Qualité de l'eau du robinet à Guern

Code INSEE 56076 · 56310 · Département 56 · 1 411 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Guern est conforme à 100 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 5,10 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,69 €/m³ 83/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,08°C · NO3 -7,1 mg/L 91/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Guern

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GUERN 056003685

L'eau à Guern

Guern
Photo : Wikimédia Commons

Guern est une commune rurale (code postal 56310) située dans le département 56. Elle compte 1 411 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 619 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 980 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Guern, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,69 €/m³ (2,41 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,10 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 612 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Blavet rive droite
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Blavet .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
612 € / an
💧 Eau : 2,69 €/m³
🚰 Assainissement : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 95 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03128X0011/F (PIÉZOMÈTRE DE BARAC'H (PLOËRDUT -56)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 844 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,006 0,014 0,025 11 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,010 0,033 0,100 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Fomesafen 9 0,020 0,030 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,012 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,125 0,290 7 2021 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,064 0,272 7 2021 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,034 0,050 7 2021 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,021 0,030 7 2021 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,010 0,016 0,020 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sarre à la station la plus proche (La Sarre à Melrand - Pont Neuf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SARRE à MELRAND
04192550
la Sarre
LA SARRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS L'ETANG-DU-ROZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE BL
RAU BIEUZY à MELRAND
04355003
LE RUISSEAU DE BIEUZY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AV
RAU DE BIEUZY à MELRAND
04355006
LE RUISSEAU DE BIEUZY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AV
BLAVET A PLUMELIAU-BIEUZY
04355030
SARRE A MELRAND
04360024
LA SARRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS L'ETANG-DU-ROZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE BL

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
24,917 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 61,00 · 499 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,44 · 487 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,077 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,97 · 486 mes.
Conductivité à 25°C
180,263 µS/cm
min 100,00 · max 631,00 · 385 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,095 unité pH
min 6,10 · max 8,90 · 383 mes.
Matières en suspension
6,208 mg/L
min 0,00 · max 61,00 · 350 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,491 NFU
min 0,37 · max 31,00 · 342 mes.
Température de l'Eau
12,977 °C
min 5,70 · max 23,80 · 333 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,66 °C
-2,5 – 28,8 · 291 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SARRE à MELRAND
Melrand
la Sarre 4,2 km 213 2005–2025
RAU BIEUZY à MELRAND
Melrand
— 6,7 km 29 2011–2025
RAU DE BIEUZY à MELRAND
Melrand
— 7,0 km 89 2016–2019
LA PLAISANCE (SCORFF)
Guémené-sur-Scorff
— 8,7 km 22 2016–2019
RAU DE LA PIERRE FENDUE A SOURN (LE)
Le Sourn
la Pierre Fendue 8,9 km 109 2016–2025
BLAVET à LE SOURN
Le Sourn
le Blavet 9,0 km 429 1987–2025
BLAVET à PONTIVY
Pontivy
le Blavet 9,2 km 86 1997–2006
STIVAL A PONTIVY
Pontivy
— 9,3 km 107 2016–2019

Producteurs principaux : SYNDICAT BLAVET TERRES ET EAUX (1 137) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (588) · DEPARTEMENT DU MORBIHAN (204) · Syndicat Mixte du Bassin du Scorff (201) · Société HYDROCONCEPT (200)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTIVY (altitude 83 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAUREL-EDF (22033001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,10 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 11,92012 : 10,62013 : 11,52014 : 11,62015 : 11,62016 : 11,22017 : 11,62018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,12021 : 11,22022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,72025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 29086043002010201220142016201820202022202420252010 : 990,0 mm2011 : 760,0 mm2012 : 1 171,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 1 290,0 mm2015 : 831,0 mm2016 : 763,0 mm2017 : 784,0 mm2018 : 953,0 mm2019 : 1 135,0 mm2020 : 1 211,0 mm2021 : 830,0 mm2022 : 849,0 mm2023 : 944,0 mm2024 : 1 061,0 mm2025 : 996,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Guern depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 5,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
⛲
3
fontaines décoratives
⛵
2
écluses

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LOCRIO
OPR0000077156
Irrigation Eau de surface 1998
RETENUE
OPR0000085087
Irrigation Eau de surface 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/03/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Saint-Yves SAINT-YVES BASOL Clôturée 12/03/2021
Ancienne décharge de Saint-Yves SAINT-YVES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
226 sur 619 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% 5 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (95)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUERN Ponterre 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Guern est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUERN Ponterre 21 EH
📍 Rejet GUERN Ponterre (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SARRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS L'ETANG-DU-ROZ JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE BLAVET
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Guern

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
563719020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 9,1 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 55,6 %
DateCours d'eau / stationÉtat
08/10/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Assec
23/09/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Assec
11/09/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Assec
24/08/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Assec
10/08/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Assec
23/07/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
08/07/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
25/06/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
26/05/2026 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
10/09/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal
25/08/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
14/08/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
25/07/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
07/07/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
25/06/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible acceptable
16/06/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible faible
26/08/2024 ruisseau de lann-er-gal ruisseau de lann er gal Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Guern et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 11,22 µg/L 1,09 µg/L 10,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 13,11 µg/L 1,40 µg/L 9,4 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 3,83 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 11 mesures locales autre 11,97 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/07/2013 Feu de porcherie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 93 8,162 unité pH 8,500 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 93 14,678 °C 23,800 °C —
Chlore total Désinfection 85 0,391 mg(Cl2)/L 1,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 85 5,176 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 85 0,165 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 85 0,323 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 85 6,553 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 84 0,086 NFU 0,390 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 84 0,168 mg(Pt)/L 8,100 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 056003685 OK OK Conforme
08/07/2026 056003685 OK OK Conforme
06/05/2026 056003685 OK OK Conforme
02/04/2026 056003685 OK OK Conforme
05/02/2026 056003685 CS OK OK Conforme
08/01/2026 056003685 CS OK OK Conforme
04/12/2025 056003685 CS OK OK Conforme
06/11/2025 056003685 CS OK OK Conforme
04/09/2025 056003685 CP — OK À vérifier
04/09/2025 056003685 CS OK OK Conforme
03/07/2025 056003685 CS OK OK Conforme
07/05/2025 056003685 CS OK OK Conforme
05/03/2025 056003685 CS OK OK Conforme
06/02/2025 056003685 CS OK OK Conforme
08/01/2025 056003685 CS OK OK Conforme
07/11/2024 056003685 CS OK OK Conforme
07/10/2024 056003685 CP — OK À vérifier
07/10/2024 056003685 CS OK OK Conforme
07/08/2024 056003685 CS OK OK Conforme
03/07/2024 056003685 CS OK OK Conforme
03/05/2024 056003685 CS OK OK Conforme
04/04/2024 056003685 CS OK OK Conforme
07/03/2024 056003685 CS OK OK Conforme
09/01/2024 056003685 CS OK OK Conforme
07/12/2023 056003685 CS OK OK Conforme
08/11/2023 056003685 CS OK OK Conforme
05/10/2023 056003685 CP — OK À vérifier
05/10/2023 056003685 CS OK OK Conforme
03/08/2023 056003685 CS OK OK Conforme
08/06/2023 056003685 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Guern

Peut-on boire l'eau du robinet à Guern ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 95 prélèvements analysés à Guern sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Guern ?

La dureté moyenne mesurée à Guern est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Guern ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Guern est de 5,10 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 612 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Guern ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Guern est de 18,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Guern ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Guern est de 3,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Guern ?

Le service public d'eau potable de Guern est exploité par STGS selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Guern est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Guern est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Guern est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Guern se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (le Blavet, le Scorff et la rade de Lorient) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Guern ?

Sous Guern, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Blavet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Guern ?

L'origine de l'eau distribuée à Guern (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GUERN ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources