Qualité de l'eau du robinet à Fraissinet-de-Fourques

Code INSEE 48065 · 48400 · Département 48 · 83 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fraissinet-de-Fourques est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,44°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fraissinet-de-Fourques

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAUSSE MEJEAN 048000516
  • FRAISSINET DE FOURQUES 048000410
  • LE VIALA 048000411

L'eau à Fraissinet-De-Fourques

Fraissinet-De-Fourques
Photo : Wikimédia Commons

Fraissinet-De-Fourques est une petite commune (code postal 48400) située dans le département 48. Elle compte 83 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Fraissinet-De-Fourques, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,33 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin du Tarnon
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Tarn-amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08866X0059/CENARE (SAINT CHELY CENARETTE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 144 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 23 dépassements de seuil

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 1 0,100 0,100 0,100 1 01/04/2026
Glyphosate 1 0,025 0,025 0,025 1 01/04/2026
Chlorothalonil-R419492 1 0,100 0,100 0,100 1 01/04/2026
Diuron 1 0,020 0,020 0,020 1 01/04/2026
Atrazine déisopropyl 1 0,010 0,010 0,010 1 01/04/2026
Diméthénamide ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 01/04/2026
Acetochlor ESA 1 0,050 0,050 0,050 1 01/04/2026
Metolachlor ESA 1 0,050 0,050 0,050 1 01/04/2026
Chlorothalonil SA 1 0,100 0,100 0,100 1 01/04/2026
Alachlor ESA 1 0,050 0,050 0,050 1 01/04/2026
Atrazine déséthyl 1 0,010 0,010 0,010 1 01/04/2026
Diméthachlore-ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 01/04/2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Jonte à la station la plus proche (La Jonte à Meyrueis [aval]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
JONTE
BW004128
La Jonte en aval de Gatuzières
05149520
La Jonte
La Jonte de sa source au confluent du Béthuzon
Le Baumale en amont de Vebron
05151050
Valat de Baumale
Le Tarnon en amont de Rousses
05151100
Le Tarnon
Le Tarnon
LA BREZE
BW001664

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
130,059 µS/cm
min 0,00 · max 424,00 · 538 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,715 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 509 mes.
Température de l'Eau
10,554 °C
min 0,00 · max 26,80 · 501 mes.
Carbone Organique
1,006 mg(C)/L
min 0,00 · max 3,30 · 469 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,894 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 468 mes.
Matières en suspension
2,407 mg/L
min 0,00 · max 65,00 · 468 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
1,179 NFU
min 0,00 · max 80,00 · 442 mes.
Phosphore total
0,017 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,13 · 431 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,93 °C
-7,8 – 34,5 · 486 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
JONTE
Gatuzières
— 4,6 km 15 2016–2025
Le Baumale en amont de Vebron
Vebron
Valat de Baumale 5,0 km 212 2006–2024
La Jonte en aval de Gatuzières
Gatuzières
La Jonte 5,0 km 181 2006–2024
Le Tarnon en amont de Rousses
Bassurels
Le Tarnon 8,0 km 223 2006–2024
LA BREZE
Meyrueis
— 9,0 km 11 2016–2025
BETHUZON
Meyrueis
— 9,0 km 10 2016–2025
La Jonte en aval de Meyrueis
Meyrueis
La Jonte 9,9 km 143 1999–2024
Le Bramabiau à St sauveur camprieu
Saint-Sauveur-Camprieu
Le Bramabiau 10,8 km 8 2009–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 279) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (217) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (140) · DEPARTEMENT DU GARD (38)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEYRUEIS-FREPES (altitude 1 054 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GATUZIERES_SAPC (48069001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 10,02012 : 9,52013 : 8,52014 : 9,72015 : 10,22016 : 9,52017 : 9,62018 : 10,12019 : 9,92020 : 10,32021 : 9,22022 : 11,32023 : 10,42024 : 10,22025 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 39392946402010201220142016201820202022202420252010 : 896,0 mm2011 : 980,0 mm2012 : 781,0 mm2013 : 958,0 mm2014 : 1 084,0 mm2015 : 597,0 mm2016 : 1 082,0 mm2017 : 804,0 mm2018 : 1 393,0 mm2019 : 1 170,0 mm2020 : 750,0 mm2021 : 663,0 mm2022 : 548,0 mm2023 : 744,0 mm2024 : 1 234,0 mm2025 : 1 267,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Fraissinet-de-Fourques depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 20,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 2 3,7 ha
2019 1 14,0 ha
2017 1 1,0 ha
2013 1 0,5 ha
2009 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT GENERAL SOURCE LES CLAUZELS
OPR0000029078
Eau potable Souterrain 358AI 1933
CPT GENERAL SOURCE LES CLAUZELS
OPR0000610538
Eau potable Souterrain 358AI 1933
CPT GENERAL SOURCE LES CLAUZELS
OPR0000631797
Eau potable Souterrain 358AI 1933
VOLUME FORFAITAIRE RETENU POUR L'AEP (population x 85 m3)
OPR0000458906
Eau potable Souterrain 1933
VOLUMES CAPTES "NON USAGE AEP STRICT", NOTAMMENT FONTAINES (CPT 001 - CPT 002)
OPR0000441523
Industrie Souterrain 1933

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,371 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 52 7,958 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 52 0,250 mg(Cl2)/L 1,850 mg(Cl2)/L —
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 52 19,787 °C 22,700 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 12,056 °C 20,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 407,577 µS/cm 547,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 52 0,280 mg(Cl2)/L 1,980 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 52 0,019 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 1,791 n/(100mL) 37,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 27,588 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 048000410 OK OK Conforme
02/07/2026 048000411 OK OK Conforme
21/04/2026 048000410 OK OK Conforme
16/02/2026 048000410 CS OK OK Conforme
16/02/2026 048000411 CS OK OK Conforme
17/11/2025 048000516 CS OK OK Conforme
20/10/2025 048000411 CS OK OK Conforme
20/10/2025 048000410 CS OK OK Conforme
20/10/2025 048000411 OK OK Conforme
20/10/2025 048000410 OK OK Conforme
08/04/2025 048000410 CS OK OK Conforme
30/09/2024 048000410 OK OK Conforme
30/09/2024 048000411 OK OK Conforme
30/09/2024 048000410 CS OK OK Conforme
15/04/2024 048000410 CS OK OK Conforme
06/02/2024 048000516 CS OK OK Conforme
27/06/2023 048000410 CS OK OK Conforme
01/03/2023 048000410 CS OK OK Conforme
01/03/2023 048000411 OK OK Conforme
01/03/2023 048000410 OK OK Conforme
09/02/2023 048000516 CS OK OK Conforme
27/09/2022 048000410 CS OK OK Conforme
19/04/2022 048000410 CS OK OK Conforme
09/11/2021 048000411 CS OK OK Conforme
20/09/2021 048000516 CS OK OK Conforme
26/08/2021 048000410 CS OK OK Conforme
26/08/2021 048000411 CS OK OK Conforme
01/04/2021 048000411 CS OK OK Conforme
06/01/2021 048000410 CS OK OK Conforme
06/01/2021 048000411 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fraissinet-de-Fourques

Peut-on boire l'eau du robinet à Fraissinet-de-Fourques ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à Fraissinet-de-Fourques sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fraissinet-de-Fourques ?

La dureté moyenne mesurée à Fraissinet-de-Fourques est de 23,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fraissinet-de-Fourques ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fraissinet-de-Fourques est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Fraissinet-de-Fourques est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fraissinet-de-Fourques se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fraissinet-de-Fourques ?

Sous Fraissinet-de-Fourques, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant du Tarn A l Est des Grands Causses », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fraissinet-de-Fourques ?

L'origine de l'eau distribuée à Fraissinet-de-Fourques (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRAISSINET-DE-FOURQUES ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources