
| 20/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 15 prélèvements analysés à Angos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Angos est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Angos est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Angos se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Adour en amont de Villecomtal-sur-Arros) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Angos, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Angos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.