Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Chedon

Code INSEE 41217 · 41400 · Département 41 · 791 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-de-Chedon est conforme à 100 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,58 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,09°C · NO3 -4,4 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-de-Chedon

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST JULIEN DE CHEDON 041000517

L'eau à Saint-Julien-De-Chedon

Saint-Julien-De-Chedon
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-De-Chedon est une petite commune (code postal 41400) située dans le département 41. Elle compte 791 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 363 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-De-Chedon, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 59,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 22 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Cher
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
310 € / an
🚰 Assainissement : 2,58 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04892X0006/FAEP2 (SAINT-JULIEN-DE-CHEDON (41) BORDEBURE F2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 923 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,001 0,020 0,100 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,015 0,068 0,164 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,019 0,050 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,019 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,009 0,024 0,042 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,030 0,097 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,080 0,220 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,019 0,030 7 2019 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,033 0,050 7 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Amasse à la station la plus proche (L'Amasse à Saint-Règle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU D'AIGUEVIVES À FAVEROLLES-SUR-CHER
04070425
l'Aiguevives
RAU D'ANGE à ANGE
04070395
l'Ange
CHER à BOURRE
04070400
le Cher
SENELLES À SAINT-GEORGES-SUR-CHER
04466002
le Senelles
LE SENELLES A SAINT-GEORGES-SUR-CHER
04466013

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHER à SAINT-AIGNAN · le Cher
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,78
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,65
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 3,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Note IBMR robuste · 8,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 31,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,75
L'AMASSE A SOUVIGNY DE TOURAINE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,91
MASSE OU AMASSE à SOUVIGNY-DE-TOURAINE · l'Amasse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Note IBMR robuste · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
LA MASSE A SOUVIGNY-DE-TOURAINE
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,830 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 444 mes.
Température de l'Eau
13,286 °C
min 0,60 · max 27,00 · 443 mes.
Conductivité à 25°C
499,498 µS/cm
min 10,00 · max 860,00 · 442 mes.
Oxygène dissous
8,995 mg(O2)/L
min 0,50 · max 20,00 · 441 mes.
Matières en suspension
32,545 mg/L
min 2,00 · max 3 500,00 · 356 mes.
Nitrites
0,076 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 353 mes.
Ammonium
0,086 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,37 · 353 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,033 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 353 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,05 °C
-2,0 – 34,0 · 406 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU D'AIGUEVIVES À FAVEROLLES-SUR-CHER
Faverolles-sur-Cher
l'Aiguevives 1,4 km 73 2016–2023
RAU D'ANGE à ANGE
Angé
l'Ange 3,4 km 80 2009–2023
CHER à BOURRE
Montrichard Val de Cher
le Cher 3,6 km 205 1992–2018
SENELLES À SAINT-GEORGES-SUR-CHER
Saint-Georges-sur-Cher
le Senelles 4,7 km 67 2015–2024
CHER à SAINT-GEORGES-SUR-CHER
Saint-Georges-sur-Cher
le Cher 5,8 km 267 1992–2025
BAVET à MONTHOU-SUR-CHER
Monthou-sur-Cher
le Bavet 6,3 km 259 1992–2025
CHEZELLES À SAINT-GEORGES-SUR-CHER
Saint-Georges-sur-Cher
le Chézelles 7,2 km 87 2014–2024
RAU DE CIVIERE à MAREUIL-SUR-CHER
Mareuil-sur-Cher
la Civière 8,1 km 48 2009–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 261) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (824) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (699) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (308) · Laboratoire Régional de l'Equipement (290)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAVEROLLES (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEAUMONT_SAPC (37023002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,52012 : 11,32013 : 10,62014 : 11,92015 : 12,12016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,62022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

96464332102010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 666,0 mm2012 : 807,0 mm2013 : 884,0 mm2014 : 857,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 824,0 mm2017 : 575,0 mm2018 : 645,0 mm2019 : 725,0 mm2020 : 716,0 mm2021 : 752,0 mm2022 : 556,0 mm2023 : 691,0 mm2024 : 964,0 mm2025 : 700,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Julien-de-Chedon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 2 0,0 ha
2020 1 0,0 ha
2011 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST JULIEN DE CH BORDEBURE F3
OPR0000082092
Eau potable Souterrain 1976
ST JULIEN DE CH LES PLOMBS F4
OPR0000082093
Eau potable Souterrain 1978
USINE DE DAHER AEROSPACE SAS
OPR0000064930
Industrie Souterrain 1993

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
108 sur 363 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 51% 49.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (51)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTRICHARD - CHISSAY EN TOURAINE 22 500 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-de-Chedon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTRICHARD - CHISSAY EN TOURAINE à Chissay-en-Touraine 1 350 EH
📍 Rejet CHISSAY EN TOURAINE "la Varenne" (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHER DEPUIS NOYERS-SUR-CHER JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYND INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DE L

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-de-Chedon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Julien-de-Chedon compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 38 920 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (14 827 kg de DBO5, jusqu'à 19 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1-2 SC du STEU : CHISSAY EN TOURAINE 'la Varenne' A1 38 920 19
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 49,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 9,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 42 m³ en 2023 à 38 920 m³ en 2024 → +92567 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3926130202320242023 : 0,0 k m³2024 : 38,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Julien-de-Chedon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,26 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
04/09/2024 Ouverture de la porte d'un autoclave sur un site de construction aéronautique
Explosion pneumatique
IC,ASP ·
24/07/2024 Augmentation de pression dans un autoclave sur un site de construction aéronautique
Rejet de matière non-dangereuse
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 12,431 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 51 7,803 unité pH 8,250 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 13,098 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 50 16,236 °C 24,700 °C —
Chlore total Désinfection 50 0,098 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 50 0,076 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 48 2,646 µg/L 55,000 µg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/04/2026 041000517 OK OK Conforme
27/01/2026 041000517 CS OK OK Conforme
01/12/2025 041000517 OK OK Conforme
07/11/2025 041000517 CS OK OK Conforme
04/06/2025 041000517 OK OK Conforme
06/05/2025 041000517 CS OK OK Conforme
14/03/2025 041000517 CS OK OK Conforme
13/02/2025 041000517 CS OK OK Conforme
01/10/2024 041000517 OK OK Conforme
14/08/2024 041000517 OK OK Conforme
14/08/2024 041000517 S1 OK OK Conforme
09/08/2024 041000517 S1 OK OK Conforme
06/08/2024 041000517 CS OK OK Conforme
20/06/2024 041000517 CS OK OK Conforme
07/05/2024 041000517 CS OK OK Conforme
21/03/2024 041000517 OK OK Conforme
26/02/2024 041000517 CS OK OK Conforme
12/12/2023 041000517 OK OK Conforme
06/11/2023 041000517 CS OK OK Conforme
05/07/2023 041000517 OK OK Conforme
09/05/2023 041000517 CS OK OK Conforme
07/03/2023 041000517 CS OK OK Conforme
02/02/2023 041000517 CS OK OK Conforme
06/12/2022 041000517 CS OK OK Conforme
07/11/2022 041000517 CS OK OK Conforme
16/08/2022 041000517 CS OK OK Conforme
01/02/2022 041000517 CS OK OK Conforme
15/11/2021 041000517 CS OK OK Conforme
23/09/2021 041000517 CS OK OK Conforme
26/08/2021 041000517 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-de-Chedon

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Chedon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 51 prélèvements analysés à Saint-Julien-de-Chedon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-de-Chedon ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-de-Chedon est de 19,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Julien-de-Chedon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Julien-de-Chedon est de 2,58 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 309 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-de-Chedon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Chedon est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Julien-de-Chedon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Julien-de-Chedon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Julien-de-Chedon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Julien-de-Chedon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Julien-de-Chedon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Julien-de-Chedon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-de-Chedon ?

Sous Saint-Julien-de-Chedon, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant du Cher Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Chedon ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Chedon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-DE-CHEDON ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources