Qualité de l'eau du robinet au Chateau-d'Almeneches

Code INSEE 61101 · 61570 · Département 61 · 182 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Chateau-d'Almeneches est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 -2,3 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Chateau-d'Almeneches

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALMENECHES 061000377

L'eau à Chateau-D'almeneches (Le)

Chateau-D'almeneches (Le) est une petite commune (code postal 61570) située dans le département 61. Elle compte 182 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 79 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chateau-D'almeneches (Le), 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone d'alerte ORNE AMONT
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Orne amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 713 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 186 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,022 0,042 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,012 0,020 11 2018 → 2026
Diuron 12 0,002 0,014 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,014 0,020 10 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,022 0,040 10 2018 → 2026
Atrazine 11 0,003 0,011 0,020 10 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,025 10 2018 → 2026
Alachlor ESA 10 0,010 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Diméthénamide ESA 10 0,005 0,007 0,010 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,030 8 2018 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,007 0,010 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,010 0,012 0,020 8 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orne à la station la plus proche (L'Orne à Belfonds).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ORNE A MORTREE 1
03233765
L'Orne
LE DON A ALMENECHES 1
03233860
Le Don
L Orne de sa source au confluent de l Ure inclus
LE DON A MEDAVY 1
03233865
Le Don
LA SENNEVIÈRE A MORTREE 2
03233717
La Senneviere
LA SENNEVIÈRE A MORTREE 1
03233740
La Senneviere
la Senneviere de sa source au confluent de l Orne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'URE AU LE PIN-AU-HARAS 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
LA SENELLE A NEUVILLE PRES SEES 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,40
L'ORNE A SEES 5
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 47,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 15,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 12,63
L'URE A SILLY-EN-GOUFFERN 2 · L'Ure
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Note IBMR robuste · 9,61
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,905 unité pH
min 6,50 · max 8,60 · 315 mes.
Température de l'Eau
11,060 °C
min 1,60 · max 20,00 · 314 mes.
Matières en suspension
31,962 mg/L
min 2,00 · max 564,00 · 312 mes.
Conductivité à 25°C
522,122 µS/cm
min 82,00 · max 779,00 · 312 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,122 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,63 · 312 mes.
Ammonium
0,084 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 312 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,831 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 312 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,454 NFU
min 0,10 · max 166,00 · 311 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,67 °C
-2,0 – 28,0 · 179 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ORNE A MORTREE 1
Mortrée
L'Orne 2,3 km 2 1990–1990
LE DON A ALMENECHES 1
Almenêches
Le Don 2,7 km 106 1986–2024
LA SENNEVIÈRE A MORTREE 2
Mortrée
La Senneviere 2,8 km 3 1983–1983
LE DON A MEDAVY 1
Médavy
Le Don 2,8 km 3 1983–1983
LA SENNEVIÈRE A MORTREE 1
Mortrée
La Senneviere 3,8 km 184 1990–2025
LA THOUANE A MORTREE 1
Mortrée
La Thouane 4,0 km 186 1983–2025
L'ORNE A BELFONDS 1
Belfonds
L'Orne 5,0 km 177 1981–2025
LA DIEUGE A NONANT-LE-PIN 1
Nonant-le-Pin
La Dieuge 5,1 km 31 2013–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (884) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (733) · Interlocuteur inconnu (180) · DEPARTEMENT DE L'ORNE (39) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PIN AU HARAS-INRAE (altitude 202 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PIN AU HARAS-INRAE (61328001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,82 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 11,22012 : 10,32013 : 10,02014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,42017 : 11,02018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,32022 : 11,92023 : 11,82024 : 11,22025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 00366933402010201220142016201820202022202420252010 : 658,0 mm2011 : 640,0 mm2012 : 870,0 mm2013 : 862,0 mm2014 : 1 003,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 726,0 mm2018 : 870,0 mm2019 : 804,0 mm2020 : 716,0 mm2021 : 914,0 mm2022 : 633,0 mm2023 : 957,0 mm2024 : 904,0 mm2025 : 628,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé au Chateau-d'Almeneches depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F1B (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634142
Industrie Souterrain 2007
F1C (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634143
Industrie Souterrain 2007
F2B (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634144
Industrie Souterrain 2007
F2C (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634145
Industrie Souterrain 2007
F3B (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634146
Industrie Souterrain 2007
F3C (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634147
Industrie Souterrain 2007
F4B (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634151
Industrie Souterrain 2007
F4C (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634148
Industrie Souterrain 2007
F5B (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634150
Industrie Souterrain 2007
F5C (Le chateau d'almêneches -61)
OPR0000634149
Industrie Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/07/2013

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SNCF SURDON GARE DE SURDON BASOL En cours 29/07/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Chateau-d'Almeneches est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MACE SURDON 18 EH
📍 Rejet MACE SURDON (Eau douce de surface) · masse d'eau La Thouane de sa source au confluent de l'Orne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Chateau-d'Almeneches

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
18/06/2008 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/04/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Fer total Métaux & métalloïdes 18 42,161 µg/L 412,000 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,296 NFU 3,100 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 13,375 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 543,000 µS/cm 554,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L 50,000 mg/L
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 16 24,694 °f 25,000 °f —
Chlore libre Désinfection 16 0,372 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 12,563 n/mL 201,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,125 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 061000377 OK OK Conforme
04/02/2026 061000377 CS OK OK Conforme
07/07/2025 061000377 CS OK OK Conforme
18/02/2025 061000377 CS OK OK Conforme
16/10/2024 061000377 CS OK OK Conforme
25/01/2024 061000377 CS OK OK Conforme
03/04/2023 061000377 S1 — OK À vérifier
24/03/2023 061000377 CS OK OK Conforme
23/05/2022 061000377 CS OK OK Conforme
09/11/2021 061000377 CS OK OK Conforme
15/02/2021 061000377 CS OK OK Conforme
24/07/2020 061000377 CS OK OK Conforme
27/11/2019 061000377 CS OK OK Conforme
29/01/2019 061000377 S1 — OK À vérifier
09/01/2019 061000377 CS OK OK Conforme
16/07/2018 061000377 CS OK OK Conforme
02/06/2017 061000377 S1 — OK À vérifier
19/05/2017 061000377 CS OK OK Conforme
09/08/2016 061000377 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Chateau-d'Almeneches

Peut-on boire l'eau du robinet au Chateau-d'Almeneches ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés au Chateau-d'Almeneches sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Chateau-d'Almeneches ?

La dureté moyenne mesurée au Chateau-d'Almeneches est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Chateau-d'Almeneches ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Chateau-d'Almeneches est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Chateau-d'Almeneches ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Chateau-d'Almeneches est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Chateau-d'Almeneches est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Chateau-d'Almeneches est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Chateau-d'Almeneches est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Chateau-d'Almeneches se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Chateau-d'Almeneches ?

Sous Le Chateau-d'Almeneches, la principale masse d'eau souterraine est « Bathonien Bajocien de la Plaine de Caen et du Bessin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Chateau-d'Almeneches ?

L'origine de l'eau distribuée au Chateau-d'Almeneches (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATEAU-D'ALMENECHES (LE) ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources