Qualité de l'eau du robinet à Brillevast

Code INSEE 50086 · 50330 · Département 50 · 318 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brillevast est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 10 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 549 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,51°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brillevast

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PONT-AUBIN 050000625

L'eau à Brillevast

Brillevast
Photo : Wikimédia Commons

Brillevast est une petite commune (code postal 50330) située dans le département 50. Elle compte 318 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 148 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Brillevast, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : I - Nord Cotentin - ESO
🟢Au 2 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00732X0032/P (PUITS DE LA MAISON D'ANNEVILLE (ANNEVILLE EN SAIRE) - 50) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 706 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,002 0,010 0,020 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2025
Diuron 11 0,002 0,013 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,016 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,025 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,018 0,020 8 2019 → 2025
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2022 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,010 0,014 0,020 7 2022 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,022 0,035 7 2022 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,007 0,010 7 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Saire à la station la plus proche (La Saire à Anneville-en-Saire).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SAIRE A BRILLEVAST 1
03257800
La Saire
la Saire de sa source a l embouchure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SAIRE A BRILLEVAST 1 · La Saire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,43
Variété taxonomique de l'IBMR · 14,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
LE TROTTEBEC A LA GLACERIE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
LA SAIRE A VALCANVILLE 1 · La Saire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,39
LA SAIRE A BRILLEVAST 2
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
320,537 µS/cm
min 101,00 · max 752,00 · 361 mes.
Oxygène dissous
10,674 mg(O2)/L
min 7,90 · max 13,00 · 360 mes.
Température de l'Eau
11,504 °C
min 4,50 · max 20,90 · 359 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,748 unité pH
min 6,20 · max 8,50 · 358 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,726 mg(O2)/L
min 5,00 · max 117,00 · 346 mes.
Matières en suspension
26,127 mg/L
min 2,00 · max 397,00 · 346 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,66 · 345 mes.
Ammonium
0,064 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,88 · 345 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,27 °C
3,0 – 28,0 · 208 mes.
Température de l'air
13,40 Unité inconnue
12,2 – 14,6 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SAIRE A BRILLEVAST 1
Brillevast
La Saire 1,4 km 371 1984–2026
LE RUISSEAU DE LA BUTTE A LE VAST 1
Le Vast
— 2,5 km 24 2018–2026
LE QUERBOT A TEURTHEVILLE-BOCAGE 1
Teurthéville-Bocage
Ruisseau Querbot 3,0 km 21 2017–2024
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE DES DALLES A COSQUEVILLE 1
Vicq-sur-Mer
Ruisseau de la Fontaine des Dalles 5,9 km 1 1984–1984
LE FOSSÉ NUMÉRO 02 DE LA HAUTE PIERRE A SAINT-PIERRE-EGLIS
Saint-Pierre-Église
Fossé 02 de la Haute Pierre 6,0 km 1 1984–1984
LE RUISSEAU DE HACOUVILLE A SAINT-PIERRE-EGLISE 1
Saint-Pierre-Église
Ruisseau de Hacouville 6,3 km 1 1984–1984
LE RUISSEAU DE HACOUVILLE A SAINT-PIERRE-EGLISE 2
Saint-Pierre-Église
Ruisseau de Hacouville 6,7 km 1 1984–1984
LE POULT A FERMANVILLE 1
Fermanville
— 6,7 km 22 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 181) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (695) · Interlocuteur inconnu (113) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GONNEVILLE (altitude 134 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GONNEVILLE (50209001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,27 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,92017 : 11,32018 : 11,32019 : 11,22020 : 11,62021 : 10,92022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,62025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 16577738802010201220142016201820202022202420252010 : 889,0 mm2011 : 754,0 mm2012 : 1 116,0 mm2013 : 986,0 mm2014 : 1 050,0 mm2015 : 793,0 mm2016 : 854,0 mm2017 : 903,0 mm2018 : 836,0 mm2019 : 1 049,0 mm2020 : 1 165,0 mm2021 : 936,0 mm2022 : 997,0 mm2023 : 1 154,0 mm2024 : 1 070,0 mm2025 : 855,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 23/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BRILLEVAST
OPR0000033453
Eau potable Souterrain 2003
BRILLEVAST
OPR0000035142
Eau potable Souterrain 2008
BRILLEVAST
OPR0000616344
Usage non renseigné Souterrain 2008
BRILLEVAST
OPR0000616347
Usage non renseigné Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 148 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1284006/202007/202207/202506/2020 : 12,407/2022 : 10,807/2025 : 9,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/07/2025 LA SAIRE A BRILLEVAST 2 9,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (151), Lamproie de Planer (114), Loche franche (54), Anguill
06/07/2022 LA SAIRE A BRILLEVAST 2 10,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (133), Loche franche (110), Chabot (69), Anguille européenne
30/06/2020 LA SAIRE A BRILLEVAST 2 12,4 Bon Loche franche (78), Vairon indéterminé (Phoxinus) (78), Anguille européenne (22), Lamproie

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 50 (2024)

549 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 96,09 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,98 t
soufre Fongicide Autre 53,11 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 50,12 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -54 % entre 2008 et 2024.
1 27284842402008201020122014201620182020202220242008 : 1 200,3 t2009 : 1 045,5 t2010 : 885,8 t2011 : 856,3 t2012 : 997,5 t2013 : 889,1 t2014 : 1 068,5 t2015 : 1 100,6 t2016 : 1 176,1 t2017 : 1 272,2 t2018 : 988,5 t2019 : 554,0 t2020 : 615,2 t2021 : 637,6 t2022 : 607,6 t2023 : 575,8 t2024 : 549,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 50

DateCommuneÉvénement
01/02/2026 BAUPTE Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 COUTANCES Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 CHERBOURG-EN-COTENTIN Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé
27/10/2025 BOURGUENOLLES Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion
01/10/2025 LE HAM Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 15 0,217 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Carbone organique total Organoleptiques 15 0,313 mg(C)/L 0,500 mg(C)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 1,000 n/mL 10,000 n/mL —
Nitrites (en NO2) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L 0,500 mg/L
Nitrates/50 + Nitrites/3 Nitrates / azote 15 0,324 mg/L 0,376 mg/L 1,000 mg/L
pH Organoleptiques 15 7,887 unité pH 8,200 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 15 13,680 °f 15,900 °f —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 15 15,267 °f 18,000 °f —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,467 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/02/2026 050000625 S3 — OK À vérifier
08/12/2025 050000625 CS OK OK Conforme
20/11/2025 050000625 S3 — OK À vérifier
28/07/2025 050000625 S3 — OK À vérifier
31/03/2025 050000625 S3 — OK À vérifier
06/01/2025 050000625 S3 — OK À vérifier
10/12/2024 050000625 CS OK OK Conforme
28/11/2024 050000625 CS OK OK Conforme
30/09/2024 050000625 S3 — OK À vérifier
01/07/2024 050000625 S3 — OK À vérifier
03/04/2024 050000625 S3 — OK À vérifier
03/01/2024 050000625 S3 — OK À vérifier
05/06/2023 050000625 CS OK OK Conforme
02/06/2022 050000625 CS OK OK Conforme
03/06/2021 050000625 CS OK OK Conforme
03/06/2020 050000625 CS OK OK Conforme
12/12/2017 050000625 CS OK OK Conforme
11/10/2017 050000625 CS OK OK Conforme
30/05/2017 050000625 CS OK OK Conforme
01/02/2017 050000625 CS OK OK Conforme
15/12/2016 050000625 CS OK OK Conforme
11/10/2016 050000625 CS OK OK Conforme
09/06/2016 050000625 CS OK OK Conforme
03/02/2016 050000625 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brillevast

Peut-on boire l'eau du robinet à Brillevast ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Brillevast sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Brillevast ?

La dureté moyenne mesurée à Brillevast est de 15,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Brillevast ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brillevast est de 16,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Brillevast est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Brillevast se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Brillevast ?

Sous Brillevast, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants Cotiers du Nord Cotentin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Brillevast ?

L'origine de l'eau distribuée à Brillevast (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Brillevast

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Saire

Communes voisines (département 50)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRILLEVAST ou avec d'autres communes du département 50 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (50)

→ Voir toutes les communes du département 50

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources