Qualité de l'eau du robinet à Boullarre

Code INSEE 60092 · 60620 · Département 60 · 194 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boullarre est conforme à 80,9 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 81% 69/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boullarre

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOULLARRE 060000669

L'eau à Boullarre

Boullarre
Photo : Wikimédia Commons

Boullarre est une petite commune (code postal 60620) située dans le département 60. Elle compte 194 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 79 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boullarre, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.9 %, soit 13.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,78 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin de l'Ourcq
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01293X0071/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-COTTERETS - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 549 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 50 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,007 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,028 0,050 4 2017 → 2023
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2021
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2021
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 3 0,006 0,011 0,020 3 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Automne à la station la plus proche (L'Automne à Vauciennes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GRIVETTE A THURY-EN-VALOIS 1
03115700
ruisseau la grivette
LA GRIVETTE A ANTILLY 1
03115695
La Grivette
ruisseau la grivette
LA GRIVETTE A NEUFCHELLES 1
03115715
ruisseau la grivette
L'OURCQ A MAREUIL-SUR-OURCQ 1
03115650
L'Ourcq
L Ourcq du confluent de l Autheuil exclu au confluent de la Marne exclu
LA GERGOGNE A ACY-EN-MULTIEN 1
03115930
La Gergogne
la Gergogne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CLIGNON A BRUMETZ 1 · Le Clignon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Note IBMR robuste · 4,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
LE RU DE CHATON A OCQUERRE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
RU DE LA CROIX HELENE A CROUY 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
L'OURCQ A OCQUERRE 2
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
783,471 µS/cm
min 312,00 · max 1 020,00 · 308 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,987 unité pH
min 6,60 · max 8,50 · 308 mes.
Température de l'Eau
11,309 °C
min 1,00 · max 21,60 · 308 mes.
Matières en suspension
22,969 mg/L
min 2,00 · max 468,00 · 308 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,008 NFU
min 0,72 · max 480,00 · 292 mes.
Phosphore total
0,109 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,64 · 290 mes.
Carbone Organique
2,714 mg(C)/L
min 0,35 · max 7,90 · 290 mes.
Oxygène dissous
10,049 mg(O2)/L
min 7,40 · max 13,30 · 284 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 °C
-1,7 – 28,4 · 217 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GRIVETTE A THURY-EN-VALOIS 1
Thury-en-Valois
— 1,4 km 51 2013–2026
LA GRIVETTE A ANTILLY 1
Antilly
La Grivette 2,8 km 8 1984–2007
LA GRIVETTE A NEUFCHELLES 1
Neufchelles
— 4,2 km 2 1989–1989
L'OURCQ A MAREUIL-SUR-OURCQ 1
Mareuil-sur-Ourcq
L'Ourcq 4,9 km 14 1984–2023
LA GERGOGNE A ACY-EN-MULTIEN 1
Acy-en-Multien
La Gergogne 5,0 km 72 1989–2022
LA GERGOGNE A MAY-EN-MULTIEN 1
May-en-Multien
La Gergogne 5,1 km 50 1984–2023
LE RU D'AUTHEUIL A MAROLLES 1
Marolles
Ru d'Autheuil 6,2 km 45 1989–2026
LE CLIGNON A MONTIGNY-L'ALLIER 1
Montigny-l'Allier
Le Clignon 6,2 km 201 1989–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 020) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (539) · Interlocuteur inconnu (134) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (68) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (51)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BETZ (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HY (01296X0033/HY)
OPR0000199912
Eau potable Souterrain 2008
HY (01296X0033/HY)
OPR0000617106
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Boullarre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,18 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 1,13 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,2000 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
19/09/2005 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 44 7,309 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 42 0,485 mg(Cl2)/L 5,500 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 42 0,527 mg(Cl2)/L 5,700 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 42 15,871 °C 22,200 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 14,214 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 758,125 µS/cm 790,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 37 14,865 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,027 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,190 NFU 6,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,001 mg/L 0,055 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2025 Total des pesticides analysés 0,587 µg/L <=0,5 µg/L +17%
25/08/2025 Chloridazone desphényl 0,233 µg/L <=0,1 µg/L +133%
25/08/2025 Chlorothalonil R417888 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
26/02/2025 Total des pesticides analysés 0,514 µg/L <=0,5 µg/L +3%
26/02/2025 Chloridazone desphényl 0,261 µg/L <=0,1 µg/L +161%
26/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
28/11/2024 Total des pesticides analysés 0,524 µg/L <=0,5 µg/L +5%
28/11/2024 Chloridazone desphényl 0,302 µg/L <=0,1 µg/L +202%
28/11/2024 Chlorothalonil R417888 0,124 µg/L <=0,1 µg/L +24%
27/05/2024 Chloridazone desphényl 0,294 µg/L <=0,1 µg/L +194%
29/02/2024 Total des pesticides analysés 1,698 µg/L <=0,5 µg/L +240%
29/02/2024 Chloridazone desphényl 0,253 µg/L <=0,1 µg/L +153%
29/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
29/02/2024 Chlorothalonil R471811 1,337 µg/L <=0,1 µg/L +1237%
31/01/2024 Chlorothalonil R471811 1,234 µg/L <=0,1 µg/L +1134%
12/10/2023 Chloridazone desphényl 0,339 µg/L <=0,1 µg/L +239%
21/06/2023 Total des pesticides analysés 0,532 µg/L <=0,5 µg/L +6%
21/06/2023 Chloridazone desphényl 0,445 µg/L <=0,1 µg/L +345%
29/03/2023 Chloridazone desphényl 0,331 µg/L <=0,1 µg/L +231%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 060000669 OK OK Conforme
11/03/2026 060000669 CS OK OK Conforme
28/11/2025 060000669 OK OK Conforme
25/08/2025 060000669 OK NC À vérifier
01/08/2025 060000669 CS OK OK Conforme
19/06/2025 060000669 — OK À vérifier
07/03/2025 060000669 CS OK OK Conforme
26/02/2025 060000669 OK NC À vérifier
28/11/2024 060000669 — NC À vérifier
20/08/2024 060000669 CS OK OK Conforme
27/05/2024 060000669 OK NC À vérifier
21/03/2024 060000669 CS OK OK Conforme
21/03/2024 060000669 CP — OK À vérifier
29/02/2024 060000669 — NC À vérifier
31/01/2024 060000669 — NC À vérifier
11/12/2023 060000669 — OK À vérifier
12/10/2023 060000669 OK NC À vérifier
18/08/2023 060000669 CS OK OK Conforme
21/06/2023 060000669 OK NC À vérifier
29/03/2023 060000669 OK NC À vérifier
08/03/2023 060000669 CS OK OK Conforme
08/08/2022 060000669 CS OK OK Conforme
04/03/2022 060000669 CS OK OK Conforme
04/03/2022 060000669 CS — OK À vérifier
14/10/2021 060000669 CS OK OK Conforme
16/07/2021 060000669 CS OK OK Conforme
16/07/2021 060000669 CS OK OK Conforme
30/06/2021 060000669 S1 OK OK Conforme
27/04/2021 060000669 CS OK OK Conforme
17/12/2020 060000669 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boullarre

Peut-on boire l'eau du robinet à Boullarre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.9 % des 47 prélèvements analysés à Boullarre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boullarre ?

La dureté moyenne mesurée à Boullarre est de 39,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boullarre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boullarre est de 37,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Boullarre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Boullarre est de 1,698 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Boullarre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boullarre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boullarre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boullarre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boullarre ?

Sous Boullarre, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Boullarre ?

L'origine de l'eau distribuée à Boullarre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOULLARRE ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources