Qualité de l'eau du robinet à Saizy

Code INSEE 58271 · 58190 · Département 58 · 189 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saizy est conforme à 84,6 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Prix de l'eau : 5,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,55 €/m³ 14/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saizy

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTCEAUX LE COMTE 058000298

L'eau à Saizy

Saizy
Photo : Wikimédia Commons

Saizy est une petite commune (code postal 58190) située dans le département 58. Elle compte 189 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 64 résidences principales, dont 73 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saizy, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.6 %, soit 9.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,55 €/m³ (2,34 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,89 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 707 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 65,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : YONNE aval
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
707 € / an
💧 Eau : 3,55 €/m³
🚰 Assainissement : 2,34 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 936 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,043 0,138 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,045 0,100 8 2019 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,009 0,010 7 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,016 0,020 7 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cure à la station la plus proche (La Cure à Foissy-lès-Vézelay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ARMANCE A NUARS 1
03024885
L'Armance
L Armance de sa source au confluent de l Yonne exclu
LE RUISSEAU DE FONTENELLE A MONCEAUX-LE-COMTE 1
03024751
ruisseau de fontenelle
LE RUISSEAU DE VIGNES A RUAGES 1
03024736
ruisseau de vignes le bas
LE RUISSEAU DES BOUILLES A CHALLEMENT 1
03024758
ruisseau des bouilles
L'AUXOIS A RUAGES 1
03024725
L'Auxois
l auxois

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,489 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 261 mes.
Matières en suspension
26,288 mg/L
min 2,00 · max 1 540,00 · 261 mes.
Phosphore total
0,083 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,85 · 261 mes.
Nitrates
17,961 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 59,00 · 261 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,101 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 261 mes.
Nitrites
0,065 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,92 · 261 mes.
Ammonium
0,072 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,00 · 261 mes.
Oxygène dissous
9,830 mg(O2)/L
min 0,10 · max 13,90 · 260 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,93 °C
-1,0 – 31,2 · 222 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ARMANCE A NUARS 1
Nuars
L'Armance 2,6 km 186 1988–2025
LE RUISSEAU DE FONTENELLE A MONCEAUX-LE-COMTE 1
Monceaux-le-Comte
— 3,6 km 35 2011–2025
LE RUISSEAU DE VIGNES A RUAGES 1
Ruages
— 4,2 km 36 2011–2025
LE RUISSEAU DES BOUILLES A CHALLEMENT 1
Challement
— 6,2 km 32 2011–2025
L'AUXOIS A RUAGES 1
Ruages
L'Auxois 6,5 km 45 1988–2023
L'YONNE A AMAZY 1
Amazy
L'Yonne 7,0 km 386 1985–2026
LE RUISSEAU DE CHALVRON A ST-AUBIN-DES-CHAUMES
Saint-Aubin-des-Chaumes
— 7,1 km 4 2014–2014
LE RUISSEAU DES FONTAINES A LA MAISON-DIEU 1
La Maison-Dieu
— 8,0 km 28 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 063) · Interlocuteur inconnu (111) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (78) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (56) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST AUBIN DES CH (altitude 280 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LORMES_SAPC (58145002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,72012 : 10,62013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,62016 : 10,72017 : 10,92018 : 12,12019 : 11,72020 : 12,32021 : 10,52022 : 12,72023 : 12,32024 : 11,52025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 46197448702010201220142016201820202022202420252010 : 1 029,0 mm2011 : 892,0 mm2012 : 1 077,0 mm2013 : 1 255,0 mm2014 : 1 104,0 mm2015 : 839,0 mm2016 : 1 340,0 mm2017 : 1 064,0 mm2018 : 1 176,0 mm2019 : 915,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 1 202,0 mm2022 : 805,0 mm2023 : 956,0 mm2024 : 1 461,0 mm2025 : 1 095,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Lavoir de Néron - Saisy (58)
OPR0000635020
Industrie Souterrain 2007
Lavoir de Poisson - Saizy (58)
OPR0000635026
Industrie Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏥
1
hôpital

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,882 °C 21,000 °C —
Chlore total Désinfection 11 0,301 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,545 n/mL 16,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 11 7,676 unité pH 7,910 unité pH —
Chlore libre Désinfection 11 0,274 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,182 n/mL 2,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 1 115,500 µS/cm 1 167,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 10 17,100 µg/L 64,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/05/2021 Fluorures mg/L 1,600 mg/L 1.5 mg/L +7%
30/04/2021 Fluorures mg/L 1,700 mg/L 1.5 mg/L +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2025 058000298 CS OK OK Conforme
14/06/2024 058000298 CS OK OK Conforme
28/04/2023 058000298 CS OK OK Conforme
24/01/2022 058000298 CS OK OK Conforme
03/11/2021 058000298 CS OK OK Conforme
27/05/2021 058000298 S1 — NC À vérifier
30/04/2021 058000298 S1 OK NC À vérifier
16/03/2020 058000298 CS OK OK Conforme
30/01/2019 058000298 CS OK OK Conforme
11/06/2018 058000298 CS OK OK Conforme
18/04/2017 058000298 S1 — OK À vérifier
05/01/2017 058000298 CS OK OK Conforme
23/08/2016 058000298 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saizy

Peut-on boire l'eau du robinet à Saizy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.6 % des 13 prélèvements analysés à Saizy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Saizy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saizy est de 5,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 706 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saizy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saizy est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saizy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saizy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saizy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saizy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saizy ?

Sous Saizy, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Argiles et Marnes du Trias et Lias du Bazois Captifs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saizy ?

L'origine de l'eau distribuée à Saizy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAIZY ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources