L'eau du robinet à La Roche-Neuville est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 1,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Roche-Neuville (La) est une commune rurale (code postal 53200) située dans le département 53. Elle compte 1 240 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 447 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 630 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Roche-Neuville (La), 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03567X0041/PZ4 (GREZ EN BOUERE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,010 | 0,015 | 0,021 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,010 | 0,044 | 0,100 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,001 | 0,035 | 0,100 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,007 | 0,014 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,108 | 0,320 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,025 | 0,262 | 0,750 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,050 | 0,096 | 0,230 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 9 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE
04128490 |
la Mayenne |
| MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE
04128500 |
la Mayenne |
| PRISE D'EAU DE LA ROCHE
CB000038 |
|
| RAU D'OLIVEAU à SAINT-SULPICE
04635006 |
l'Oliveau L'OLIVEAU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENN |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| PRISE D'EAU DE LA ROCHE
La Roche-Neuville |
— | 0,8 km | 116 | 2016–2025 |
| RAU D'OLIVEAU à SAINT-SULPICE
La Roche-Neuville |
l'Oliveau | 2,9 km | 17 | 2016–2018 |
| MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE
La Roche-Neuville |
la Mayenne | 3,1 km | 418 | 1998–2025 |
| MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE
La Roche-Neuville |
la Mayenne | 3,4 km | 117 | 1987–1996 |
| RAU DU BOUILLON à CHATEAU-GONTIER
Château-Gontier-sur-Mayenne |
la Chardonnière | 3,5 km | 18 | 2016–2018 |
| MAYENNE à CHATEAU-GONTIER
Château-Gontier-sur-Mayenne |
la Mayenne | 5,3 km | 27 | 1971–2011 |
| RAU DU PONT MANCEAU À FROMENTIERES
Fromentières |
le Pont Manceau | 5,3 km | 14 | 2016–2018 |
| PRISE D'EAU DE MIRWAULT
Château-Gontier-sur-Mayenne |
— | 5,4 km | 114 | 2016–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 033) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (636) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (440) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) de la Mayenne (324) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (262)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GREZ-EN-BOUERE (53110002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à La Roche-Neuville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRISE D'EAU DE LA ROCHE
OPR0000082737 |
Eau potable | Eau de surface |
| LA MAYENNE
OPR0000167319 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES BORDEAUX
OPR0000628562 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES GRANDS MONCEAUX 1
OPR0000076269 |
Irrigation | Souterrain |
| LES GRANDS MONCEAUX 2
OPR0000079519 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| MENUT Marina | BASOL |
| MOINET Tayson | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Selon l'API DERU du ministère, La Roche-Neuville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 88,63 t |
| prosulfocarbe | 48,23 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 22,18 t |
| pendimethaline CMR | 17,41 t |
| propyzamide CMR | 8,00 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à La Roche-Neuville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 12,07 µg/L | 1,40 µg/L | 8,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 6,57 µg/L | 1,09 µg/L | 6,1 × PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 6,43 µg/L | 4,83 µg/L | 1,3 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| CC DU PAYS DE CRAON | 7 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 18/02/2026 | EVRON |
Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/02/2026 | COSSE-LE-VIVIEN |
Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 30/07/2025 | CONGRIER |
Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique |
| 09/04/2025 | CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE |
Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/09/2024 | BAZOUGERS |
Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 40 | 8,100 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 39 | 22,500 °C |
| Chlore libre | 39 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 39 | 0,710 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 38 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 38 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 38 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 38 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 35 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 35 | 570,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 35 | 0,013 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à La Roche-Neuville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Roche-Neuville est de 16,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Roche-Neuville est de 1,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 216 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Roche-Neuville est de 38,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. La Roche-Neuville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, La Roche-Neuville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Roche-Neuville, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Roche-Neuville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).