Qualité de l'eau du robinet à Lourouer-Saint-Laurent

Code INSEE 36100 · 36400 · Département 36 · 245 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lourouer-Saint-Laurent est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,40 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 +1,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lourouer-Saint-Laurent

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA COUARDE MONTGIVRAY 036000334

L'eau à Lourouer-Saint-Laurent

Lourouer-Saint-Laurent
Photo : Wikimédia Commons

Lourouer-Saint-Laurent est une petite commune (code postal 36400) située dans le département 36. Elle compte 245 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 118 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lourouer-Saint-Laurent, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,40 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 288 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Indre amont
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
288 € / an
💧 Eau : 2,40 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 929 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 213 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 16 0,005 0,036 0,068 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,020 0,067 0,183 16 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,012 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,035 0,083 14 2016 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,018 0,034 14 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,018 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2018 → 2026
Trietazine desethyl 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,007 0,010 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,020 0,100 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,021 0,030 7 2018 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,010 0,020 0,030 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Indre à la station la plus proche (L'Indre à Montgivray).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
INDRE à MONTGIVRAY
04072850
l'Indre
RAU DES CLOUX À THEVET-SAINT-JULIEN
04470003
les Cloux
IGNERAIE à NOHANT-VIC
04072875
l'Igneraie
L'IGNERAIE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'INDRE
INDRE à BRIANTES
04072840
l'Indre
L'INDRE DEPUIS PERASSAY JUSQU'A LA CHATRE
R VAUVRE A SARZAY
04471000
la Vauvre
LA VAUVRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'INDRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,757 °C
min 0,50 · max 23,20 · 195 mes.
Conductivité à 25°C
329,912 µS/cm
min 91,00 · max 687,00 · 194 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,733 unité pH
min 6,10 · max 8,90 · 194 mes.
Oxygène dissous
9,229 mg(O2)/L
min 3,60 · max 13,50 · 191 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,180 NFU
min 0,10 · max 491,00 · 148 mes.
Matières en suspension
19,077 mg/L
min 2,00 · max 474,00 · 147 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,20 · 146 mes.
Ammonium
0,043 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,28 · 146 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,94 °C
-2,0 – 31,9 · 149 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
INDRE à MONTGIVRAY
Montgivray
l'Indre 3,7 km 233 1979–2006
RAU DES CLOUX À THEVET-SAINT-JULIEN
Thevet-Saint-Julien
les Cloux 4,3 km 22 2017–2023
IGNERAIE à NOHANT-VIC
Nohant-Vic
l'Igneraie 6,8 km 112 2010–2023
INDRE à BRIANTES
Briantes
l'Indre 7,4 km 259 2002–2025
R VAUVRE A SARZAY
Sarzay
la Vauvre 8,9 km 8 2012–2018
VAUVRE à SARZAY
Sarzay
la Vauvre 9,3 km 11 1979–1979
GOURDON à FOUGEROLLES
Fougerolles
le Gourdon 13,3 km 30 2005–2008
GOURDON A TRANZAULT
Tranzault
— 13,4 km 1 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (610) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (251) · AQUASCOP BIOLOGIE (208) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (156) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (142)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTGIVRAY (altitude 204 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTGIVRAY (36127002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,42012 : 12,02013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,32016 : 11,62017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,42022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 779,0 mm2014 : 815,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 707,0 mm2017 : 694,0 mm2018 : 754,0 mm2019 : 619,0 mm2020 : 776,0 mm2021 : 715,0 mm2022 : 551,0 mm2023 : 733,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 668,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
50 sur 118 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 22,020 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 461,700 µS/cm 488,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 23,330 mg/L 26,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 10 0,014 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 30,400 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,127 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,753 unité pH 7,910 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/08/2025 036000334 CS OK OK Conforme
27/08/2024 036000334 CS OK OK Conforme
29/08/2023 036000334 CS OK OK Conforme
12/08/2022 036000334 CS OK OK Conforme
30/08/2021 036000334 CS OK OK Conforme
31/08/2020 036000334 CS OK OK Conforme
27/08/2019 036000334 CS OK OK Conforme
24/08/2018 036000334 CS OK OK Conforme
29/08/2017 036000334 CS OK OK Conforme
30/08/2016 036000334 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lourouer-Saint-Laurent

Peut-on boire l'eau du robinet à Lourouer-Saint-Laurent ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Lourouer-Saint-Laurent sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Lourouer-Saint-Laurent ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lourouer-Saint-Laurent est de 2,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 288 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lourouer-Saint-Laurent ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lourouer-Saint-Laurent est de 23,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lourouer-Saint-Laurent ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lourouer-Saint-Laurent est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lourouer-Saint-Laurent est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lourouer-Saint-Laurent est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lourouer-Saint-Laurent est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lourouer-Saint-Laurent se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lourouer-Saint-Laurent ?

Sous Lourouer-Saint-Laurent, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias du Berry Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lourouer-Saint-Laurent ?

L'origine de l'eau distribuée à Lourouer-Saint-Laurent (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOUROUER-SAINT-LAURENT ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources