Qualité de l'eau du robinet à Saint-Juvat

Code INSEE 22308 · 22630 · Département 22 · 663 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Juvat est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 16 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 -8,8 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Juvat

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GUENROC 022000301
  • SDC EVRAN - ANTENNE ST JUVAT 022001585

L'eau à Saint-Juvat

Saint-Juvat
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Juvat est une petite commune (code postal 22630) située dans le département 22. Elle compte 663 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 277 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Juvat, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone est
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Rance, Frémur, Baie de Beaussais .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02803X0036/PZ (Piézomètre de la ZONE ARTISANALE (Trémeur -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 870 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 89 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 4 0,044 0,049 0,055 4 2025 → 2026
Fomesafen 4 0,020 0,035 0,050 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 4 0,005 0,013 0,020 4 2025 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,172 0,313 4 2025 → 2026
Diuron 4 0,005 0,013 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine 4 0,014 0,018 0,020 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 4 0,020 0,022 0,028 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,031 0,065 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2025 → 2026
Acetochlor ESA 4 0,020 0,025 0,030 4 2025 → 2026
Glyphosate 4 0,010 0,018 0,030 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Néal à la station la plus proche (Le Néal à Médréac - Pont D 220).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VALLEE A SAINT-JUVAT
04306002
la Vallée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

NEAL à MEDREAC · le Néal
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,04
LA RANCE A PLOUASNE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,52
LA RANCE A PLOUASNE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
LA RANCE A EVRAN
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
450,360 µS/cm
min 103,00 · max 8 100,00 · 932 mes.
Température de l'Eau
12,711 °C
min 3,20 · max 26,60 · 932 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,574 unité pH
min 5,00 · max 11,85 · 926 mes.
Oxygène dissous
8,443 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,80 · 920 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,209 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,00 · 909 mes.
Phosphore total
0,177 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,10 · 909 mes.
Carbone Organique
7,167 mg(C)/L
min 1,00 · max 30,00 · 751 mes.
Nitrates
20,316 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 49,00 · 687 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,20 °C
-1,8 – 32,4 · 532 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VALLEE A SAINT-JUVAT
Saint-Juvat
la Vallée 1,7 km 160 2013–2024
GUINEFORT à SAINT-ANDRE-DES-EAUX
Saint-André-des-Eaux
le Guinefort 3,3 km 180 2009–2025
HAC à TREFUMEL
Tréfumel
le Hac 3,9 km 277 2009–2025
Rance à Saint-Andre-Des-Eaux
Saint-André-des-Eaux
la Rance 3,9 km 21 2016–2022
RANCE à GUENROC
Guenroc
la Rance 4,5 km 345 1997–2025
RANCE à SAINT-ANDRE-DES-EAUX
Saint-André-des-Eaux
la Rance 5,0 km 388 1997–2025
LINON A EVRAN
Évran
le Linon 5,2 km 88 2016–2020
RETENUE DE ROPHEMEL à GUENROC
Guenroc
— 5,7 km 496 2007–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (905) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (896) · COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS (CEBR) (676) · CA DINAN AGGLOMERATION (567) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (310)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE QUIOU (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAULNES-EDF (22032002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,09 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,22014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,62017 : 12,22018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

99366233102010201220142016201820202022202420252010 : 710,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 802,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 993,0 mm2015 : 646,0 mm2016 : 680,0 mm2017 : 725,0 mm2018 : 662,0 mm2019 : 857,0 mm2020 : 884,0 mm2021 : 693,0 mm2022 : 655,0 mm2023 : 713,0 mm2024 : 811,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES DUCHAUX
OPR0000079082
Irrigation Souterrain 2002
LES FAUSSE THEBAULT
OPR0000591392
Irrigation Souterrain 2002

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de la Brosse Vignette LA BROSSE VIGNETTE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de la Hautière LA HAUTIÈRE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de La Landelle LA LANDELLE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de la Trochée LA TROCHÉE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge des Fortes Terres LES FORTES TERRRES BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge des Mottes LES MOTTES BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge du bourg LA VILLE BOUDET BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge du Vivier LE VIVIER BASOL Clôturée 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 277 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JUVAT (LA BUTTE ROUGE) 350 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Juvat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JUVAT (LA BUTTE ROUGE) 21 EH
📍 Rejet SAINT-JUVAT (La Butte Rouge) (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VALLEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA RANCE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Eaux de DINAN (assainissement)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Juvat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Juvat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 2,98 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 14,008 °C 22,800 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 44 614,114 µS/cm 717,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 44 0,257 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 4,455 n/mL 42,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 022000301 OK OK Conforme
19/05/2026 022001585 OK OK Conforme
06/03/2026 022001585 CS OK OK Conforme
22/01/2026 022001585 CS OK OK Conforme
19/11/2025 022001585 CS OK OK Conforme
23/07/2025 022001585 CS OK OK Conforme
22/05/2025 022001585 CS OK OK Conforme
20/01/2025 022001585 CS OK OK Conforme
27/11/2024 022001585 CS OK OK Conforme
25/07/2024 022001585 CS OK OK Conforme
27/05/2024 022001585 CS OK OK Conforme
22/01/2024 022001585 CS OK OK Conforme
15/11/2023 022001585 CS OK OK Conforme
10/07/2023 022001585 CS OK OK Conforme
09/05/2023 022001585 CS OK OK Conforme
10/01/2023 022001585 CS OK OK Conforme
10/01/2023 022001585 CP — OK À vérifier
09/11/2022 022001585 CP — OK À vérifier
09/11/2022 022001585 CS OK OK Conforme
05/07/2022 022001585 CS OK OK Conforme
05/05/2022 022001585 CS OK OK Conforme
05/01/2022 022001585 CS OK OK Conforme
04/11/2021 022001585 CS OK OK Conforme
05/07/2021 022001585 CS OK OK Conforme
04/05/2021 022001585 CS OK OK Conforme
06/01/2021 022001585 CS OK OK Conforme
29/12/2020 022001585 CS OK OK Conforme
30/11/2020 022001585 CS OK OK Conforme
27/07/2020 022001585 CS OK OK Conforme
27/01/2020 022001585 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Juvat

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Juvat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à Saint-Juvat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Juvat ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Juvat est de 25,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Juvat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Juvat est de 37,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Juvat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Juvat est de 0,045 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Juvat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Juvat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Juvat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Juvat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Rance) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Juvat ?

Sous Saint-Juvat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Rance Fremur », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Juvat ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Juvat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Juvat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vallée

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JUVAT ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources