Qualité de l'eau du robinet à Maisoncelle-Saint-Pierre

Code INSEE 60376 · 60112 · Département 60 · 178 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Maisoncelle-Saint-Pierre est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 08 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,08°C · NO3 +2,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Maisoncelle-Saint-Pierre

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUDEUIL 060000411

L'eau à Maisoncelle-Saint-Pierre

Maisoncelle-Saint-Pierre
Photo : Wikimédia Commons

Maisoncelle-Saint-Pierre est une petite commune (code postal 60112) située dans le département 60. Elle compte 178 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Maisoncelle-Saint-Pierre, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin du Thérain
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thérain .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00794X0021/S1 (CREVECOEUR-LE-GRAND-00794X0021) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Petit Therain à la station la plus proche (Le Petit Therain à Saint-Omer-en-Chaussée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LIOVETTE A BEAUVAIS 1
03164130
liovette, la
LE THERAIN A BEAUVAIS 1
03164330
Le Therain
le Therain du confluent du Petit Therain exclu au confluent de l Avelon exclu
LE THERAIN A HERCHIES 1
03164000
LE RUISSEAU DE L'HERPERIE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 1
03163805
Ruisseau de l'Herperie
ruisseau de l herperie
LE PETIT THÉRAIN A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 2
03163820

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,081 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,19 · 326 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,380 NFU
min 0,72 · max 173,00 · 326 mes.
Ammonium
0,089 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 326 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,153 mg(O2)/L
min 5,00 · max 59,00 · 326 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,464 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 325 mes.
Carbone Organique
3,243 mg(C)/L
min 0,36 · max 56,00 · 325 mes.
Matières en suspension
17,656 mg/L
min 2,00 · max 208,00 · 325 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,169 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,94 · 325 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,36 °C
-1,8 – 24,9 · 200 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LIOVETTE A BEAUVAIS 1
Beauvais
— 7,1 km 25 2012–2025
LE THERAIN A BEAUVAIS 1
Beauvais
Le Therain 7,7 km 185 1988–2025
LE THERAIN A HERCHIES 1
Herchies
— 7,8 km 16 1971–1988
LE RUISSEAU DE L'HERPERIE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 1
Saint-Omer-en-Chaussée
Ruisseau de l'Herperie 8,8 km 27 1988–2022
LE PETIT THÉRAIN A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 2
Saint-Omer-en-Chaussée
— 8,8 km 61 1988–2006
LE PETIT THÉRAIN A MILLY-SUR-THERAIN 1
Milly-sur-Thérain
— 9,1 km 4 1983–1988
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1
Achy
Le Petit Therain 10,5 km 257 2005–2026
LA BRÈCHE A MONTREUIL-SUR-BRECHE 1
Montreuil-sur-Brêche
— 10,5 km 4 1987–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (927) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (697) · Interlocuteur inconnu (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEAUVAIS-TILLE (altitude 89 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEAUVAIS-TILLE (60639001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,62022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 605,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 637,0 mm2014 : 672,0 mm2015 : 468,0 mm2016 : 753,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 739,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 547,0 mm2021 : 631,0 mm2022 : 439,0 mm2023 : 692,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 624,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 12,750 °C 21,000 °C —
Chlore total Désinfection 12 0,422 mg(Cl2)/L 0,970 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 12 7,225 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 12 0,394 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 661,364 µS/cm 680,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,818 n/mL 3,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,028 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/08/2025 060000411 CS OK OK Conforme
09/08/2024 060000411 CS OK OK Conforme
11/08/2023 060000411 CS OK OK Conforme
12/08/2022 060000411 CS OK OK Conforme
02/02/2021 060000411 CS OK OK Conforme
21/02/2020 060000411 CS OK OK Conforme
19/02/2019 060000411 CS OK OK Conforme
18/05/2018 060000411 CP OK OK Conforme
18/05/2018 060000411 CP — OK À vérifier
08/02/2018 060000411 CS OK OK Conforme
02/02/2017 060000411 CS OK OK Conforme
18/02/2016 060000411 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Maisoncelle-Saint-Pierre

Peut-on boire l'eau du robinet à Maisoncelle-Saint-Pierre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Maisoncelle-Saint-Pierre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Maisoncelle-Saint-Pierre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Maisoncelle-Saint-Pierre est de 35,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Maisoncelle-Saint-Pierre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Maisoncelle-Saint-Pierre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Maisoncelle-Saint-Pierre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Maisoncelle-Saint-Pierre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Maisoncelle-Saint-Pierre ?

Sous Maisoncelle-Saint-Pierre, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Maisoncelle-Saint-Pierre ?

L'origine de l'eau distribuée à Maisoncelle-Saint-Pierre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAISONCELLE-SAINT-PIERRE ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources