L'eau du robinet à Vizille est conforme à 97,8 % sur 278 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vizille est une commune de taille moyenne (code postal 38220) située dans le département 38. Elle compte 7 292 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 452 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 530 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Vizille, 278 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 14 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,36 m de profondeur.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 433 333 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07975X0081/PGB (Piezometre - Champ Captant (Vizille - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 3 | 0,030 | 0,037 | 0,050 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Diuron | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,050 | 0,067 | 0,100 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,020 | 0,047 | 0,100 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Fomesafen | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2016 → 2017 | ||
| Metolachlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | févr. → avr. 2017 | ||
| Alachlor ESA | 2 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 2 | févr. → avr. 2017 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VERNON A VIZILLE
06820105 |
Ruisseau du Vernon ruisseau du vernon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VERNON A VIZILLE
Vizille |
Ruisseau du Vernon | 0,5 km | 11 | 2000–2021 |
| ROMANCHE A NOTRE-DAME-DE-MESAGE
Notre-Dame-de-Mésage |
La Romanche | 1,6 km | 1 | 2008–2008 |
| ROMANCHE A SECHILIENNE
Séchilienne |
La Romanche | 2,5 km | 12 | 2000–2021 |
| ROMANCHE A JARRIE 1
Montchaboud |
La Romanche | 3,0 km | 218 | 1987–2025 |
| ROMANCHE A JARRIE 2
Jarrie |
La Romanche | 3,2 km | 2 | 2020–2021 |
| ROMANCHE A CHAMP-SUR-DRAC
Jarrie |
La Romanche | 4,6 km | 27 | 1976–2021 |
| DRAC A CHAMPAGNIER 1
Varces-Allières-et-Risset |
Le Drac | 4,9 km | 1 | 2008–2008 |
| DRAC A VARCES-ALLIERES-ET-RISSET 2
Varces-Allières-et-Risset |
Le Drac | 4,9 km | 9 | 1976–1993 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 178) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (98) · METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) (METRO) (39) · REGIE DES EAUX DE GRENOBLE (REG) (31) · SYND MIXTE DEP D EAU ET D ASSAINISSEMENT (28)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHAMROUSSE (38567002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Vizille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 3 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS NAPPE ALLUVIALE ROMANCHE DE PRE GRIVEL
OPR0000138814 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS NAPPE ALLUVIALE ROMANCHE DE PRE GRIVEL
OPR0000138815 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS NAPPE ALLUVIALE ROMANCHE DE PRE GRIVEL
OPR0000138816 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS COLIN - PAPETERIE
OPR0000242300 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS COLIN - PAPETERIE
OPR0000607942 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS COLIN - PAPETERIE
OPR0000625884 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS NAPPE ALLUVIALE ROMANCHE DE PRE GRIVEL
OPR0000558944 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS NAPPE ALLUVIALE ROMANCHE DE PRE GRIVEL
OPR0000558945 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS NAPPE ALLUVIALE ROMANCHE DE PRE GRIVEL
OPR0000575355 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS NAPPE ALLUVIALE ROMANCHE DE PRE GRIVEL
OPR0000575356 |
Industrie | Souterrain |
… et 4 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| ALLIANCE TEXTILES - Friche | BASOL |
| LA MURE BIANCO | BASOL |
| VFT SARL | BASOL |
| ALLIANCE TEXTILES - Friche | SIS |
| VFT SARL | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GRENOBLE / AQUAPOLE | 433 333 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Vizille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Vizille compte 42 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 153 870 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (282 088 kg de DBO5, jusqu'à 131 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 2 517 988 | 109 |
| 1 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 1 025 472 | 47 |
| 2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 108 998 | 32 |
| 4 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 77 231 | 23 |
| DO_POSTE2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 66 621 | 96 |
| 9 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 47 400 | 101 |
| 10 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 45 335 | 131 |
| 50 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 41 800 | 78 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| VICAT
Installations industrielles destinées à la fabrication de papier et de carton et |
8 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 11/12/2023 |
Incendie dans un supermarché
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
eau |
| 21/08/2023 |
Dégagement de chlore lors du dépotage d'un conteneur dans une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 30/06/2017 |
Inondations en aval d'une usine hydroélectrique
Cote au-delà des plus hautes eaux (PHE),Fonction « Retenir l'eau »,Level beyond the highest water,Function |
eau |
| 04/04/2015 |
Explosion liée à une bouteille de gaz dans un appartement.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| 13/02/2015 |
Mise en difficulté de personne en aval d'un barrage.
Autre phénomène,Another phenomenon |
· |
| 05/04/2008 |
Incendie dans une entreprise de transport.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| 09/11/2001 |
Incendie dans une menuiserie.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire |
eau |
| 23/11/1995 |
Fuite dans une centrale hydro électrique.
Mise en cause de la sécurité hydraulique,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Questioning hydraulic safe |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 260 | 468,000 µS/cm |
| Température de l'eau (DOM) | 259 | 23,800 °C |
| Pluviométrie-48h | 259 | 100,000 mm/48h |
| pH | 259 | 8,200 unité pH |
| Température de l'air | 259 | 31,000 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 257 | 34,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 257 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 257 | 6,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 257 | 7,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 257 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 250 | 3,100 NFU |
| Chlore total | 240 | 0,370 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/09/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,100 NFU | +210% |
| 21/07/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 18/02/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 03/07/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/07/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/09/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 19/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 20/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/04/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 278 prélèvements analysés à Vizille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vizille est de 16,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vizille est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vizille est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vizille est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Vizille, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Vizille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).