L'eau du robinet à Saint-Just-sur-Dive est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 03 septembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Just-Sur-Dive est une petite commune (code postal 49260) située dans le département 49. Elle compte 373 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 164 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 500 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Just-Sur-Dive, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,30 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 550 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04558X0072/AEP (NEUILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 9 | 0,010 | 0,026 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,007 | 0,010 | 0,016 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,010 | 0,020 | 0,053 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,010 | 0,030 | 0,100 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,063 | 0,119 | 8 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RAU DE GRAVELLE à LE COUDRAY-MACOUARD
04584000 |
la Gravelle |
| DIVE OU CANAL DE LA DIVE à BREZE
04102400 |
la Dive LA DIVE DU NORD DEPUIS PAS-DE-JEU JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE THOUET |
| THOUET à MONTREUIL-BELLAY
04102000 |
le Thouet LE THOUET DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ARGENTON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| THOUET à CHACE
04102500 |
le Thouet LE THOUET DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ARGENTON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| RAU DOUET À DISTRE
04102550 |
le Douet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RAU DE GRAVELLE à LE COUDRAY-MACOUARD
Le Coudray-Macouard |
la Gravelle | 1,8 km | 19 | 2016–2022 |
| DIVE OU CANAL DE LA DIVE à BREZE
Bellevigne-les-Châteaux |
la Dive | 2,2 km | 393 | 1990–2025 |
| THOUET à MONTREUIL-BELLAY
Montreuil-Bellay |
le Thouet | 4,6 km | 13 | 1971–2024 |
| THOUET à CHACE
Bellevigne-les-Châteaux |
le Thouet | 5,1 km | 701 | 1979–2025 |
| RAU DOUET À DISTRE
Distré |
le Douet | 5,7 km | 32 | 2016–2025 |
| CANAL DE LA DIVE à MONTREUIL-BELLAY
Montreuil-Bellay |
la Dive | 6,4 km | 237 | 1999–2018 |
| LE THOUET A SAUMUR
Saumur |
le Thouet | 7,9 km | 3 | 2021–2024 |
| LE THOUET A MONTREUIL-BELLAY
Montreuil-Bellay |
— | 8,7 km | 1 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (938) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (520) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (352) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (281) · HESIODE ENVIRONNEMENT (274)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONT-BELLAY-INRAE (49215002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Saint-Just-sur-Dive depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| THOUET
OPR0000067488 |
Irrigation | Eau de surface |
| THOUET 1
OPR0000069313 |
Irrigation | Eau de surface |
| THOUET 2
OPR0000069314 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne décharge de Saint-Just-sur-Dives | BASOL |
| Ancienne décharge de Saint-Just-sur-Dives | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-JUST-SUR-DIVE | 550 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Just-sur-Dive est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 297,07 t |
| glyphosate | 104,90 t |
| huile de paraffine | 51,74 t |
| fleur de chaux (chaux eteinte) | 40,90 t |
| polysulfure de calcium | 35,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Just-sur-Dive et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 14 mesures locales | 18,69 µg/L | 1,09 µg/L | 17,2 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 14 mesures locales | 22,47 µg/L | 1,40 µg/L | 16,0 × PNEC |
| Bromoforme 14 mesures locales | 7,29 µg/L | 4,83 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chloroforme 14 mesures locales | 14,66 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | GENNES-VAL-DE-LOIRE |
Incendie généralisé d'une menuiserie
Incendie |
| 14/11/2025 | SAUMUR |
Incendie sur un site de fabrication de lubrifiants industriels et d'huiles moteur
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/11/2025 | MONTILLIERS |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 28/07/2025 | MAZIERES-EN-MAUGES |
Incendie dans un atelier de thermolaquage
Incendie,Rejet prolongé |
| 30/06/2025 | BEAUPREAU-EN-MAUGES |
Eclatement d'une poche à lisier dans un élevage bovin
Rejet instantané |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 34 | 0,570 NFU |
| pH | 34 | 8,300 unité pH |
| Chlore total | 34 | 1,400 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 34 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 34 | 29,500 °C |
| Chlore libre | 34 | 1,300 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 34 | 270,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Coloration | 33 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Saint-Just-sur-Dive sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Oui. Saint-Just-sur-Dive est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Just-sur-Dive se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Just-sur-Dive, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Libres Maine et Haut Poitou », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Just-sur-Dive (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.