Qualité de l'eau du robinet à Barjac

Code INSEE 48018 · 48000 · Département 48 · 806 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Barjac est conforme à 87,4 % sur 246 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 1,91 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 87% 82/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,91 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,62°C · NO3 +0,6 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Barjac

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BARJAC 048000528
  • LE VILLARET 048000534
  • MEJANTEL 048000529
  • PIERREFICHE 048000533
  • RASPAILLAC 048000532
  • VIALA BAS 048000531
  • VIALA HAUT 048000530

L'eau à Barjac

Barjac est une petite commune (code postal 48000) située dans le département 48. Elle compte 806 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 322 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Barjac, 246 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.4 %, soit 6.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,91 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 229 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,6 %.

On dénombre 37 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 38 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,18 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin du Lot
🟢Au 10 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lot amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Mende (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
229 € / an
💧 Eau : 1,91 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 246 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08627X0059/GAUCHE (LES FONTS GAUCHE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 481 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 247 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 17 0,025 0,034 0,100 16 2016 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,011 0,020 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,011 0,020 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,053 0,100 15 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,011 0,020 15 2016 → 2026
Diuron 16 0,020 0,019 0,020 15 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,020 0,022 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,020 0,031 0,050 14 2016 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Alachlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Mende - HE).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Ginèze à Barjac
05101850
La Ginèze
La Ginéze
Le Lot en amont de Barjac
05101900
Le Lot
Le Lot du confluent du Bramont au confluent du Doulou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à l'aval de Mende · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,01
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Nombre d'unités diatomiques contributives · 289,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Note IBMR robuste · 11,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,35
La Colagne à Marvejols (Pont de la N88 à Moriés) · La Colagne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Note IBMR robuste · 11,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,65
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
La Crueize à St Leger de Peyre · La Crueize
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Le Lot en aval de l'agglomération de Mende · Le Lot
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 308,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/08/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
184,875 µS/cm
min 13,00 · max 576,00 · 764 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,774 unité pH
min 6,40 · max 9,68 · 758 mes.
Température de l'Eau
11,064 °C
min 0,10 · max 29,90 · 749 mes.
Matières en suspension
4,742 mg/L
min 0,00 · max 41,00 · 559 mes.
Oxygène dissous
10,031 mg(O2)/L
min 0,40 · max 14,80 · 519 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,629 NFU
min 0,10 · max 25,00 · 439 mes.
Carbone Organique
3,069 mg/L
min 0,90 · max 11,00 · 420 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,296 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,20 · 396 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,49 °C
-6,0 – 35,5 · 614 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Ginèze à Barjac
Barjac
La Ginèze 2,5 km 6 1998–1998
Le Lot en amont de Barjac
Barjac
Le Lot 3,5 km 156 1998–2024
Le Lot en aval de l'agglomération de Mende
Balsièges
Le Lot 5,0 km 345 2003–2024
Le Lot au niveau de La Farelle
Balsièges
Le Lot 5,6 km 22 1995–1997
Le Lot à l'aval de Mende
Balsièges
Le Lot 6,3 km 495 1971–2024
Le Bramont à Balsièges
Balsièges
Le Bramont 6,4 km 156 1998–2024
LIMOUZETTE HAUT
Montrodat
— 6,8 km 9 2017–2025
Le Rieucros d'Abaïsse à Mende
Mende
Rieucros d'Abaïsse 6,8 km 25 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 447) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (544) · FEDE DE LA LOZERE PECHE PROTEC AQUATIQUE (163)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MENDE-VILLE (altitude 710 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MENDE (48095005, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 10,12012 : 9,02013 : 8,52014 : 9,72015 : 10,12016 : 9,42017 : 9,62018 : 10,12019 : 9,92020 : 10,42021 : 9,22022 : 11,32023 : 10,52024 : 10,42025 : 10,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 07971936002010201220142016201820202022202420252010 : 840,0 mm2011 : 546,0 mm2012 : 795,0 mm2013 : 793,0 mm2014 : 921,0 mm2015 : 559,0 mm2016 : 841,0 mm2017 : 638,0 mm2018 : 983,0 mm2019 : 897,0 mm2020 : 705,0 mm2021 : 602,0 mm2022 : 540,0 mm2023 : 822,0 mm2024 : 1 079,0 mm2025 : 941,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Barjac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2013 1 1,0 ha
2012 1 0,3 ha
2011 1 1,0 ha
2008 2 3,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 38 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 37 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 37 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT RESERVOIR BARJAC BAS
OPR0000028988
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR BARJAC BAS
OPR0000593585
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR BARJAC BAS
OPR0000606285
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR BARJAC BAS
OPR0000610497
Eau potable Souterrain 358AI 1964
CPT RESERVOIR BARJAC HAUT
OPR0000028989
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR BARJAC HAUT
OPR0000593586
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR BARJAC HAUT
OPR0000606286
Eau potable Souterrain 362AC 1964
CPT RESERVOIR BARJAC HAUT
OPR0000610498
Eau potable Souterrain 358AI 1964
CPT RESERVOIR LE VILLARET
OPR0000028995
Eau potable Souterrain 358AI 1964
CPT RESERVOIR LE VILLARET
OPR0000593592
Eau potable Souterrain 358AI 1964

