L'eau du robinet à Villeneuve-les-Avignon est conforme à 98,8 % sur 260 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Villeneuve-Les-Avignon est une commune de taille moyenne (code postal 30400) située dans le département 30. Elle compte 13 148 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 222 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 590 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Villeneuve-Les-Avignon, 260 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 09404X0219/MONTEU (Monteux - la Sorguette) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,050 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,050 | 5 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RHONE A VILLENEUVE-LES-AVIGNON
06125300 |
Bras de Villeneuve Le Rhône d'Avignon à Beaucaire |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RHONE A VILLENEUVE-LES-AVIGNON
Villeneuve-lès-Avignon |
Bras de Villeneuve | 2,7 km | 12 | 2000–2000 |
| RHONE A AVIGNON 2
Avignon |
Le Rhône | 3,0 km | 98 | 2000–2020 |
| FOUR A PUJAUT
Pujaut |
— | 3,2 km | 6 | 2009–2012 |
| TRUEL A SAUVETERRE 2
Sauveterre |
— | 3,7 km | 4 | 2009–2012 |
| RHONE A AVIGNON 1
Les Angles |
Le Rhône | 4,5 km | 6 | 1976–1981 |
| RHONE A LE-PONTET
Le Pontet |
Le Rhône | 5,0 km | 8 | 1971–1976 |
| GRES A PUJAUT
Pujaut |
— | 5,2 km | 1 | 2009–2009 |
| LE MALAVEN A PUJAU
Pujaut |
Vallat de Malaven | 5,2 km | 9 | 2012–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (885) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (247) · S.M. DU BASSIN DES SORGUES (48) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (46) · DEPARTEMENT DU GARD (42)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PUJAUT (30209002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
17 départs de feu recensés à Villeneuve-les-Avignon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 41,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0,3 ha |
| 2019 | 1 | 0,0 ha |
| 2018 | 1 | 0,0 ha |
| 2017 | 3 | 30,0 ha |
| 2016 | 4 | 1,8 ha |
| 2012 | 1 | 4,9 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS NAPPE ALLUVIALE DU RHONE LABADIER
OPR0000054396 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS NAPPE ALLUVIALE DU RHONE LABADIER
OPR0000600821 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE 30 - LD LA MOTTE PARCELLE AK 5
OPR0000645918 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE 30 LD LA MOTTE PARCELLE AI 83
OPR0000645919 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE DE LA MOTTE MG
OPR0000238822 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE PLAINE DE L'ABBAYE
OPR0000645010 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Villeneuve-les-Avignon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Villeneuve-les-Avignon compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 110 885 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 072 kg de DBO5, jusqu'à 65 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| R1_4_Ban SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 61 208 | 31 |
| R1_10_Eau SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 21 451 | 65 |
| R1_9_Cou SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 7 299 | 8 |
| R1_5_Laz SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 6 405 | 5 |
| R1_12_Crr SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 6 161 | 7 |
| PON_1 SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 5 187 | 6 |
| R1_6_Dom SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 1 986 | 2 |
| ANG_1 SC du STEU : Avignon - Le Pontet -Villeneuve - Les | 1 175 | 10 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 197,15 t |
| fosetyl-aluminium | 102,65 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 90,89 t |
| glyphosate | 75,41 t |
| kaolin | 64,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Villeneuve-les-Avignon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 48 mesures locales | 2,35 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Bromoforme 48 mesures locales | 3,01 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 48 mesures locales | 0,4499 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 19/11/2020 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 30/07/2016 |
Explosions de bouteilles de gaz dans un cabanon
Autre,Other,Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | NIMES |
Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé |
| 21/09/2025 | TRESQUES |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
| 10/08/2025 | LEDENON |
Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé |
| 06/08/2025 | REMOULINS |
Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie |
| 04/06/2025 | BEAUCAIRE |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 249 | 28,800 °C |
| Chlore total | 249 | 1,120 mg(Cl2)/L |
| pH | 249 | 7,730 unité pH |
| Chlore libre | 249 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 238 | 724,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 237 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 237 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 237 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 237 | 0,910 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 237 | 460,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 237 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 237 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/11/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/03/2022 | Plomb | 34,000 µg/L | +240% |
| 04/05/2021 | Plomb | 17,000 µg/L | +70% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 260 prélèvements analysés à Villeneuve-les-Avignon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Villeneuve-les-Avignon est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villeneuve-les-Avignon est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villeneuve-les-Avignon est de 0,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Villeneuve-les-Avignon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Rhône entre la Cèze et le Gard) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Villeneuve-les-Avignon, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees Cotes du Rhone Rive Gardoise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Villeneuve-les-Avignon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).