L'eau du robinet à Arricau-Bordes est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Arricau-Bordes est une petite commune (code postal 64350) située dans le département 64. Elle compte 105 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 48 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Arricau-Bordes, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 23 | 0,010 | 0,051 | 0,136 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 23 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 23 | 0,010 | 0,038 | 0,050 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 22 | 0,010 | 0,037 | 0,050 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 22 | 0,010 | 0,037 | 0,050 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 21 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 21 | 0,020 | 0,025 | 0,025 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 21 | 0,005 | 0,010 | 0,014 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 20 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 20 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,019 | 0,050 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 17 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 17 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Petit Lées à Lembeye (Rte. de Lespielle)
05330080 |
Le Petit Lées Le Petit Lées |
| Le Lees de Lembeye à Conchez de Béarn
05232300 |
Le Lées Le Lées |
| Le Larcis au niveau d'Aubous
05232250 |
Le Larcis Le Larcis |
| Le Lées de Garlin au niveau de Monassut Audiracq
05232210 |
Le Lées Le Lées |
| La Boulise au niveau de Moncla
05232290 |
La Boulise La Boulise |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Petit Lées à Lembeye (Rte. de Lespielle)
Lembeye |
Le Petit Lées | 5,7 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Lees de Lembeye à Conchez de Béarn
Tadousse-Ussau |
Le Lées | 6,1 km | 205 | 2003–2024 |
| Le Larcis au niveau d'Aubous
Aubous |
Le Larcis | 7,4 km | 167 | 2007–2024 |
| Le Lées de Garlin au niveau de Monassut Audiracq
Monassut-Audiracq |
Le Lées | 9,1 km | 165 | 2007–2024 |
| La Boulise au niveau de Moncla
Moncla |
La Boulise | 9,6 km | 67 | 2012–2024 |
| Le Gabassot au niveau de Ribarrouy
Taron-Sadirac-Viellenave |
Le Gabassot | 10,1 km | 67 | 2011–2024 |
| Le Louet à Lascazères
Lascazères |
Le Louet | 10,6 km | 130 | 2010–2024 |
| Le Lees de Garlin à Castetpugon
Castetpugon |
Le Lées | 11,1 km | 299 | 2003–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 766) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (1 017) · DEPARTEMENT DES LANDES (208) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (189)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000390376
OPR0000390376 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000502140
OPR0000502140 |
Irrigation | Eau de surface |
| Compteur agricole de
OPR0000017184 |
Irrigation | Eau de surface |
| Compteur agricole de
OPR0000501414 |
Irrigation | Eau de surface |
| HOUNTA
OPR0000017187 |
Irrigation | Eau de surface |
| HOUNTA
OPR0000340211 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE BOUSCAT
OPR0000017183 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE BOUSCAT
OPR0000017185 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE BOUSCAT
OPR0000017186 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE BOUSCAT
OPR0000630988 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 6 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | ARBOUET-SUSSAUTE |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Saveur (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 13 | 25,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 13 | 362,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 13 | 0,014 mg/L |
| Chlore libre | 13 | 0,250 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 13 | 23,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 3,280 NFU |
| pH | 13 | 8,450 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 01/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,790 NFU | +79% |
| 02/02/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,120 NFU | +12% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2023 | — | OK | À vérifier |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Arricau-Bordes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Arricau-Bordes est de 13,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arricau-Bordes est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Arricau-Bordes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Arricau-Bordes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Arricau-Bordes, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Arricau-Bordes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.