… et 28 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 322 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 91% 9.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 87% 87.4% prélèvements conformes (246)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHANAC - Bourgs (Chanac - Barjac - Cultures - Esclanèdes - Les Salelles) 4 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Barjac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHANAC - Bourgs (Chanac - Barjac - Cultures - Esclanèdes - Les Salelles) à Les Salelles 270 EH
📍 Rjet de CHANAC - Bourg (Aubrac Lot Causse et Pays (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lot du confluent du Bramont au confluent du Doulou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHANAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Barjac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Barjac compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 7 581 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 784 kg de DBO5, jusqu'à 22 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SCL de CHANAC - Bourg (Aubrac Lot Causse et Pays d A1 7 581 22
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 9,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 144 m³ en 2022 à 7 581 m³ en 2024 → +5165 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
85302022202320242022 : 0,1 k m³2023 : 0,7 k m³2024 : 7,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Barjac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Nicosulfuron 8 mesures locales autre 0,0263 µg/L 0,1017 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 244 12,855 °C 26,400 °C —
Chlore total Désinfection 244 0,049 mg(Cl2)/L 1,450 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 243 24,877 n/mL 301,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 243 0,436 n/(100mL) 38,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 243 0,074 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 242 0,224 NFU 5,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 242 7,232 unité pH 8,200 unité pH —
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 242 19,770 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 242 206,967 µS/cm 635,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 241 0,002 mg/L 0,300 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 241 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 238 0,761 n/(100mL) 39,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/09/2024 Arsenic 12,700 µg/L <=10 µg/L +27%
03/09/2024 Arsenic 11,500 µg/L <=10 µg/L +15%
13/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/10/2022 Arsenic 18,900 µg/L 10 µg/L +89%
18/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/07/2022 Arsenic 14,100 µg/L 10 µg/L +41%
23/05/2022 Arsenic 16,800 µg/L 10 µg/L +68%
23/05/2022 Arsenic 11,600 µg/L 10 µg/L +16%
01/12/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/09/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
27/04/2021 Arsenic 11,800 µg/L 10 µg/L +18%
27/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
20/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/06/2019 Chlorure de vinyl monomère 0,860 µg/L 0.5 µg/L +72%
18/06/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/06/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/06/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/06/2019 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
11/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/06/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,840 µg/L 0.5 µg/L +68%
06/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
05/12/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/12/2017 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/12/2017 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 048000531 OK OK Conforme
02/06/2026 048000529 OK OK Conforme
02/06/2026 048000532 OK OK Conforme
02/06/2026 048000533 OK OK Conforme
02/06/2026 048000530 OK OK Conforme
02/06/2026 048000528 OK OK Conforme
02/04/2026 048000531 OK OK Conforme
02/04/2026 048000529 OK OK Conforme
02/04/2026 048000528 OK OK Conforme
02/04/2026 048000533 OK OK Conforme
05/02/2026 048000531 CS OK OK Conforme
05/02/2026 048000529 CS OK OK Conforme
05/02/2026 048000528 CS OK OK Conforme
05/02/2026 048000533 CS OK OK Conforme
05/02/2026 048000534 CS OK OK Conforme
08/12/2025 048000528 S1 OK OK Conforme
18/11/2025 048000528 OK OK Conforme
18/11/2025 048000529 OK OK Conforme
18/11/2025 048000532 OK OK Conforme
18/11/2025 048000533 OK OK Conforme
18/11/2025 048000534 OK OK Conforme
18/11/2025 048000530 OK OK Conforme
18/11/2025 048000529 CS OK OK Conforme
18/11/2025 048000528 CS — OK À vérifier
18/11/2025 048000528 CS OK OK Conforme
18/11/2025 048000533 CS OK OK Conforme
18/11/2025 048000534 CS OK OK Conforme
18/11/2025 048000531 OK OK Conforme
25/08/2025 048000531 CS OK OK Conforme
25/08/2025 048000529 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Barjac

Peut-on boire l'eau du robinet à Barjac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.4 % des 246 prélèvements analysés à Barjac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Barjac ?

La dureté moyenne mesurée à Barjac est de 8,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Barjac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Barjac est de 1,91 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 229 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Barjac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Barjac est de 8,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Barjac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Barjac est de 0,069 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Barjac ?

Le service public d'eau potable de Barjac est exploité par BRL Exploitation selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Barjac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Barjac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Barjac ?

Sous Barjac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Barjac ?

L'origine de l'eau distribuée à Barjac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Barjac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lot 🏞️ La Ginèze

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BARJAC ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources