Qualité de l'eau du robinet à Auzances

Code INSEE 23013 · 23700 · Département 23 · 1 129 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Auzances est conforme à 92,3 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Dernier prélèvement : 19 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Auzances

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUBUSSON CENTRE VILLE 023000001
  • AUBUSSON LE MONT 023000002
  • EVAUX BUDELIERE CHAMBON 023000196
  • MAGNAT L'ETRANGE 023000222

L'eau à Auzances

Auzances
Photo : Wikimédia Commons

Auzances est une commune rurale (code postal 23700) située dans le département 23. Elle compte 1 129 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 594 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Auzances, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,35 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 399 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Cher
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06674X0003/P1 (AUZANCES - ROUTE DE COUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 21 0,020 0,026 0,030 21 2017 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,006 0,010 15 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,007 0,018 14 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,006 0,010 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,025 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,101 0,240 7 2019 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,024 0,050 7 2019 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,027 0,050 7 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,017 0,020 6 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,007 0,010 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Tardes à la station la plus proche (La Tardes à Champagnat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
NOISETTE à AUZANCES
04056450
la Noisette
LE CHER ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU COMPLEXE DE ROCHEBUT
NOISETTE à AUZANCES
04056500
la Noisette
LE CHER ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU COMPLEXE DE ROCHEBUT

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BORON à SAINT-MARCEL-EN-MARCILLAT · le Boron
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,89
Note IBMR robuste · 12,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
CHER à CHAMBONCHARD · le Cher
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Note IBMR robuste · 11,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
TARDES à TARDES · la Tardes
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Note IBMR robuste · 11,06
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
BORON A SAINT-MARCEL-EN-MARCILLAT · le Boron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,05

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,960 mg(O2)/L
min 0,03 · max 13,86 · 170 mes.
Conductivité à 25°C
131,342 µS/cm
min 79,00 · max 290,00 · 170 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,603 unité pH
min 6,56 · max 8,70 · 170 mes.
Température de l'Eau
12,303 °C
min 0,40 · max 24,40 · 170 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,698 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 120 mes.
Matières en suspension
11,992 mg/L
min 2,00 · max 67,00 · 120 mes.
Carbone Organique
7,609 mg(C)/L
min 2,40 · max 16,00 · 120 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,098 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,35 · 120 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,55 °C
-1,2 – 34,7 · 116 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
NOISETTE à AUZANCES
Auzances
la Noisette 1,4 km 4 1997–1997
NOISETTE à AUZANCES
Auzances
la Noisette 1,4 km 4 1997–1997
CHER à DONTREIX - AUZANCES
Dontreix
le Cher 2,5 km 68 1997–2008
CHER à ROUGNAT
Rougnat
le Cher 4,3 km 9 1997–2001
PAMPELUZE à CHARRON
Charron
la Pampeluze 6,0 km 4 1997–1997
CHER à CHARD
Chard
le Cher 6,9 km 30 1997–2001
ESU LE MOUSSON (SECOURS)
Saint-Maurice-près-Pionsat
— 8,6 km 1 2019–2019
PAMPELUZE à CHATEAU-SUR-CHER
Château-sur-Cher
la Pampeluze 8,9 km 4 1997–1997

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (678) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (355) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (267) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (115) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (100)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUZANCES_SAPC (altitude 564 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUZANCES_SAPC (23013001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 12,02012 : 11,02013 : 9,92014 : 11,22015 : 11,42016 : 10,22017 : 10,12018 : 10,82019 : 10,72020 : 11,02021 : 9,62022 : 11,42023 : 11,32024 : 10,92025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 11474337102010201220142016201820202022202420252010 : 1 001,0 mm2011 : 770,0 mm2012 : 814,0 mm2013 : 955,0 mm2014 : 1 014,0 mm2015 : 651,0 mm2016 : 1 000,0 mm2017 : 850,0 mm2018 : 857,0 mm2019 : 726,0 mm2020 : 919,0 mm2021 : 1 008,0 mm2022 : 671,0 mm2023 : 934,0 mm2024 : 1 114,0 mm2025 : 960,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Auzances depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
173 sur 594 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 92% 92.3% prélèvements conformes (26)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUZANCES 1 200 EH équipement performance collecte —
SARCELLES 199 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Auzances est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

AUZANCES 72 EH
📍 Rejet AUZANCES (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHER ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU COMPLEXE DE ROCHEBUT
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES MARCHE ET COMBRAILLES EN AQ
SARCELLES 12 EH
📍 Rejet SARCELLES (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHER ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU COMPLEXE DE ROCHEBUT
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES MARCHE ET COMBRAILLES EN AQ

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Auzances

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 14,184 °C 22,100 °C —
Chlore libre Désinfection 25 0,033 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 25 0,070 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,130 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,174 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Fer total Métaux & métalloïdes 22 55,286 µg/L 359,000 µg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 266,810 µS/cm 332,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 40,429 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,168 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/11/2021 Plomb 128,000 µg/L 10 µg/L +1180%
17/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/02/2026 023000222 CS OK OK Conforme
20/11/2025 023000222 CS OK OK Conforme
20/03/2025 023000222 CS OK OK Conforme
21/11/2024 023000222 CS OK OK Conforme
21/03/2024 023000222 CS OK OK Conforme
23/11/2023 023000222 CS OK OK Conforme
23/03/2023 023000222 CS OK OK Conforme
10/11/2022 023000222 CS OK OK Conforme
24/03/2022 023000222 CS OK OK Conforme
16/12/2021 023000222 CS OK OK Conforme
18/11/2021 023000222 CP — NC À vérifier
06/10/2021 023000222 S1 OK OK Conforme
29/09/2021 023000222 CS OK OK Conforme
17/12/2020 023000222 CS OK OK Conforme
01/10/2020 023000222 S1 OK OK Conforme
17/09/2020 023000222 CS NC OK À vérifier
19/12/2019 023000222 CP — OK À vérifier
19/12/2019 023000222 CS OK OK Conforme
19/09/2019 023000222 CS OK OK Conforme
20/12/2018 023000222 CS OK OK Conforme
20/09/2018 023000222 CS OK OK Conforme
19/12/2017 023000222 CS OK OK Conforme
12/10/2017 023000222 S1 — OK À vérifier
14/09/2017 023000222 CS OK OK Conforme
15/09/2016 023000222 CS OK OK Conforme
23/08/2016 023000222 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Auzances

Peut-on boire l'eau du robinet à Auzances ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 26 prélèvements analysés à Auzances sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Auzances ?

La dureté moyenne mesurée à Auzances est de 9,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Auzances ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auzances est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Auzances est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Auzances est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Auzances est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Auzances se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Auzances ?

Sous Auzances, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Auzances ?

L'origine de l'eau distribuée à Auzances (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Auzances

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Noisette

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUZANCES ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources