L'eau du robinet à Guidel est conforme à 99,2 % sur 251 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,60 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Guidel est une commune de taille moyenne (code postal 56520) située dans le département 56. Elle compte 12 338 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 572 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 610 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Guidel, 251 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,60 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 312 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,9 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 18 420 équivalents-habitants.
4 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 4 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Secteur Régie (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03486X0022/PZ (PIÉZOMÈTRE DE ST-ELOI (GUILLIGOMARC'H - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Diuron | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,031 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Fomesafen | 8 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 8 | 2018 → 2023 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,030 | 0,048 | 0,050 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,040 | 0,115 | 0,260 | 3 | 2021 → 2023 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,040 | 3 | 2021 → 2023 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2021 → 2023 | ||
| Acetochlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2021 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BEG NENEZ A GUIDEL
04349034 |
La Laïta |
| FORT BLOQUÉ À GUIDEL
04349002 |
LE RUISSEAU DU FORT BLOQUE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA MER |
| KERBREST A GUIDEL
04349046 |
La Laïta |
| KERBREST A GUIDEL
04349047 |
La Laïta |
| KERVALZE LOCMARIA A GUIDEL
04349035 |
La Laïta |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SAINT MICHEL A GUIDEL
Guidel |
— | 1,7 km | 10 | 2018–2020 |
| SAUDRAYE À GUIDEL
Guidel |
la Saudraye | 2,1 km | 116 | 2017–2024 |
| BEG NENEZ A GUIDEL
Guidel |
— | 2,5 km | 21 | 2020–2024 |
| SAUDRAYE A GUIDEL
Guidel |
— | 2,6 km | 11 | 2023–2023 |
| RAU SAUDRAYE A GUIDEL
Guidel |
la Saudraye | 2,8 km | 24 | 2017–2018 |
| KERYHUEL A GUIDEL
Guidel |
— | 2,8 km | 10 | 2018–2020 |
| LAÏTA A CLOHARS-CARNOET
Clohars-Carnoët |
— | 2,8 km | 8 | 2024–2024 |
| QUINQUIS A CLOHARS-CARNOET
Clohars-Carnoët |
— | 3,1 km | 22 | 2020–2024 |
Producteurs principaux : ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (272) · SYNDICAT MIXTE ELLE ISOLE LAITA (269) · LORIENT AGGLOMERATION (261) · DEPARTEMENT DU FINISTERE (141) · Société HYDROCONCEPT (85)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LORIENT-LANN BIHOUE (56185001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Guidel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 5,1 ha |
| 2023 | 1 | 0,0 ha |
| 2022 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COAT DOLE
OPR0000077725 |
Irrigation | Eau de surface |
| ETANG DU LOCH
OPR0000069315 |
Irrigation | Eau de surface |
| KERGOLDEC
OPR0000076609 |
Irrigation | Souterrain |
| KERHORLAY
OPR0000066732 |
Irrigation | Souterrain |
| KERLAREN
OPR0000072637 |
Irrigation | Eau de surface |
| RA DE KERLEC GUIDEL
OPR0000072074 |
Irrigation | Eau de surface |
| ST MATHIEU
OPR0000076610 |
Irrigation | Souterrain |
| USINE DE SOC VITREENNE D ABATTAGE SAS
OPR0000065097 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne décharge de Beatus | BASOL |
| Ancienne décharge du Loch | BASOL |
| ASSOCIATION L'OLIVIER | BASOL |
| Ancienne décharge de Beatus | SIS |
| Ancienne décharge du Loch | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GUIDEL KERGROISE | 18 000 EH |
| GUIDEL Locmaria | 300 EH |
| GUIDEL Kergoldec | 120 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Guidel est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 01/09/2025 | le Scaff R SCAFF A GUIDEL | 11,7 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| LA FALAISE | Excellente |
| LE BAS POULDU | Excellente |
| LE LOCH | Excellente |
| PEN ER MALO | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 112,50 t |
| prosulfocarbe | 57,15 t |
| huile de vaseline | 56,75 t |
| huile de paraffine | 49,50 t |
| soufre | 40,78 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Guidel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 9,19 µg/L | 1,40 µg/L | 6,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 5,99 µg/L | 1,09 µg/L | 5,5 × PNEC |
| Bromoforme 9 mesures locales | 4,13 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| COLAS FRANCE | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| SOCIETE VITREENNE D'ABATTAGE
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de |
6 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 21/03/2023 |
Rejet d'effluents dans le milieu par une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
eau |
| 06/09/2021 |
Fuite d'ammoniac dans une usine de transformation de viande
Rejet prolongé |
eau |
| 10/05/2020 |
Incendie dans une entreprise de fabrication d'emballage
Explosion,Incendie,Explosion,Fire |
· |
| 30/11/2016 |
Incendie dans un atelier de solvants et de résine
Incendie,Fire |
· |
| 22/01/2014 |
Feu de toiture dans une usine agroalimentaire
Incendie |
· |
| 12/10/2013 |
Feu de bâtiment agricole d'élevage d'autruches
Incendie,Fire |
· |
| 08/01/2009 |
Départ de feu dans une boulangerie industrielle.
Incendie,Fire |
eau |
| 21/03/2002 |
Pollution par un liquide.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 249 | 27,700 °C |
| pH | 249 | 8,450 unité pH |
| Chlore libre | 243 | 0,790 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 243 | 0,880 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 240 | 3,800 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 238 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 238 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 238 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 238 | 1,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 238 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 238 | 60,000 n/mL |
| Conductivité à 25°C | 236 | 500,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/03/2022 | ESA metolachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 28/10/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,800 NFU | +280% |
| 26/02/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,900 NFU | +190% |
| 23/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,600 NFU | +160% |
| 23/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 26/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 28/08/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,200 NFU | +220% |
| 26/01/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 251 prélèvements analysés à Guidel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Guidel est de 12,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Guidel est de 2,60 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 312 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Guidel est de 19,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Guidel est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Guidel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Guidel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de la pointe de la Jument au Scorff non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Guidel, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Laita », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Guidel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).