Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-Bonnefonds

Code INSEE 42237 · 42650 · Département 42 · 6 563 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-Bonnefonds est conforme à 98,7 % sur 156 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,88°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-Bonnefonds

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA FOUILLOUSE 042000785
  • SAINT ETIENNE 042000313
  • SAINT HEAND SAINT ETIENNE 042000881

L'eau à Saint-Jean-Bonnefonds

Saint-Jean-Bonnefonds
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-Bonnefonds est une commune de taille moyenne (code postal 42650) située dans le département 42. Elle compte 6 563 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 847 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 950 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-Bonnefonds, 156 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,56 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 351 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Sud Loire
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 156 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07208X0197/F1C (PIEZOMETRE - SERRES (SAINT-GALMIER - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 924 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,007 0,010 4 2025 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,007 0,011 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 4 0,010 0,018 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,014 0,024 4 2025 → 2026
Acetochlor ESA 4 0,020 0,028 0,032 4 2025 → 2026
Glyphosate 4 0,020 0,025 0,030 4 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Saint-Just-Saint-Rambert - Barrage de Grangent).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ONZON à LA TALAUDIERE
04406056
l'Onzon
JANON A SAINT-ETIENNE 4
06000796
Ruisseau de Janon
ONZON à TALAUDIERE (LA)
04007500
l'Onzon
JANON A SAINT-ETIENNE 3
06000795
ONZON à LA TALAUDIERE
04406057
l'Onzon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,817 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 142 mes.
Température de l'Eau
11,335 °C
min 0,00 · max 20,50 · 142 mes.
Oxygène dissous
9,938 mg(O2)/L
min 4,40 · max 15,60 · 142 mes.
Conductivité à 25°C
633,640 µS/cm
min 66,00 · max 1 904,00 · 142 mes.
Nitrates
11,685 mg(NO3)/L
min 1,50 · max 32,00 · 116 mes.
Phosphore total
0,092 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,80 · 112 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,362 NFU
min 0,15 · max 60,00 · 112 mes.
Nitrites
0,101 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,55 · 112 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,03 °C
-5,1 – 30,4 · 138 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ONZON à LA TALAUDIERE
La Talaudière
l'Onzon 2,0 km 6 2014–2014
JANON A SAINT-ETIENNE 4
Saint-Étienne
Ruisseau de Janon 2,4 km 11 2021–2024
ONZON à TALAUDIERE (LA)
La Talaudière
l'Onzon 2,5 km 72 2004–2018
JANON A SAINT-ETIENNE 3
Saint-Étienne
— 2,7 km 2 2021–2021
ONZON à LA TALAUDIERE
La Talaudière
l'Onzon 2,8 km 59 2014–2024
EAUX JAUNES à SAINT-ETIENNE
Saint-Étienne
— 2,9 km 22 2014–2024
LANGONAND A SORBIERS
Sorbiers
Le Langonand 3,0 km 3 2000–2000
RICOLIN A ST-CHAMOND 1
Saint-Chamond
Le Ricolin 3,1 km 28 1995–2024

Producteurs principaux : SAINT-ETIENNE METROPOLE (SEM) (481) · SOUVIGNET PIERRE (60) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (59) · BUREAU D'ETUDES CESAME (47) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU PAYS DE GIER (SIVOM) (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CHAMOND (altitude 400 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINT-ETIENNE (42218011, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,72013 : 9,92014 : 11,62015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,62020 : 12,32021 : 10,52022 : 12,72023 : 12,42024 : 11,72025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 03769134602010201220142016201820202022202420252010 : 1 037,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 875,0 mm2013 : 864,0 mm2014 : 864,0 mm2015 : 711,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 787,0 mm2019 : 899,0 mm2020 : 614,0 mm2021 : 891,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 637,0 mm2024 : 1 000,0 mm2025 : 767,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'OYASSE
OPR0000078220
Irrigation Eau de surface 2000

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/10/2015

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SYSTEME PLUM SAS 54 rue Emile Zola BASOL En cours 09/10/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 33% qualité du réseau · 75% traitement renforcé en zone sensible · 0% 552.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (156)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-ETIENNE - FURANIA 282 000 EH conforme —
SAINT CHAMOND 64 000 EH collecte —
SAINT-JEAN-BONNEFONDS - LE COLOMBIER 5 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-Bonnefonds est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-ETIENNE - FURANIA à La Fouillouse 16 920 EH
📍 Rejet SAINT-ETIENNE - Furania (Eau douce de surface) · masse d'eau LE FURAN DEPUIS SAINT-ETIENNE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt
SAINT CHAMOND à Saint-Chamond 3 840 EH
📍 Rejet SAINT CHAMOND (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gier de la retenue au ruisseau du Grand Malval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Compagnie Générale des Eaux - Agence
SAINT-JEAN-BONNEFONDS - LE COLOMBIER 300 EH
📍 Rejet SAINT-JEAN-BONNEFONDS - Le Colombier (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de janon
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-Bonnefonds

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Jean-Bonnefonds compte 37 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 624 350 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (210 975 kg de DBO5, jusqu'à 105 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
9 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 688 860 74
12 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 461 175 82
5 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 289 142 62
6 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 255 196 76
1 SC du STEU : SAINT CHAMOND A1 221 922 90
3 SC du STEU : SAINT CHAMOND A1 218 311 61
11 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 211 980 84
10 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 199 502 105
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 552,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 103,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 896 989 m³ en 2019 à 3 624 350 m³ en 2024 → +25 %.
3 6242 4161 20802019202020212022202320242019 : 2 897,0 k m³2020 : 1 575,4 k m³2021 : 2 572,3 k m³2022 : 1 355,1 k m³2023 : 1 279,0 k m³2024 : 3 624,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
1
crèche
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Jean-Bonnefonds et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,26 µg/L 1,09 µg/L 3,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 0,4730 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 10 mesures locales autre 18,66 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
COLAS France Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
07/08/2024 Fuite de GPL dans une station-service
Rejet prolongé
IC eau
14/05/2019 Incendies dans une société de construction de routes
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/12/1997 Fuite d'acide chlorhydrique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 139 13,665 °C 28,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 138 0,162 NFU 2,300 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 138 12,246 µg/L 94,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 138 0,146 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 138 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 138 1,630 n/mL 86,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 138 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 138 0,036 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 138 0,108 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 138 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 138 2,906 n/mL 200,000 n/mL —
pH Organoleptiques 137 8,088 unité pH 8,600 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/05/2018 Chlorite en mg/L 0,450 mg/L 0.25 mg/L +80%
19/01/2018 Chlorite en mg/L 0,320 mg/L 0.25 mg/L +28%
05/05/2017 Chlorite en mg/L 0,385 mg/L 0.25 mg/L +54%
10/01/2017 Chlorite en mg/L 0,370 mg/L 0.25 mg/L +48%
04/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
06/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
12/05/2016 Chlorite en mg/L 0,490 mg/L 0.25 mg/L +96%
18/01/2016 Chlorite en mg/L 0,320 mg/L 0.25 mg/L +28%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 042000313 OK OK Conforme
10/02/2026 042000313 CS OK OK Conforme
06/11/2025 042000313 CS OK OK Conforme
04/09/2025 042000313 CS OK OK Conforme
04/07/2025 042000313 CS OK OK Conforme
04/07/2025 042000313 CP — OK À vérifier
11/06/2025 042000313 CS OK OK Conforme
30/05/2025 042000313 CS OK OK Conforme
15/04/2025 042000313 CS OK OK Conforme
06/03/2025 042000313 CS OK OK Conforme
24/02/2025 042000313 CS OK OK Conforme
11/02/2025 042000313 CS OK OK Conforme
13/01/2025 042000313 CS OK OK Conforme
19/12/2024 042000313 CS OK OK Conforme
25/11/2024 042000313 CS OK OK Conforme
30/10/2024 042000313 CS OK OK Conforme
20/09/2024 042000313 CS OK OK Conforme
01/08/2024 042000313 CS OK OK Conforme
18/07/2024 042000313 CS OK OK Conforme
25/06/2024 042000313 CS OK OK Conforme
31/05/2024 042000313 CS OK OK Conforme
31/05/2024 042000313 CP — OK À vérifier
18/04/2024 042000313 CS OK OK Conforme
02/04/2024 042000313 CS OK OK Conforme
15/03/2024 042000313 CS OK OK Conforme
12/02/2024 042000313 CS OK OK Conforme
29/01/2024 042000313 CS OK OK Conforme
12/01/2024 042000313 CS OK OK Conforme
12/01/2024 042000313 CP — OK À vérifier
13/12/2023 042000031 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-Bonnefonds

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-Bonnefonds ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 156 prélèvements analysés à Saint-Jean-Bonnefonds sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-Bonnefonds ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-Bonnefonds est de 8,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-Bonnefonds ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-Bonnefonds est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Jean-Bonnefonds est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Jean-Bonnefonds se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Gier) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-Bonnefonds ?

Sous Saint-Jean-Bonnefonds, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees Bassin Houiller Stephanois Bv Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-Bonnefonds ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-Bonnefonds (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-BONNEFONDS ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources