Qualité de l'eau du robinet à Bascous

Code INSEE 32031 · 32190 · Département 32 · 170 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bascous est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,75°C · NO3 -1,8 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bascous

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DEMU 032000234

L'eau à Bascous

Bascous
Photo : Wikimédia Commons

Bascous est une petite commune (code postal 32190) située dans le département 32. Elle compte 170 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 76 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bascous, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,80 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forage
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003AFAC/X (NOGARO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 520 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 349 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 18 0,020 0,043 0,050 18 2017 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,043 0,050 18 2017 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,123 0,390 18 2017 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,012 0,020 17 2017 → 2026
Chlorothalonil 17 0,010 0,027 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,005 0,028 0,050 17 2017 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,020 0,043 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,063 0,100 17 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,005 0,014 0,021 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,016 0,021 17 2017 → 2026
Alachlor ESA 17 0,020 0,043 0,050 17 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,020 0,026 0,050 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Osse à la station la plus proche (L'Osse à Vic-Fezensac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Gélise à Dému
05106950
La Gélise
La Gélise du barrage de Candau au confluent de la Baïse
Ruisseau du pesqué nau entre Ramouzens et Lannepax (D 162)
05311930
Ruisseau de la Rieuze
Ruisseau du Pesqué-Nau
Le Tuzon à Eauze (Rte. de Vic)
05311900
Le Tuzon
Le Tuzon
L'Etang de Moura au niveau d'Avéron-Bergelle
05228620
La Douze du barrage de Saint-Jean au confluent de l'Estampon
Barrage de Candau
O6705023
Retenue du Candau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Midour au niveau de Caupenne d'Armagnac · La Midouze
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,06
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Le Bergon au niveau de Réans · Le Bergon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Lac de Lupiac
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,90
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,80
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,94
L'Osse à Mouchan · L'Osse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Note IBMR robuste · 10,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,575 °C
min 3,00 · max 28,80 · 687 mes.
Conductivité à 25°C
441,035 µS/cm
min 47,10 · max 1 173,00 · 687 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,898 unité pH
min 5,95 · max 9,30 · 673 mes.
Matières en suspension
52,353 mg/L
min 2,00 · max 1 400,00 · 572 mes.
Ammonium
0,281 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 16,40 · 512 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,111 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,64 · 512 mes.
Phosphore total
0,147 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,69 · 512 mes.
Nitrates
9,671 mg(NO3)/L
min 0,22 · max 54,00 · 511 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,77 °C
-0,1 – 35,0 · 582 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Gélise à Dému
Dému
La Gélise 4,5 km 96 2009–2024
Ruisseau du pesqué nau entre Ramouzens et Lannepax (D 162)
Ramouzens
Ruisseau de la Rieuze 6,1 km 5 2024–2024
Le Tuzon à Eauze (Rte. de Vic)
Eauze
Le Tuzon 6,2 km 6 2024–2024
L'Etang de Moura au niveau d'Avéron-Bergelle
Avéron-Bergelle
— 6,9 km 34 2019–2024
Barrage de Candau
Castillon-Debats
— 8,3 km 190 2009–2022
La Gélise au niveau d'Eauze
Eauze
La Gélise 9,7 km 121 2009–2024
Ruisseau du Pouy à Manciet (Rte. de Perramont)
Manciet
Ruisseau du Pouy 9,9 km 6 2024–2024
La Douze au niveau de Manciet
Sainte-Christie-d'Armagnac
La Douze 9,9 km 120 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 176) · DEPARTEMENT DU GERS (911) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (207) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (188)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANNEPAX (altitude 181 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PEYRUSSE-GRANDE (32315001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,12012 : 13,22013 : 12,72014 : 13,92015 : 14,12016 : 13,62017 : 13,62018 : 13,82019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 607,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 1 002,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 686,0 mm2017 : 697,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 943,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 770,0 mm2022 : 520,0 mm2023 : 1 020,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 718,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 25 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000257773
OPR0000257773
Irrigation Eau de surface 2014
ASS HIPPIQUE D'EAUZE
OPR0000592501
Industrie Eau de surface 2017
BURBAS
OPR0000404245
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000007652
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000007653
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000503663
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000513741
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000614378
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000630163
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000630164
Irrigation Eau de surface 2003

… et 15 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BEZERRA Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 14,954 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 13 0,197 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 8,177 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,262 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 288,000 µS/cm 306,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,083 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,250 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,167 n/mL 1,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 032000234 OK OK Conforme
30/09/2025 032000234 CS OK OK Conforme
22/05/2024 032000234 CS OK OK Conforme
25/09/2023 032000234 S1 OK OK Conforme
20/09/2023 032000234 CS OK OK Conforme
20/09/2023 032000234 CP — OK À vérifier
16/02/2022 032000234 CS OK OK Conforme
17/02/2021 032000234 CS OK OK Conforme
13/01/2020 032000234 CS OK OK Conforme
22/01/2019 032000234 S1 OK OK Conforme
15/01/2019 032000234 S1 OK OK Conforme
07/01/2019 032000234 CS OK OK Conforme
06/03/2018 032000234 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bascous

Peut-on boire l'eau du robinet à Bascous ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Bascous sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bascous ?

La dureté moyenne mesurée à Bascous est de 9,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bascous ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bascous est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bascous est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bascous est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bascous est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bascous se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Osse et la Gélise en amont de sa confluence avec la Baîse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bascous ?

Sous Bascous, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bascous ?

L'origine de l'eau distribuée à Bascous (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BASCOUS ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources