Qualité de l'eau du robinet à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Code INSEE 64391 · 64130 · Département 64 · 284 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moncayolle-Larrory-Mendibieu est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 06 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,19°C · NO3 +0,8 mg/L 43/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SOULE - MAULEON 064003543

L'eau à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Moncayolle-Larrory-Mendibieu
Photo : Wikimédia Commons

Moncayolle-Larrory-Mendibieu est une petite commune (code postal 64130) située dans le département 64. Elle compte 284 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 129 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moncayolle-Larrory-Mendibieu, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,00 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10295X0032/PZ4 (PZ4 (MOUMOUR - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 473 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,029 0,050 12 2016 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,016 0,020 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,025 0,047 0,283 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,024 0,117 12 2016 → 2025
Alachlor ESA 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,028 0,050 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,010 0,012 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,008 0,010 11 2016 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,015 0,020 11 2016 → 2025
Chlorothalonil 11 0,005 0,010 0,020 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,050 0,050 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Saison à la station la plus proche (Le Saison à Mauléon-Licharre - Pont du collège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lausset en amont de l'Hopital-Saint-Blaise
05204200
Le Lausset
Le Lausset
Le Saison à Espes-Undurein
05202950
Le Saison
Le Saison du confluent de l'Arangorena au confluent du Gave d'Oloron
Le Saison à Viodos
05203000
Le Saison
Le Saison du confluent de l'Arangorena au confluent du Gave d'Oloron
Le Borlaas au niveau de Charritte-de-Bas
05202945
Le Borlaas
Le Borlaas
Le Joos à Geus d'Oloron
05204700
Le Joos
Le Joos

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gave d'Oloron à Sauveterre · Gave d'Oloron
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,68
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 51,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 294,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 10,60
Le Saison à Espes-Undurein · Le Saison
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,05
Note IBMR robuste · 9,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
L'Auronce à Saucède · L'Auronce
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Le Luzoué à Lagor · Le Luzoué
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 170,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,116 unité pH
min 7,20 · max 9,08 · 860 mes.
Conductivité à 25°C
351,920 µS/cm
min 2,51 · max 1 684,00 · 859 mes.
Température de l'Eau
13,350 °C
min 3,60 · max 26,10 · 857 mes.
Matières en suspension
14,559 mg/L
min 2,00 · max 2 830,00 · 782 mes.
Oxygène dissous
10,608 mg/L
min 6,00 · max 16,10 · 722 mes.
Nitrates
4,653 mg/L
min 0,10 · max 46,10 · 655 mes.
Nitrites
0,019 mg/L
min 0,00 · max 0,17 · 648 mes.
Ammonium
0,041 mg/L
min 0,00 · max 0,81 · 648 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,35 °C
0,5 – 36,0 · 849 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lausset en amont de l'Hopital-Saint-Blaise
Chéraute
Le Lausset 3,4 km 160 2006–2024
Le Saison à Espes-Undurein
Espès-Undurein
Le Saison 4,6 km 329 2000–2024
Le Saison à Viodos
Chéraute
Le Saison 5,1 km 15 1971–1981
Le Borlaas au niveau de Charritte-de-Bas
Charritte-de-Bas
Le Borlaas 5,8 km 52 2020–2024
Le Joos à Geus d'Oloron
Geüs-d'Oloron
Le Joos 9,1 km 105 2007–2024
Le Lausset à Araux
Araux
Le Lausset 9,5 km 75 2010–2024
PRISE DE NAVARRENX
Navarrenx
— 10,1 km 23 2016–2022
Le ruisseau Arangorena au niveau de Ordiarp
Ordiarp
arangoreneko erreka 11,1 km 28 2020–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 270) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (816) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (295)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NAVARRENX (altitude 135 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AICIRITS (64010002, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,32012 : 13,52013 : 13,42014 : 14,52015 : 14,12016 : 14,02017 : 13,82018 : 14,22019 : 14,12020 : 14,82021 : 13,92022 : 15,32023 : 14,92024 : 14,72025 : 15,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 5201 01350702010201220142016201820202022202420252010 : 1 165,0 mm2011 : 932,0 mm2012 : 1 137,0 mm2013 : 1 520,0 mm2014 : 1 509,0 mm2015 : 1 121,0 mm2016 : 1 113,0 mm2017 : 1 071,0 mm2018 : 1 271,0 mm2019 : 1 353,0 mm2020 : 1 182,0 mm2021 : 1 046,0 mm2022 : 943,0 mm2023 : 1 259,0 mm2024 : 1 459,0 mm2025 : 953,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
IROLAPE
OPR0000017328
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
60 sur 129 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 1,202 NFU 16,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 8,105 unité pH 8,370 unité pH —
Coloration Autres 15 0,067 mg(Pt)/L 1,000 mg(Pt)/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 15 190,973 µg/L 1 350,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 15 0,062 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,400 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 2,600 n/mL 14,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,800 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 18,807 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 331,533 µS/cm 408,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 16,100 NFU 1 NFU +1510%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/10/2025 064003543 CS OK OK Conforme
10/06/2025 064003543 CS OK OK Conforme
07/08/2024 064003543 CS OK OK Conforme
29/01/2024 064003543 CS OK OK Conforme
25/09/2023 064003543 CS OK OK Conforme
05/06/2023 064003543 CS OK OK Conforme
04/07/2022 064003543 CS OK OK Conforme
12/11/2021 064003543 CS OK OK Conforme
05/07/2021 064003543 CS OK OK Conforme
06/04/2020 064003543 CP — OK À vérifier
06/04/2020 064003543 CS OK OK Conforme
04/11/2019 064003543 CS OK OK Conforme
08/10/2018 064003543 CS OK OK Conforme
18/06/2018 064003543 CS OK OK Conforme
19/06/2017 064003543 CS OK OK Conforme
20/06/2016 064003543 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Peut-on boire l'eau du robinet à Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Moncayolle-Larrory-Mendibieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?

Sous Moncayolle-Larrory-Mendibieu, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?

L'origine de l'eau distribuée à Moncayolle-Larrory-Mendibieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONCAYOLLE-LARRORY-MENDIBIEU ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources