Qualité de l'eau du robinet à Chateau-Chinon (campagne)

Code INSEE 58063 · 58120 · Département 58 · 554 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chateau-Chinon (campagne) est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 30 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chateau-Chinon (campagne)

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHATEAU CHINON VILLE 058000450

L'eau à Chateau-Chinon (Campagne)

Chateau-Chinon (Campagne) est une petite commune (code postal 58120) située dans le département 58. Elle compte 554 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 284 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chateau-Chinon (Campagne), 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (11 souterrains, 2 en eau de surface), sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : YONNE amont
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 3 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2023 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05506X0032/PUITS (PUITS COMMUNAL (MONTARON-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1057 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 9 0,020 0,019 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,008 0,018 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,030 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,050 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,028 0,100 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,002 0,005 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yonne à la station la plus proche (L'Yonne à Corancy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 2
03024300
L'Yonne
L Yonne de sa source a l amont de la retenue de Panneciere
L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3
03024245
L'Yonne
L Yonne de sa source a l amont de la retenue de Panneciere
RIVIERE YONNE NOUVEAU
CG003537

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YONNE A MONTREUILLON 1 · L'Yonne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80
L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 · L'Yonne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 350,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,87
Note IBMR robuste · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
MECHET à SAINT-PRIX · le Méchet
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,83
Note IBMR robuste · 13,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
LE RUISSEAU DU CHAZ A ARLEUF 4 · Ruisseau du Chaz
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
12,752 mg/L
min 2,00 · max 133,00 · 349 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,352 mg(O2)/L
min 0,50 · max 19,00 · 346 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,130 unité pH
min 6,10 · max 8,70 · 345 mes.
Nitrates
4,877 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 13,83 · 344 mes.
Nitrites
0,016 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,06 · 344 mes.
Ammonium
0,026 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,18 · 344 mes.
Conductivité à 25°C
58,929 µS/cm
min 25,00 · max 462,00 · 343 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,052 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 343 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,04 °C
-1,0 – 34,0 · 215 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIVIERE YONNE NOUVEAU
Château-Chinon (Campagne)
— 1,8 km 19 2016–2022
LE RUISSEAU DU CHAZ A ARLEUF 4
Arleuf
Ruisseau du Chaz 2,5 km 21 2018–2025
LE TOURON A CORANCY 1
Corancy
— 3,2 km 48 2012–2025
L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3
Château-Chinon (Campagne)
L'Yonne 3,7 km 249 1994–2026
LE TOURON A ARLEUF 1
Arleuf
Le Touron 3,8 km 151 2007–2025
L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 2
Château-Chinon (Campagne)
L'Yonne 3,9 km 132 1981–2025
LE RUISSEAU LA MANILLE A CORANCY 1
Corancy
— 4,0 km 12 2022–2023
LE RUISSEAU DE CORANCY A CORANCY 1
Corancy
— 4,7 km 24 2018–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (724) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (221) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (102) · Interlocuteur inconnu (84) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAU CHINON (altitude 598 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHATEAU CHINON (58062001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,72011 : 11,02012 : 9,82013 : 9,12014 : 10,82015 : 10,82016 : 10,12017 : 10,22018 : 11,22019 : 11,02020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,52024 : 10,92025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 41494347102010201220142016201820202022202420252010 : 1 322,0 mm2011 : 1 050,0 mm2012 : 1 286,0 mm2013 : 1 410,0 mm2014 : 1 157,0 mm2015 : 1 028,0 mm2016 : 1 404,0 mm2017 : 1 111,0 mm2018 : 1 133,0 mm2019 : 1 094,0 mm2020 : 1 072,0 mm2021 : 1 281,0 mm2022 : 1 018,0 mm2023 : 1 183,0 mm2024 : 1 414,0 mm2025 : 1 213,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chateau-Chinon (campagne) depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 13 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 11 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ASL DE CHAMPCHEUR
OPR0000628998
Eau potable Souterrain 2008
ASL RESEAU DE MOUILLEFERT ET D ES MAGNES
OPR0000629022
Eau potable Souterrain 2008
COUGEARD
OPR0000629016
Eau potable Souterrain 2008
COURTY
OPR0000629017
Eau potable Souterrain 2008
DIOLOTS
OPR0000629024
Eau potable Souterrain 2008
LA CROIX DE PRE
OPR0000629019
Eau potable Souterrain 2008
LA PIERRE A CULOTS
OPR0000629023
Eau potable Souterrain 2008
MONTSAULNIN
OPR0000629025
Eau potable Souterrain 2008
PRECY LE HAUT
OPR0000629015
Eau potable Souterrain 2008
PRISE D'EAU DE CHATEAU CHINON
OPR0000546576
Eau potable Eau de surface 2015

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
125 sur 284 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1495009/199508/200007/200207/200405/200906/201305/201710/202106/202509/1995 : 13,807/1999 : 10,608/2000 : 7,405/2001 : 6,607/2002 : 3,207/2003 : 4,707/2004 : 5,608/2007 : 4,605/2009 : 5,006/2011 : 3,906/2013 : 8,005/2015 : 3,905/2017 : 5,105/2019 : 6,510/2021 : 9,809/2023 : 3,606/2025 : 3,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
19/06/2025 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 3,9 Très bon Truite de riviere (81), Chabot (57), Lamproie de Planer (2), Vairon indéterminé (Phoxinus)
21/09/2023 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 3,6 Très bon Chabot (82), Truite de riviere (78), Vairon indéterminé (Phoxinus) (29), Lamproie de Plane
12/10/2021 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 9,8 Bon Chabot (71), Truite de riviere (39)
20/05/2019 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 6,5 Bon Chabot (47), Truite de riviere (46), Vairon indéterminé (Phoxinus) (1)
24/05/2017 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 5,1 Bon Chabot (66), Truite de riviere (53), Vairon indéterminé (Phoxinus) (1)
28/05/2015 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 3,9 Très bon Truite de riviere (54), Chabot (52), Lamproie de Planer (1)
19/06/2013 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 8,0 Bon Chabot (100), Truite de riviere (31), Gardon (1)
14/06/2011 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 3,9 Très bon Truite de riviere (73), Chabot (70), Lamproie de Planer (15), Vairon indéterminé (Phoxinus
25/05/2009 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 5,0 Bon Chabot (113), Truite de riviere (79), Lamproie de Planer (4), Goujon indéterminé (Gobio) (
30/08/2007 L'Yonne L'YONNE A CHATEAU-CHINON(CAMPAGNE) 3 4,6 Très bon Chabot (98), Truite de riviere (36), Goujon indéterminé (Gobio) (3), Lamproie de Planer (3

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Chateau-Chinon (campagne) et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,67 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 22,33 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/08/2010 Feu sur un essieu d'un camion-citerne d'essence
Incendie,Fire
TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Fer total Métaux & métalloïdes 10 57,500 µg/L 173,000 µg/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 12,522 °C 19,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 169,111 µS/cm 203,000 µS/cm —
Chlorures Organoleptiques 9 19,222 mg/L 25,000 mg/L —
Nitrites (en NO2) Nitrates / azote 9 0,001 mg/L 0,010 mg/L 0,100 mg/L
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 9 6,381 °f 7,690 °f —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 9 1,222 µg/L 11,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 9 0,780 mg(Cl2)/L 1,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Carbone organique total Organoleptiques 9 0,941 mg(C)/L 1,800 mg(C)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 4,667 n/mL 21,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/09/2025 058000450 OK OK Conforme
05/06/2025 058000450 OK OK Conforme
04/03/2025 058000450 OK OK Conforme
06/12/2024 058000450 OK OK Conforme
22/03/2024 058000450 OK OK Conforme
16/02/2024 058000450 — OK À vérifier
19/01/2024 058000450 OK OK Conforme
19/09/2023 058000450 OK OK Conforme
30/06/2023 058000450 OK OK Conforme
21/03/2023 058000450 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chateau-Chinon (campagne)

Peut-on boire l'eau du robinet à Chateau-Chinon (campagne) ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Chateau-Chinon (campagne) sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chateau-Chinon (campagne) ?

La dureté moyenne mesurée à Chateau-Chinon (campagne) est de 6,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chateau-Chinon (campagne) ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chateau-Chinon (campagne) est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chateau-Chinon (campagne) ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chateau-Chinon (campagne) est de 0,077 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chateau-Chinon (campagne) est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chateau-Chinon (campagne) se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chateau-Chinon (campagne) ?

Sous Chateau-Chinon (campagne), la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chateau-Chinon (campagne) ?

L'origine de l'eau distribuée à Chateau-Chinon (campagne) (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chateau-Chinon (campagne)

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Yonne

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATEAU-CHINON (CAMPAGNE) ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources