Qualité de l'eau du robinet à Auberives-en-Royans

Code INSEE 38018 · 38680 · Département 38 · 367 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Auberives-en-Royans est conforme à 93,8 % sur 162 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 6,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,75 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,26°C · NO3 +4,2 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Auberives-en-Royans

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUBERIVES BOURG 038002011
  • AUBERIVES HAUT SERVICE 038002012
  • AUBERIVES PLAINE 038003836

L'eau à Auberives-En-Royans

Auberives-En-Royans
Photo : Wikimédia Commons

Auberives-En-Royans est une petite commune (code postal 38680) située dans le département 38. Elle compte 367 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 162 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Auberives-En-Royans, 162 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,75 €/m³ (3,38 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,13 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 736 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Terrasses de l'Isère rive gauche
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Dauphiné Plaine de Valence .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie des eaux et assainissement (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
736 € / an
💧 Eau : 2,75 €/m³
🚰 Assainissement : 3,38 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 162 prélèvements cumulés · +21,1 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1047 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 7 0,001 0,021 0,100 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,029 0,042 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,011 0,020 6 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2018 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,021 0,059 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bourne à la station la plus proche (La Bourne à Saint-Just-de-Claix [Pont de Manne] - EDF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOURNE A AUBERIVES-EN-ROYANS 2
06147930
La Bourne
La Bourne de la confluence avec le Méaudret jusqu'à  l'Isére
TARZE A AUBERIVES-EN-ROYANS
06147940
Le Tarze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOURNE A STE-EULALIE-EN-ROYANS · La Bourne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,60
VERNAISSON A ECHEVIS 3 · La Vernaisson
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,51
VERNAISSON A ST-MARTIN-EN-VERCORS 2 · La Vernaisson
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
DREVENNE A ROVON · La Drevenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Note IBMR robuste · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,62
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 319,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,573 mg(O2)/L
min 7,10 · max 13,00 · 127 mes.
Conductivité à 25°C
550,150 µS/cm
min 291,00 · max 1 101,00 · 127 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,232 unité pH
min 7,80 · max 8,90 · 127 mes.
Température de l'Eau
11,745 °C
min 5,00 · max 20,10 · 127 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,006 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 126 mes.
Matières en suspension
61,603 mg/L
min 1,00 · max 3 680,00 · 126 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,182 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 126 mes.
Phosphore total
0,083 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,79 · 126 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,91 °C
1,7 – 33,2 · 106 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOURNE A AUBERIVES-EN-ROYANS 2
Auberives-en-Royans
La Bourne 0,7 km 3 1997–1998
TARZE A AUBERIVES-EN-ROYANS
Auberives-en-Royans
Le Tarze 1,1 km 2 1997–1997
LYONNE A ST-THOMAS-EN-ROMANS
Saint-Thomas-en-Royans
La Lyonne 1,3 km 5 1997–1998
BOURNE A AUBERIVES-EN-ROYANS 1
Sainte-Eulalie-en-Royans
La Bourne 1,3 km 2 1997–1997
VERNAISON A STE-EULALIE-EN-ROYANS 2
Sainte-Eulalie-en-Royans
La Vernaisson 2,5 km 5 1996–2007
BOURNE A ST-JUST-DE-CLAIX 1
Saint-Just-de-Claix
La Bourne 2,6 km 128 1976–2021
BOURNE A PONT-EN-ROYANS 1
Pont-en-Royans
La Bourne 2,6 km 2 1997–1997
LYONNE A ST-LAURENT-EN-ROYANS
Saint-Laurent-en-Royans
La Lyonne 2,7 km 23 1997–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (397) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (56) · DEPARTEMENT DE LA DROME (48) · DEPARTEMENT DE L ISERE (35) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-JEAN-EN-ROYA (altitude 308 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-JEAN-EN-ROYA (26307001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,32012 : 11,72013 : 11,02014 : 12,42015 : 12,32016 : 11,82017 : 12,02018 : 12,92019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,52022 : 13,32023 : 13,02024 : 12,72025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 37591745802010201220142016201820202022202420252010 : 1 242,0 mm2011 : 981,0 mm2012 : 1 268,0 mm2013 : 1 303,0 mm2014 : 1 375,0 mm2015 : 1 095,0 mm2016 : 1 082,0 mm2017 : 885,0 mm2018 : 1 128,0 mm2019 : 1 128,0 mm2020 : 911,0 mm2021 : 1 259,0 mm2022 : 768,0 mm2023 : 1 126,0 mm2024 : 1 215,0 mm2025 : 973,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 13 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU VILLAGE
OPR0000055228
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU VILLAGE
OPR0000612120
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT SERT
OPR0000055233
Irrigation Souterrain n.c.
M.C.H. AUBERIVES
OPR0000049184
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PRISE BARRAGE MAS DU FALCONNET
OPR0000136071
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE BARRAGE MAS DU FALCONNET
OPR0000136072
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE BARRAGE MAS DU FALCONNET
OPR0000599575
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA BOURNE LIEU-DIT BARRAGE DE LA BOURNE
OPR0000055234
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA BOURNE LIEU-DIT BARRAGE DE LA BOURNE
OPR0000645204
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA BOURNE LIEU-DIT LES PLATRIERES
OPR0000055231
Irrigation Eau de surface n.c.

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
36 sur 162 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 78% 22.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 56% IPR moyen 2,8/5 (4 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (162)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Auberives-en-Royans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTERCO à Saint-Nazaire-en-Royans 1 320 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-NAZAIRE EN ROYANS INTERCO (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isère de la Bourne au Rhône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par S. M. D'ASSAINISSEMENT DE LA BOURNE ET LA LYONNE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Auberives-en-Royans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Auberives-en-Royans compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 237 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 249 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR3 SYSTEME DE COLLECTE - SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTE A1 6 719 48
PR1 SYSTEME DE COLLECTE - SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTE A1 1 363 24
PR2 SYSTEME DE COLLECTE - SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTE A1 155 8
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 22,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 9 137 m³ en 2020 à 8 237 m³ en 2024 → -10 %.
281990202020212022202320242020 : 9,1 k m³2021 : 26,0 k m³2022 : 11,9 k m³2023 : 28,0 k m³2024 : 8,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
28189007/200106/200306/200409/202507/2001 : 17,706/2003 : 15,306/2004 : 7,909/2025 : 27,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/09/2025 La Bourne BOURNE A STE-EULALIE-EN-ROYANS 27,6 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (6698), Loche franche (1272), Truite de riviere (38), Chabot
28/06/2004 La Bourne 7,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (840), Loche franche (142), Truite de riviere (139), Chabot
25/06/2003 La Bourne 15,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (1235), Truite de riviere (215), Loche franche (99), Chabot
10/07/2001 La Bourne 17,7 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (1580), Loche franche (167), Truite de riviere (47), Chabot

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Auberives-en-Royans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,5514 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,6500 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ISDI CARRIERES FROMANT Enregistrement [{"numeroRubrique":"2760","nature":"Installation de stockage de déchets inertes"
SARL CARRIERES FROMANT Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
19/03/2025 Ecoulements en pied de talus d'un barrage latéral
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau
17/08/2011 Pollution des eaux
Rejet prolongé,Extended Release
eau
21/07/2010 Formation d'une lame d'eau déversante
Presque accident,Mise en cause de la sécurité hydraulique,Near miss,Questioning hydraulic safety
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
28/07/2004 Feu sur un camion de bitume chaud.
Incendie,Fire
TMDROUTE,TDGROAD ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 156 15,255 °C 27,300 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 150 2,393 n/(100mL) 210,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 150 6,040 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 150 0,027 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Pluviométrie-48h Autres 150 20,667 mm/48h 100,000 mm/48h —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 150 559,353 µS/cm 806,000 µS/cm —
Température de l'air Organoleptiques 150 12,548 °C 30,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 150 0,407 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 150 12,487 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 150 7,397 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 148 0,015 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 148 0,024 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 13,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/09/2020 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/08/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/05/2018 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/05/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/05/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 038002011 — OK À vérifier
27/07/2026 038002012 — OK À vérifier
27/07/2026 038002011 OK OK Conforme
27/07/2026 038002012 OK OK Conforme
25/06/2026 038003836 — OK À vérifier
25/06/2026 038003836 OK OK Conforme
21/05/2026 038002011 OK OK Conforme
21/05/2026 038002012 OK OK Conforme
19/03/2026 038002011 CS OK OK Conforme
19/03/2026 038002012 CS OK OK Conforme
20/01/2026 038002011 CP — OK À vérifier
20/01/2026 038002012 CP — OK À vérifier
20/01/2026 038003836 CP — OK À vérifier
20/01/2026 038002012 CS OK OK Conforme
20/01/2026 038003836 CS OK OK Conforme
20/01/2026 038002011 CS OK OK Conforme
24/11/2025 038003836 OK OK Conforme
25/08/2025 038002012 S1 OK OK Conforme
18/08/2025 038002011 CS OK OK Conforme
18/08/2025 038002012 CS NC OK À vérifier
18/08/2025 038003836 CS OK OK Conforme
15/05/2025 038002011 CS OK OK Conforme
15/05/2025 038003836 CS OK OK Conforme
20/03/2025 038003836 OK OK Conforme
17/01/2025 038003836 CS OK OK Conforme
17/01/2025 038002012 CS OK OK Conforme
17/01/2025 038002011 CS OK OK Conforme
18/11/2024 038003836 OK OK Conforme
23/08/2024 038002012 S1 OK OK Conforme
19/08/2024 038002011 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Auberives-en-Royans

Peut-on boire l'eau du robinet à Auberives-en-Royans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 162 prélèvements analysés à Auberives-en-Royans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Auberives-en-Royans ?

La dureté moyenne mesurée à Auberives-en-Royans est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Auberives-en-Royans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Auberives-en-Royans est de 6,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 735 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Auberives-en-Royans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auberives-en-Royans est de 20,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Auberives-en-Royans ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Auberives-en-Royans est de 0,031 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Auberives-en-Royans ?

Sous Auberives-en-Royans, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Anciennes Terrasses de Romans et de l Isere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Auberives-en-Royans ?

L'origine de l'eau distribuée à Auberives-en-Royans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Auberives-en-Royans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bourne 🏞️ Le Tarze

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUBERIVES-EN-ROYANS ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources