Code INSEE 22269 · 22260 · Département 22 · 245 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Runan est conforme à 100 %
sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 16 janvier 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Runan est une petite commune (code postal 22260) située dans le département 22. Elle compte 245 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 108 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 140 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Runan, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
3 piézomètres à proximité ·
878 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 162 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déisopropyl
12
0,005
0,016
0,020
12
2016 → 2026
Diuron
12
0,005
0,016
0,020
12
2016 → 2026
Atrazine
11
0,005
0,017
0,020
11
2016 → 2025
2-hydroxy atrazine
11
0,020
0,020
0,020
11
2016 → 2025
Atrazine déséthyl
11
0,005
0,066
0,190
11
2016 → 2025
Glyphosate
11
0,020
0,039
0,050
11
2016 → 2025
Chlorothalonil
10
0,005
0,006
0,010
10
2018 → 2026
Fomesafen
10
0,050
0,050
0,050
10
2018 → 2026
Metolachlor ESA
7
0,070
0,088
0,110
7
2021 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy
7
0,005
0,014
0,020
7
2021 → 2026
Alachlor ESA
7
0,030
0,119
0,195
7
2021 → 2026
Métazachlore ESA
7
0,070
0,086
0,113
7
2021 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur le Jaudy
à la station la plus proche (Le Jaudy à Mantallot - Kerbrido).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
TRIEUX à SQUIFFIEC · le Trieux
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 11,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 4,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,35
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 18/12/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
Agence de l'Eau Loire-Bretagne (824)
· DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (824)
· SYNDICAT MIXTE DES BASSINS VERSANTS JAUDY GUINDY BIZIEN ET DES RUISSEAUX COTIERS (443)
· Société HYDROCONCEPT (283)
· Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bretagne (245)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station POMMERIT-JAUDY (22247002, à 7 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,38 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+0 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 108 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
D
Score eau & assainissement
0%0% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 0%traitement renforcé en zone sensible
· 0%0/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (10)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Runan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Runan ?
La dureté moyenne mesurée à Runan est de 21,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Runan ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Runan est de 25,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Runan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Runan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Runan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Runan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Runan ?
Sous Runan, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Guindy Jaudy Bizien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Runan ?
L'origine de l'eau distribuée à Runan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).