Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Reine-de-Bretagne

Code INSEE 44189 · 44160 · Département 44 · 2 484 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Reine-de-Bretagne est conforme à 100 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,87°C · NO3 +8,2 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Reine-de-Bretagne

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CROSSAC-MISSILLAC-STE REINE DE BRETAGNE 044000129
  • PONTCHATEAU (COMMUNE) 044000130

L'eau à Sainte-Reine-De-Bretagne

Sainte-Reine-De-Bretagne
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Reine-De-Bretagne est une commune rurale (code postal 44160) située dans le département 44. Elle compte 2 484 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 985 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Reine-De-Bretagne, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,27 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 3f - Brière Brivet
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 88 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04502X0044/SGB8 (SGB8) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 846 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 119 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,011 7 2018 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,026 0,050 7 2018 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,026 0,100 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,024 0,050 7 2018 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,010 0,013 0,020 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,025 0,072 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,009 0,010 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,045 0,050 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,009 0,010 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,010 0,018 0,030 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Vilaine à Rieux - Pont de Cran).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CUHIN A PONTCHATEAU
04685005
RAU DE PONTCHATEAU ou RAU DE CUHIN à PONTCHATEAU
04685000
CANAL DU NORD A LA CHAPELLE DES MARAIS
04685002
BRIVET à PONTCHATEAU
04149400
le Brivet
LE BRIVET DEPUIS DREFFEAC JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
COURS D'EAU A HERBIGNAC
04685004

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,201 unité pH
min 5,68 · max 9,10 · 618 mes.
Conductivité à 25°C
679,421 µS/cm
min 12,00 · max 32 800,00 · 546 mes.
Oxygène dissous
8,323 mg(O2)/L
min 0,00 · max 73,00 · 505 mes.
Température de l'Eau
15,165 °C
min 2,50 · max 27,20 · 496 mes.
Matières en suspension
13,232 mg/L
min 0,00 · max 210,00 · 374 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,104 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 302 mes.
Phosphore total
0,102 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,02 · 302 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,019 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 279 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,13 °C
1,1 – 35,5 · 212 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CUHIN A PONTCHATEAU
Pontchâteau
— 4,2 km 3 2021–2024
RAU DE PONTCHATEAU ou RAU DE CUHIN à PONTCHATEAU
Pontchâteau
— 5,6 km 7 2011–2019
CANAL DU NORD A LA CHAPELLE DES MARAIS
La Chapelle-des-Marais
— 6,9 km 34 2019–2025
BRIVET à PONTCHATEAU
Pontchâteau
le Brivet 7,5 km 324 1989–2025
COURS D'EAU A HERBIGNAC
Herbignac
— 7,8 km 12 2017–2017
LANDONS A DREFFEAC
Drefféac
les Landrons 8,8 km 3 2022–2025
RODOIR A NIVILLAC
Nivillac
le Rodoir 10,8 km 56 2017–2024
RAU DU MOULIN NEUF À SAINT-DOLAY
Saint-Dolay
ruisseau du roho 11,5 km 19 2017–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (752) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (215) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (153) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (70) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PAYS DE LA LOIRE (DREAL) (59)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTCHATEAU (altitude 34 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST NAZAIRE-MONTOIR (44103001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,22012 : 12,42013 : 12,32014 : 13,42015 : 13,12016 : 12,72017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,82021 : 12,52022 : 14,02023 : 14,02024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 10673736902010201220142016201820202022202420252010 : 747,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 794,0 mm2013 : 855,0 mm2014 : 1 005,0 mm2015 : 727,0 mm2016 : 708,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 833,0 mm2019 : 936,0 mm2020 : 991,0 mm2021 : 655,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 896,0 mm2024 : 1 106,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (88)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINTE-REINE-DE-BRETAGNE 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Reine-de-Bretagne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINTE-REINE-DE-BRETAGNE 114 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINTE-REINE-DE-BRETAGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BRIVET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A DREFFEAC
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Reine-de-Bretagne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Reine-de-Bretagne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 10,63 µg/L 1,40 µg/L 7,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,91 µg/L 1,09 µg/L 3,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 11,00 µg/L 4,83 µg/L 2,3 × PNEC
Chlorate 3 mesures locales desinfection 60,00 µg/L 54,37 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 87 7,888 unité pH 8,450 unité pH —
Chlore libre Désinfection 87 0,049 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 87 0,129 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 86 17,242 °C 25,200 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 85 30,000 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 85 32,682 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 84 0,097 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 84 0,036 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 84 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 044000130 — OK À vérifier
07/05/2026 044000130 — OK À vérifier
07/05/2026 044000130 OK OK Conforme
07/05/2026 044000130 — OK À vérifier
10/10/2025 044000129 CS OK OK Conforme
26/09/2025 044000129 CS OK OK Conforme
26/09/2025 044000129 CS OK OK Conforme
25/07/2025 044000129 CS OK OK Conforme
28/05/2025 044000129 CS OK OK Conforme
31/03/2025 044000129 CS OK OK Conforme
31/03/2025 044000129 CS OK OK Conforme
24/01/2025 044000129 CS OK OK Conforme
31/10/2024 044000129 CS OK OK Conforme
30/09/2024 044000129 CS OK OK Conforme
30/09/2024 044000129 CS OK OK Conforme
22/07/2024 044000129 CS OK OK Conforme
24/05/2024 044000129 CS OK OK Conforme
29/03/2024 044000129 CS OK OK Conforme
29/03/2024 044000129 CS OK OK Conforme
05/01/2024 044000129 CS OK OK Conforme
23/11/2023 044000129 CS OK OK Conforme
09/10/2023 044000129 S1 OK OK Conforme
09/10/2023 044000129 S1 OK OK Conforme
02/10/2023 044000129 CS OK OK Conforme
02/10/2023 044000129 CS OK OK Conforme
10/08/2023 044000129 CS OK OK Conforme
30/05/2023 044000129 CS OK OK Conforme
16/03/2023 044000129 CS OK OK Conforme
16/03/2023 044000129 CS OK OK Conforme
30/01/2023 044000129 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Reine-de-Bretagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Reine-de-Bretagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 88 prélèvements analysés à Sainte-Reine-de-Bretagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Reine-de-Bretagne ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Reine-de-Bretagne est de 23,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Reine-de-Bretagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Reine-de-Bretagne est de 14,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sainte-Reine-de-Bretagne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sainte-Reine-de-Bretagne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Sainte-Reine-de-Bretagne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sainte-Reine-de-Bretagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sainte-Reine-de-Bretagne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sainte-Reine-de-Bretagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Reine-de-Bretagne ?

Sous Sainte-Reine-de-Bretagne, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Reine-de-Bretagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Reine-de-Bretagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-REINE-DE-BRETAGNE ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources