Qualité de l'eau du robinet à Termes-d'Armagnac

Code INSEE 32443 · 32400 · Département 32 · 207 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Termes-d'Armagnac est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 09 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,96°C · NO3 -2,5 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Termes-d'Armagnac

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AIGNAN (PUITS GOUX VIA TASQUE) 032000182

L'eau à Termes-D'armagnac

Termes-D'armagnac est une petite commune (code postal 32400) située dans le département 32. Elle compte 207 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Termes-D'armagnac, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,77 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Adour
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003AFAC/X (NOGARO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 486 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 477 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 27 0,020 0,046 0,065 27 2016 → 2026
Metolachlor OXA 27 0,020 0,151 0,770 27 2016 → 2026
Alachlor ESA 27 0,020 0,046 0,050 27 2016 → 2026
Métazachlore ESA 26 0,020 0,045 0,050 26 2016 → 2026
Metolachlor ESA 26 0,020 1,672 4,800 26 2016 → 2026
Atrazine 25 0,005 0,013 0,024 25 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 25 0,020 0,020 0,024 25 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 25 0,005 0,018 0,031 25 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 25 0,005 0,028 0,030 25 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 25 0,020 0,020 0,020 25 2016 → 2026
Diuron 25 0,005 0,019 0,020 25 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 25 0,010 0,018 0,032 25 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Cahuzac-sur-Adour).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Adour en amont de Riscle
05233500
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze
Lac de Cahuzac-sur-adour
Q0455013
Lac d'Aous-Bernatas
Q0455023
L'Arros à Tasque
05234000
L'Arros
L'Arros du confluent du Lurus au confluent de l'Adour
Le Las à Tasque (Passage de la Halle)
05330030
Le Las
Le Las

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arros à Tasque · L'Arros
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 8,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Le Midour au niveau de Caupenne d'Armagnac · La Midouze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
L'Adour à St-Mont · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,03
Note IBMR robuste · 8,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 205,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Le Midour à Loussous-Débat · La Midouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,58
Note IBMR robuste · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
382,397 µS/cm
min 47,10 · max 1 173,00 · 769 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,889 unité pH
min 5,95 · max 9,30 · 769 mes.
Température de l'Eau
14,713 °C
min 3,40 · max 28,80 · 769 mes.
Matières en suspension
38,063 mg/L
min 2,00 · max 1 400,00 · 633 mes.
Oxygène dissous
8,406 mg/L
min 0,00 · max 16,60 · 541 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,111 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,64 · 395 mes.
Phosphore total
0,108 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,21 · 395 mes.
Ammonium
0,371 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 16,40 · 395 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,03 °C
-4,0 – 35,0 · 675 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Adour en amont de Riscle
Sarragachies
L'Adour 2,1 km 240 2006–2024
Lac de Cahuzac-sur-adour
Cahuzac-sur-Adour
— 4,4 km 129 2019–2022
Lac d'Aous-Bernatas
Cahuzac-sur-Adour
— 4,4 km 60 2016–2016
Le Las à Tasque (Passage de la Halle)
Tasque
Le Las 4,7 km 6 2024–2024
L'Arros à Tasque
Tasque
L'Arros 4,7 km 520 1971–2024
Le Petit Midour au niveau de Sabazan
Sabazan
Le Petit Midour 5,2 km 94 2009–2024
L'Arrioutor à Riscle (C 17)
Riscle
L'Arrioutor 6,9 km 6 2024–2024
Le Midour à Loussous-Débat
Loussous-Débat
La Midouze 7,0 km 272 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 589) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (305) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (189) · DEPARTEMENT DU GERS (168)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARRAGACHIES (altitude 110 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOUGA (32155001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,92012 : 12,92013 : 12,82014 : 14,02015 : 13,42016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 22181440702010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 712,0 mm2013 : 1 016,0 mm2014 : 949,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 803,0 mm2017 : 782,0 mm2018 : 849,0 mm2019 : 1 221,0 mm2020 : 1 128,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 618,0 mm2023 : 1 096,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 751,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BARET
OPR0000015537
Irrigation Eau de surface 2003
Campistron
OPR0000461248
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole
OPR0000337634
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000015539
Irrigation Eau de surface 2003
CRABERON
OPR0000015538
Irrigation Eau de surface 2003
CRABERON
OPR0000587224
Irrigation Eau de surface 2003
CRABERON
OPR0000609587
Irrigation Eau de surface 2003
LARTIGAN
OPR0000274636
Irrigation Eau de surface 2005
MIRANBAU
OPR0000609537
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Termes-d'Armagnac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 5,63 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 4,13 µg/L 1,09 µg/L 3,8 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,63 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 17 7,419 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 17 0,244 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 14,241 °C 21,000 °C —
Chlore libre Désinfection 17 0,189 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,023 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 56,875 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 274,438 µS/cm 297,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 57,625 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/03/2026 032000182 CS OK OK Conforme
30/07/2025 032000182 CS OK OK Conforme
30/07/2025 032000182 CP — OK À vérifier
24/01/2024 032000182 CS OK OK Conforme
12/04/2023 032000182 CS OK OK Conforme
09/02/2022 032000182 CS OK OK Conforme
02/03/2021 032000182 S1 OK OK Conforme
02/03/2021 032000182 S1 OK OK Conforme
22/02/2021 032000182 S1 OK OK Conforme
16/02/2021 032000182 CS OK OK Conforme
12/02/2020 032000182 CS OK OK Conforme
24/06/2019 032000182 CS OK OK Conforme
12/02/2019 032000182 CP — OK À vérifier
17/04/2018 032000182 CS OK OK Conforme
11/09/2017 032000182 CS OK OK Conforme
10/05/2017 032000182 CS OK OK Conforme
12/09/2016 032000182 CS OK OK Conforme
07/03/2016 032000182 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Termes-d'Armagnac

Peut-on boire l'eau du robinet à Termes-d'Armagnac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Termes-d'Armagnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Termes-d'Armagnac ?

La dureté moyenne mesurée à Termes-d'Armagnac est de 11,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Termes-d'Armagnac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Termes-d'Armagnac est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Termes-d'Armagnac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Termes-d'Armagnac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Termes-d'Armagnac ?

Sous Termes-d'Armagnac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Termes-d'Armagnac ?

L'origine de l'eau distribuée à Termes-d'Armagnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TERMES-D'ARMAGNAC ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources