Qualité de l'eau du robinet à Chavencon

Code INSEE 60144 · 60240 · Département 60 · 159 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chavencon est conforme à 94 % sur 67 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,03°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chavencon

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAVENCON 060000611

L'eau à Chavencon

Chavencon
Photo : Wikimédia Commons

Chavencon est une petite commune (code postal 60240) située dans le département 60. Elle compte 159 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 66 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chavencon, 67 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin de l'Epte, Troesne et Viosne
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 67 prélèvements cumulés · +12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01261X0044/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 929 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 13 0,005 0,015 0,020 13 2022 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,010 0,064 0,147 12 2022 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,020 0,040 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,023 8 2018 → 2025
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine 7 0,002 0,009 0,014 7 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,013 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sausseron à la station la plus proche (Le Sausseron à Nesles-la-Vallée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 2
03140318
ruisseau d arnoye
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 1
03140320
ruisseau d arnoye
LE RU DE POUILLY A IVRY LE TEMPLE 1
03176110
LA VIOSNE A CHARS 1
03140325
La Viosne
la Viosne de sa source au confluent de l Oise exclu
LE RU DU MESNIL A FLEURY 1
03176220

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUSSERON A NESLES-LA-VALLEE 1 · Le Sausseron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 0,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
LA VIOSNE A ABLEIGES 1 · La Viosne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
LA TROËSNE A CHAUMONT-EN-VEXIN 1 · La Troesne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,26
LE CANAL DE MARQUEMONT A TOURLY 1 · La Troesne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
8,414 NFU
min 0,40 · max 125,00 · 192 mes.
Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,21 · 192 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,943 mg(O2)/L
min 5,00 · max 58,00 · 192 mes.
Oxygène dissous
10,319 mg(O2)/L
min 6,80 · max 15,50 · 192 mes.
Nitrites
0,078 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,22 · 192 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,293 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 191 mes.
Carbone Organique
1,999 mg(C)/L
min 0,20 · max 11,00 · 191 mes.
Matières en suspension
19,955 mg/L
min 2,00 · max 354,00 · 191 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,27 °C
-0,9 – 29,0 · 82 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 2
Lavilletertre
— 2,9 km 1 2015–2015
LE RUISSEAU D'ARNOYE A LAVILLETERTRE 1
Lavilletertre
— 3,7 km 20 2015–2021
LE RU DE POUILLY A IVRY LE TEMPLE 1
Ivry-le-Temple
— 4,7 km 38 2013–2025
LA VIOSNE A CHARS 1
Chars
La Viosne 4,8 km 98 1986–2021
LE RU DU MESNIL A FLEURY 1
Fleury
— 5,1 km 38 2013–2025
LE MERDRON A IVRY-LE-TEMPLE 1
Ivry-le-Temple
— 5,3 km 17 2013–2014
LE CANAL DE MARQUEMONT A TOURLY 1
Tourly
La Troesne 5,6 km 155 1988–2025
LA VIOSNE A CHARS 2
Chars
— 5,9 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 076) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (162) · Interlocuteur inconnu (132) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IVRY-LE-TEMPLE (altitude 75 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PONTOISE - AERO (95078001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,52018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,52021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 614,0 mm2014 : 753,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 614,0 mm2017 : 586,0 mm2018 : 697,0 mm2019 : 626,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 720,0 mm2022 : 448,0 mm2023 : 665,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 545,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F.AEP (01267X1076/F.AEP)
OPR0000543464
Eau potable Souterrain 2008
HY (01267X1029/HY)
OPR0000543463
Eau potable Souterrain 2008
F-IRRI (01267X1077/F-IRRI)
OPR0000036716
Irrigation Souterrain 1991
F-IRRI (01267X1077/F-IRRI)
OPR0000623362
Usage non renseigné Souterrain 1991
F.AEP (01267X1076/F.AEP)
OPR0000617048
Usage non renseigné Souterrain 2008
FR (01266X0049/FR) avençon (60)
OPR0000608782
Irrigation Souterrain 1993
FR (01266X0049/FR) avençon (60)
OPR0000623440
Usage non renseigné Souterrain 1993
HY (01267X1029/HY)
OPR0000617047
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chavencon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,58 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 2,89 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,4875 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 64 7,133 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 63 0,426 mg(Cl2)/L 10,820 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 63 13,762 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 63 0,462 mg(Cl2)/L 10,900 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,055 NFU 0,640 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 0,772 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 57 24,175 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,070 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 57 500,702 µS/cm 725,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,088 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 57 11,719 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/03/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/08/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/05/2018 Nickel 20,700 µg/L 20 µg/L +3%
03/05/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 060000611 OK OK Conforme
29/04/2026 060000611 OK OK Conforme
13/01/2026 060000611 CS OK OK Conforme
01/12/2025 060000611 CS OK OK Conforme
20/11/2025 060000611 OK OK Conforme
03/09/2025 060000611 CS OK OK Conforme
11/07/2025 060000611 — OK À vérifier
02/06/2025 060000611 CS OK OK Conforme
26/05/2025 060000611 OK OK Conforme
31/03/2025 060000611 OK OK Conforme
11/03/2025 060000611 CS OK OK Conforme
09/12/2024 060000611 CS OK OK Conforme
02/09/2024 060000611 CS OK OK Conforme
10/06/2024 060000611 CS OK OK Conforme
10/06/2024 060000611 CP — OK À vérifier
16/05/2024 060000611 OK OK Conforme
08/03/2024 060000611 CS OK OK Conforme
26/02/2024 060000611 — OK À vérifier
14/12/2023 060000611 CS OK OK Conforme
30/11/2023 060000611 OK OK Conforme
14/09/2023 060000611 CS OK OK Conforme
02/06/2023 060000611 CS OK OK Conforme
24/05/2023 060000611 OK OK Conforme
11/04/2023 060000611 CS OK OK Conforme
31/03/2023 060000611 CS NC OK À vérifier
06/12/2022 060000611 CS OK OK Conforme
01/09/2022 060000611 CS OK OK Conforme
30/06/2022 060000611 CS OK OK Conforme
08/11/2021 060000611 CS OK OK Conforme
08/11/2021 060000611 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chavencon

Peut-on boire l'eau du robinet à Chavencon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94 % des 67 prélèvements analysés à Chavencon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chavencon ?

La dureté moyenne mesurée à Chavencon est de 26,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chavencon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chavencon est de 6,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chavencon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chavencon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chavencon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chavencon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chavencon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chavencon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chavencon ?

Sous Chavencon, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chavencon ?

L'origine de l'eau distribuée à Chavencon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAVENCON ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources