Qualité de l'eau du robinet à Nantoux

Code INSEE 21450 · 21190 · Département 21 · 168 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nantoux est conforme à 96,1 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,33°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nantoux

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CABCS, NANTOUX 021001092

L'eau à Nantoux

Nantoux
Photo : Wikimédia Commons

Nantoux est une petite commune (code postal 21190) située dans le département 21. Elle compte 168 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 80 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nantoux, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,65 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dheune (SOU)
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04987X0022/P (PUITS COMMUNAL (MEILLY-SUR-ROUVRES-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1097 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 7 0,010 0,024 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,027 0,069 0,140 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,006 0,016 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,030 0,048 0,100 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,010 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,013 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026
Alachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lauve à la station la plus proche (La Lauve à Ladoix-Serrigny [source de Ladoix]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DE DESSOUS LA VELLE A NANTOUX
06036157
Ruisseau de Dessous la Velle
rivière la vandéne
RU DE DESSOUS LA VELLE A NANTOUX 1
06045130
Ruisseau de Dessous la Velle
rivière la vandéne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
537,242 µS/cm
min 0,00 · max 793,00 · 62 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,931 unité pH
min 0,00 · max 8,70 · 62 mes.
Température de l'Eau
10,894 °C
min 0,00 · max 21,80 · 62 mes.
Oxygène dissous
10,155 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,10 · 62 mes.
Phosphore total
0,100 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,65 · 61 mes.
Nitrates
13,642 mg(NO3)/L
min 2,50 · max 34,00 · 61 mes.
Nitrites
0,047 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,19 · 61 mes.
Ammonium
0,036 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,16 · 61 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,61 °C
0,3 – 25,4 · 33 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DE DESSOUS LA VELLE A NANTOUX 1
Nantoux
Ruisseau de Dessous la Velle 0,5 km 5 2012–2013
AVANT DHEUNE A POMMARD 1
Pommard
La Vandène 2,0 km 43 1998–2025
RU DE DESSOUS LA VELLE A NANTOUX
Nantoux
Ruisseau de Dessous la Velle 2,0 km 9 1998–2013
AVANT DHEUNE A POMMARD 3
Pommard
La Vandène 2,5 km 16 1994–2012
RUISSEAU DE GEVREY A MELOISEY 1
Meloisey
Ruisseau de Gevrey 2,5 km 11 2011–2012
RUISSEAU DE GEVREY A MELOISEY
Meloisey
Ruisseau de Gevrey 2,5 km 9 2011–2012
AVANT DHEUNE A POMMARD 2
Pommard
La Vandène 4,8 km 27 1994–2012
RHOIN A SAVIGNY-LES-BEAUNE 2
Savigny-lès-Beaune
Le Rhoin 5,1 km 6 1990–1996

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE COTE D OR (194) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (187) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (135) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVIGNY LES BEA (altitude 246 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESSEY (21065001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,62012 : 10,22013 : 8,92014 : 10,52015 : 10,62016 : 9,72017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,72020 : 11,32021 : 10,12022 : 11,72023 : 11,42024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 13875937902010201220142016201820202022202420252010 : 943,0 mm2011 : 722,0 mm2012 : 930,0 mm2013 : 1 138,0 mm2014 : 889,0 mm2015 : 669,0 mm2016 : 938,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 829,0 mm2019 : 771,0 mm2020 : 769,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 623,0 mm2023 : 874,0 mm2024 : 1 037,0 mm2025 : 936,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
NAPPE SOUS LA ROCHE
OPR0000050394
Eau potable Souterrain n.c.
NAPPE SOUS LA ROCHE
OPR0000625103
Eau potable Souterrain n.c.
NAPPE SOUS LA ROCHE
OPR0000625106
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.1% prélèvements conformes (51)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NANTOUX 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nantoux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NANTOUX 9 EH
📍 Rejet NANTOUX (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la vandène
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE BEAUNE CHAGNY NOLAY

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nantoux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Nantoux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 5,46 µg/L 1,09 µg/L 5,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 3,26 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES DE NANTOUX Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 50 13,200 °C 22,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 782,265 µS/cm 909,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 49 0,418 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 14,306 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,918 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,033 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 49 7,412 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,003 mg/L 0,030 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,190 µg/L <=0,1 µg/L +90%
26/09/2023 Plomb 17,000 µg/L 10 µg/L +70%
04/12/2019 Nitrates (en NO3) 50,800 mg/L 50 mg/L +2%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 021001092 OK OK Conforme
25/03/2026 021001092 CS OK OK Conforme
27/01/2026 021001092 CS OK OK Conforme
16/12/2025 021001092 CS — OK À vérifier
19/11/2025 021001092 CS OK OK Conforme
14/10/2025 021001092 OK OK Conforme
09/07/2025 021001092 CS OK OK Conforme
03/06/2025 021001092 OK OK Conforme
11/03/2025 021001092 CS OK OK Conforme
13/01/2025 021001092 CS OK OK Conforme
09/12/2024 021001092 CS OK OK Conforme
14/10/2024 021001092 OK OK Conforme
04/09/2024 021001092 CS OK OK Conforme
19/06/2024 021001092 CS OK OK Conforme
10/04/2024 021001092 OK OK Conforme
19/02/2024 021001092 CS OK NC À vérifier
13/12/2023 021001092 OK OK Conforme
13/12/2023 021001092 CS OK OK Conforme
26/09/2023 021001092 CS OK OK Conforme
31/05/2023 021001092 OK OK Conforme
31/05/2023 021001092 CS OK OK Conforme
20/03/2023 021001092 CS OK OK Conforme
06/12/2022 021001092 CS OK OK Conforme
12/10/2022 021001092 CS OK OK Conforme
05/07/2022 021001092 CS OK OK Conforme
28/02/2022 021001092 CS OK OK Conforme
08/12/2021 021001092 CS OK OK Conforme
22/09/2021 021001092 CS OK OK Conforme
23/06/2021 021001092 CS OK OK Conforme
16/02/2021 021001092 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nantoux

Peut-on boire l'eau du robinet à Nantoux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 51 prélèvements analysés à Nantoux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nantoux ?

La dureté moyenne mesurée à Nantoux est de 36,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nantoux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nantoux est de 35,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nantoux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nantoux est de 0,210 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Nantoux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nantoux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nantoux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nantoux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nantoux ?

Sous Nantoux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques de la Cote Dijonnaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nantoux ?

L'origine de l'eau distribuée à Nantoux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Nantoux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Dessous la Velle

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NANTOUX ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources